Уехать одной с детьми?

ЕЛЕНА 06.06.2016

У МЕНЯ 2 ДЕТЕЙ 4 ГОДА И ГОДИК ДРУГОЙ.Я ХОЧУ СЪЕЗДИТЬ ОДНА К МАМЕ В ДРУГОЙ ГОРОД.НО МУЖ ПРОТИВ.ДУМАЯ ЧТО Я ТАМ БУДУ ГУЛЯТЬ С МУЖЧИНАМИ.МУЖ СКАЗАЛ ЕСЛИ ЕДИШЬ МОЖЕШЬ ВЕЩИ СОБИРАТЬ И РАЗВОД.БИЛЕТЫ КУПИЛА УЖЕ.НЕ ЗНАЮ ПОСЛУШАТЬСЯ ЛИ МУЖА ИЛИ ПОЕХАТЬ?Я ХОЧУ ЧТОБ МУЖ ПОДУМАЛ В МОЕ ОТСУТСТВИЕ КАК ОН ОТНОСИТЬСЯ КО МНЕ И ПОСКУЧАЛ БЕЗ НАС.ОН БЫВАЕТ ОСКОРБЛЯЕТ МЕНЯ И ПОДОЗРЕВАЕТ В ИЗМЕНАХ БЕЗ ПОВОДА.

Здравствуйте Елена!

Когда муж ставит вопрос "ребром", выбирать в пользу своих манипуляций опасно! Говорю  о манипуляции, потому что  своим отъездом Вы пытаетесь изменить его отношение к себе, хотя при этом расстаться с ним  не собираетесь.  От чётко понимает манипулятивность этих действий и не хочет быть игрушкой в Ваших руках.  Следовательно, Вы рискуете тем, что через некоторое время Вам придётся вернуться к нему "поджавши хвост". И тогда он получит большую свободу для нежелательного для Вас поведения.

Выходом для улучшения отношений может быть Ваше личное обращение к психологу для анализа своих проявлений. Ведь история с отъездом не может быть единственным Вашим манипулятивным  приёмом. Скорей всего все взаимоотношения  в Вашей жизни  построены  так. И это очень неуважительно ни по отношению  мужу, ни к другим людям.   Это порождает постоянную войну за звание более  умного , честного, порядочного ит.д.   Такая жизнь утомляет. И неудивительно, что муж ожидает, что когда-нибудь это кончится.  Его ревность возникает от того, что он чувствует  недостаток  Вашей любви к нему..

Желаю Вам найти  более эффективные способы влияния на мужа.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

ЗДРАВСТВУЙТЕ ЕЛЕНА!

ВЫ ПЕРЕПОЛНЕНЫ СЕЙЧАС ОБИДОЙ, ГНЕВОМ И ДРУГИМИ ЭМОЦИЯМИ. ВЫБОР ЛИШЬ В ТОМ, ПОЗВОЛЯТЬ ЛИ СЕБЕ ПОСТУПАТЬ ИМПУЛЬСИВНО ИДЯ У СВОИХ ЭМОЦИЙ НА ПОВОДУ И РАЗРУШАТЬ ОТНОНИЯ, ИЛИ ЖЕ ПОЙТИ В ПСИХОТЕАРПИЮ И НАУЧИТЬСЯ ВЫДЕРЖИВАТЬ СВОИ ЭМОЦИИ, А ЕЩЕ ЛУЧШЕ ПОНЯТЬ ПРИЧИНЫ ВАШЕГО СОСТОЯНИЯ!

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Елена! Да жизнь у вас не сладкая. Что же тут можно сделать? С нами ведут себя так как мы позволяем с собой вести. Вероятно стоит стать более уверенной в себе. и повысить свою самооценку. На моем сайте есть статья на эту тему  а также материал по ревности. Ваш муж  ревнивец, но в корне этого исправить невозможно (только чрез работу с ним). Что же делать вам сейчас? Стоит несколько переключиться на себя, понятно что дети маленькие. но вы слишком много себя растрачиваете и не детей и на него. А вам счастья мало. Попробуйте найти для себя дополниельные источники радости. Тогда вы не будете так уставать, да и в целом станете более позитивной. В плане него - лучший враиант проработать все это  и улучшить вщаимоотношения. Но если вы к этому не готовы. То попробуйте понять что есть сечас (прописать на листе) и что бы вы хотели в будущем в ваших отношениях. И так потихоньку, все обдумывая вы сможете начать простраивать какие-то шаги по улучшени ваших отношений.Потому что есть какая-то двухсторонняя вина, что возникают конфликты. Но со всем этим надо разбираться и устранять или пробуйте сами. Это тоже возможно при вашей хорошей осознаности и самоанализе. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Здравствуйте,Елена.Вы правы в том,что имеете злость на не справедливого мужа,от которого вместо благодарности за двоих детей видите и слышите ревность,агрессию и досаду на Вас,несмотря на все Ваши усилия объединить семью.Но,ошибка в том,что муж умеет выражать Вам свои желания(гневом и издевками),а Вы не умеете.И поэтому,он не знает,что он не благодарен,что не заботлив,что не эмоционален,не имеет жалости к Вам и сочувствия.Если бы Вы часто обвиняли его в неумении строить теплые отношения,он бы понимал Вашу усталость и отпустил бы Вас к маме.Но,так как Вы не выражаете четких желаний,он видит правым только себя,а в Вашем поступке видит бегство,легкомыслие и слабость.Ваш поступок для него только плохой,так как ревность сильнее сочувствия.А сказать об этом Вы не умеете.Поэтому,Вы играете в его сценарий,когда Вы-кругом плохая.И за отъезд он устроит Вам стирку.А в норме,Ваш отъезд должен стать стиркой для него.Но,Вы не смогли это донести из за молчаливого согласия,что Ваша ценность не велика.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград