После развода отец не может встретиться с ребенком

Наталья 02.02.2015

Здравствуйте!очень надеюсь на Вашу помощь.

Живу с мужчиной,36 лет,достаточно замкнут эмоционально.Мать умерла год назад,но эмоциональной связи у них не было.У него двое детей от разных браков.Старшая дочь(18лет) общается с ним спокойно,с младшей-проблема.Развод был тяжелый,семья его бывшей жены была очень против "такого папы" для их девочки (лучше пусть без отца растет,чем с таким папой)Бывшая теща сама живет в разводе,имеет сильное влияние на дочь(бывшую жену).Дочке семь лет,не виделись уже года три,девочка была очень открытая,со своим взглядом на жизнь(предвижу ответ:какой там взгляд в три года,это отцы только видят необычность,но ему есть с чем сравнивать-это второй ребенок)

Пару слов о муже:единственный ребенок,рос в не полной семье лет с 4х.Разрешали видеться с отцом,бабушками-дедушками,где к нему очень хорошо относились,но в тоже самое время не баловали.По возвращению домой мать почти всегда дергала его("а ты как хотел,это тебе не у папочки любимого",укоряла оценками,поведением,и все под эгидой,что "не такой то ты и замечательный,как считает твой отец",хотя как я понимаю,повода мальчик не сильно и давал)Для моего мужа это самые тяжелые воспоминания детства-разрыв между желанием общаться с отцом и пониманием,что дома его ждут вымещения обид на нем за отца его матерью.

И теперь он оказался примерно в такой же ситуации.У него есть дочь,с которой он не может позволить самому себе видеться,т.к. считает,что ее МОГУТ так же третировать родственники,как когда то его.Не хочет рассматривать варианты,что все таки другое время,другие люди,может все же стоит попробовать- очень резкий ответ,что ты не знаешь ситуации,этих людей,ты не поймешь.Вся эта информация вытянута из него такими крохами!Он очень страдает из-за этого,мне кажется,что у него какое то пограничное состояние-еще чуть-и глубокая депрессия.Я не специалист,но понимаю что он сам загнал себя в угол,и сам оттуда не может выбраться.

Очень надеюсь на Вашу помощь.Очень.

Здравствуйте.Наталья.Вы правы.Он загнал себя в угол тяжелым характером.Если у него плохие отношения с женой,то причем здесь ребенок.Он должен зонить жене и договариваться о встрече с дочкой.Дни и часы встречи согласовывать с женой.Ведь,она не препятствует этому.это его фантазии ему мешают делать то,что делают любящие отцы.Вопрос на его совести.Он может и туда приехать,и взять дочку к себе.С женой нужно просто договариваться.Вероятно,в силу своего упрямства и гордости он этого не делает.Не исключено также,что под видом строгой жены он не очень хочет навещать дочку.Она также им брошена,как он был брошен своим отцом.Поэтому,для него это может быть повторением сценария брошенности.Из за чего он страдает-мы не можем знать.Так как ситуация решаема,а он решать не хочет.Просто,он живет так,как умеет.Ему нужно быть обиженным и брошенным.Быть жертвой.Вы ему не поможете,пока он сам себе не поможет.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград