Парень упрекает в проведенном времени

Юлия (23 года) 22.05.2023

На данный момент мы строим отношения на расстоянии (вынужденный момент). Стараемся списываться каждый день, созваниваться. Раньше парень звонил каждый день, в последние пару месяцев ситуация сильно изменилась. Он через день идёт играть в игры с друзьями, либо сидеть в компании друзей. Мне становится обидно от этого, и я ему об этом говорила неоднократно (в спокойной форме). Ситуация усугубилась.

Я предполагала, что возможно, такое произошло, так как парню не понравилось, что я ему говорю, что хочу больше общения с ним. Для меня действительно важно поддерживать связь, а не общаться только для галочки.

2 недели назад мы очень сильно поругались и он признался, что перестал общаться часто только из-за того, что я ему говорю об этом. Но ведь мы на расстоянии, как нам сохранить отношения, если не поддерживать связь?

После примирения мы долго отходили от произошедшего, не общались. Недавно он сам предложил посмотреть вместе фильм, поболтать. Днем ранее он провел вечер с друзьями за игрой, я спокойно к этому отнеслась.

На следующий день после просмотра фильма он работал, но на работе позвонил мне на пару минут. Мне было очень приятно.

И вот сегодня днём он мне говорит, что будет отдыхать снова с друзьями. Я спокойно (!) отреагировала.

Он предложил (сам!) посмотреть перед этим что-нибудь вместе, на что я ему ответила, что я не буду дома до вечера, а вечером "ты же собираешься отдыхать, поэтому не получится поговорить". Он ответил, что все равно позвонит.

В итоге он позвонил и молчал, слушал мой монолог, постоянно отвлекался и в итоге сказал мне, что ему пора. И сухо попрощался... мне стало не по себе и я ему сказала "так быстро?" на что он сказал "а сколько ещё, я же сказал, что буду отдыхать сегодня, завтра созвонимся". Но во время разговора я ему сказала, что ни завтра, ни через два дня мы не сможем поговорить, так как у меня будут неотложные дела.

Я ему повторила эти слова, а он ответил "ты так всегда говоришь, а потом названиваешь, мы 24/7 общаемся". Мне стало так обидно, так как почувствовала будто мне одной нужны разговоры по телефону, что только я нуждаюсь в общении с ним.

В итоге он сказал, что я испортила ему настроение и он начал упрекать меня в том, что он мне звонил эти два дня, а я это не ценю и требую ещё. Я ему сказала, что важно не количество общения, а качество, что чисто для галочки общаться не нужно. Он снова продолжил упрекать меня в том, что я его спокойно не отпускаю отдыхать с друзьями и постоянно порчу ему настроение и что вообще он мне звонил, а мне все мало и мало.

Как быть в данной ситуации? Я не чувствую вины со своей стороны, ведь я нуждаюсь лишь в обычном общении, чувстве важности от любимого человека. Мы увидимся только через месяц, а я терпеть такое отношение я не могу, мне начинает казаться, что я подстраиваюсь под его график лишь бы поговорить с ним, а в ответ таких же жертв не вижу. Соответственно начинаю думать, что ему это не нужно. Но понимаю, что ссоры на этом фоне будут продолжаться вплоть до того пока мы не увидимся. Как ему донести, что час общения в день ≠ общение 24/7 и что я не требую от него постоянного внимания?

Здравствуйте, Юля.

Он не хочет общаться с вами так, как нужно вам.

Он хочет общаться с вами так, как нужно ему.

Это его добрая воля, и настаивать —это, как вы сами говорите, путь к ссорам.

мне начинает казаться, что я подстраиваюсь под его график лишь бы поговорить с ним, а в ответ таких же жертв не вижу.

Юля, это именно такое самопожертвование, когда человек жертвует без запроса с другой стороны, а потом расстраивается, что другой тоже не хочет принести жертву.

Вы спрашиваете:

Как ему донести, что час общения в день ≠ общение 24/7 и что я не требую от него постоянного внимания?

Как вы сможете донести до него что-то, если он так настойчиво отбивается?

Для него все выглядит иначе, ему хочется проводить какое-то время с друзьями без ваших  звонков, без общения с вами.

Таково его желание, таков его выбор.

А вам остаётся или принять этот выбор, или постоянно ссориться, или найти человека, который будет разделять с вами ваши взгляды на общение.

Юля, когда вы не можете с ним поговорить, вы чувствуете тревогу?

Что будет, если вы займетесь своими делами вместо того, чтобы тревожиться по поводу звонков молодому человеку?

Что будет, если вы не будете говорить с ним каждый день?

Какие у вас отношения с родителями  — близкие, доверительные  или более холодные?

Это тоже может влиять на вашу тревожность по поводу вашего молодого человека.

Если ребенок в детстве не получает достаточной любви по какой-то причине (игнорирование ребенка, уход из семьи одного из родителей и т.п.) у него развивается тревожный тип привязанности.

Такой ребенок, повзрослев, очень тревожно ведет себя по отношению к партнеру, начинает контролировать его, так как внутренне очень боится потерять его.

Партнёр начинает чувствовать, что его словно душат в объятиях, и пытается освободиться, начинает отдаляться.

Также повышенная тревожность и контроль из-за этой тревожности могут не позволить вовремя увидеть признаки того, что партнёр по какой-то причине потерял интерес. Так как тревога заставляет цепляться за отношения, теряется критичность, самостоятельность, формируется эмоциональная зависимость от партнёра.

Юля, подумайте об этом. Возможно, вы сможете найти со своим молодым человеком взаимопонимание.

Всего вам самого доброго.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.