Я ненавижу себя и чувствую, как умирает моя душа

Олеся 07.06.2016

Здравствуйте, мне 18 лет, у меня неполная семья: три года назад ушёл отец. Со мной мать, брат 11 лет и сестра 4 лет. В школе я была изгоем чуть ли не до 11 класса, училась плохо, ни с кем почти не общалась. Я слушала психически тяжелую музыку (готик, дарквэйв) и не могла остановиться ( сейчас я стараюсь слушать легкую музыку - для медитации, легкий рок, рэгги). Закончила музыкальную школу по отделению флейты, но ужасно, не могу её даже в руки брать, играю на гитаре для себя, но считаю, что не достаточно хорошо, можно было бы и лучше.

Я очень требовательна к себе, хочу себя видеть психически сильным человеком, но зацикливаясь на своей слабости и часто жалею себя за то, что я вообще живу.

Я очень хочу найти хобби, чтобы отвлечься от негативных мыслей, но из-за них же мне трудно чем-то заинтересоваться. Я давно перестала читать книги и превратилась из грамотного, начитанного скромного человека в эгоистичного иждевенца без любимого дела. Я чувствую, что моя душа не выносит такого груза мыслей и просто умирает, загнивает прямо во мне и отравляет моё сознание уже изнутри.

Я стала искать интересы в музыке, книгах, фильмах с таким же состоянием душевной болезненности и лихорадочного стремления найти себе место в этом мире.

Я душевно побывала уже в разных состояниях: в православии, сатанизме ( под влиянием других людей), буддизме, видении единого начала мира как природной энергии, но сейчас я ни во что не верю и ни в кого не верю, а лишь метаюсь как перебежчик от одной идеи к другой в надежде себя спасти. Слишком много думаю и ни с кем не общаюсь, ненавижу себя за то, что я "никто", тень, не имеющая личности.

На меня давит обстановка в доме, вечный беспорядок, который я не в силах убрать, дети, ответственность за учебу.

Хуже всего то, что я всегда держу все эти помои мыслей в себе, я очень скрытная и обильным компаниям предпочитаю одиночество.

Я непрестанно сравниваю себя с другими и вижу себя в плохом свете, что очень угнетает меня, заставляет опустить руки. Я не хочу жить, не знаю, зачем живу и для кого.

Я сильно жалею себя и порываюсь оправдывать такое состояние моей души ( хотя очень не люблю жаловаться другим людям, потому что боюсь их реакции и ответа, что я просто слабовольная молодая дура), но параллельно всегда есть мысль, что я эгоистична и думаю только о себе, заставляя других страдать.

И хоть я понимаю, что любовь и уважение к себе - это не эгоизм, пожелание себе самой счастья не делает меня эгоистичной. Но в голове как молоток бьётся мысль, что я отвратительна и любви не достойна, что я слабовольно допускаю столь негативные мысли в мою голову и ничего с этим не делаю.

У меня есть люди, которыми я восхищаюсь и я тянусь за ними, зачастую забирая себе часть из привычек, копируя их качества.

Но я остро ощущаю потребность в своей индивидуальности , хочу иметь свой образ, а не воровать его у других, но, угнетая себя, я просто не даю возможности раскрыться своему творческому потенциалу, чего я теперь чуть ли не жажду.

Я не хочу, чтобы кто-то нес ответственность за мою жизнь, раз я не могу, я хочу быть целостной отвественной личностью, а не раздробленным куском души, желающим умереть.

Помогите пожалуйста, как мне настроить себя на позитивные мысли и как полюбить себя, чтобы смочь общаться с людьми и не бояться, что я буду среди них как белая ворона?

Здравствуйте, Олеся.

В вашем письме я вижу две основные линии:

1. Это поиск смыслов, свойственный особенно остро человеку в периоды жизненных кризисов и самоопределения. Считается, что подростковый возраст, это дин из наиболее сложных жизненных кризисов. Отсюда и эти бесконечные поиски. В этом вы не одиноки, и люди разных возрастов задаются вопросами смыслов, из которых вытекает поиск характеристик и качеств, за которые человек хочет себя уважать и любить. Для этих целей из среды он выбирает людей, отдельные качества которых его восхищают и он хочет иметь такие же качества. Это тоже нормально и свойственно вашему возрасту. Вы сможете почувствовать себя целой, только при условии сравнения себя с другими и получения обратной связи от среды. Целое ведь является составляющей отдельных частей + чего-то еще, что дают эти части, объединенные вместе. Главные сложности на этом пути - перфекционизм и вечно недовольный внутренний голос, твердящий о нашей недостаточной хорошести

2. Желание уйти из жизни, скрыться от людей, детей, стать незаметной... Социофобия и нежелание жить - процессы по сути одинаковые и они имеют схожую психологическую основу. Депрессивные мысли, это тоже по сути суицид - уход от радости и спонтанности, как самоубийство несовершенного и непосредственного внутреннего ребенка с его слабостями, радостями и горем. Ваша привычка грустить и носить "черные одежды" к сожалению может привести к необратимым процессам в обмене веществ, и тогда гармоны радости и хорошего настроения просто перестанут подпитывать вас. Надеюсь, что вы еще достаточно молоды, чтобы не иметь эту проблему. Учитесь наслаждаться жизнью, каждым ее мгновением и поворотом судьбы. Почитайте мою статью о подростковой социальной тревожности. Возможно она откроет вам что-то про вас. Кто-то, после подросткового возраста становится более открытым и общается легче, кто-то уносит с собой во взрослую жизнь привычку затворничества и усиливает это тревожное расстройство, ограничивая свою жизнь. В статьях о социофобии и о том как лечится социофобия вы сможете найти дополнительную информацию.

Человек всегда стоит перед сложной дилеммой быть личностью и индивидуальностью (то есть быть с собой) , и потребностью общаться, иметь отношения, принадлежать группе и разделять ее ценности (то есть быть с другим). Баланс в этих жизненных поисках и есть путь к психологическому взрослению и зрелости, и он не зависит от возраста. Вернее связь есть, но окончание процесса может затянуться на всю жизнь.

Я вам желаю от всего сердца ясности ваших мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Ну вот пока так, пока Вы себя ощущаете и чувтсвуете именно так, другого ничего нет и это нормальное состояние для подростка, чувствовать себя "раздробленно" и  без уважения к себе, очень много думающая  о своем несовершенстве ... другое дело, что в этом нужна актуальная поддержка, просто необходима - в одиночку с этим справиться очень сложно, может и невозможно.

Попросить поддержку подростку очень сложно, т.к.  есть идея, что справляться важно самой (самому), но это не так - всё живое находится в зависимости друг от друга и это нормально. Разделить с кем - то свои переживания  - это важно, попросить поддержки и помощи, тоже важно и Вы это уже делаете, пускай даже вот так онлайн.

Навязчивые мысли как правило появляются из - за невозможности пережить тревогу и у Вас она, похоже, сильная и длительная, и с ней Вы пытаетесь справиться в одиночку. Попробуйте запросить поддержку  у мамы, у отца, у кого - то из близких, если есть такая возможность разделить тревогу, распозанть про что тревожитесь, что пугает, чего опасаетесь.

С другой стороны, родители могут быть  не вресурсе и не смогут адекватно откликнутсья, тогда нужна поддержка какого - то ближнего круга, друзей, если есть такая возможность. Если нет ни того ни другого - обратитесь к гештальт - терапевту, в Вашем городе такие специалисты точно есть.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск