Как быть, если парень упрекает прошлым?

Дарья 19.03.2016

Здравствуйте, мне 19 лет, моему мч 25, до него я жила с парнем 2 года.своему нынешнему мч человеку "досталась" не невинна. он не может с этим смириться и упрекает меня в этом. каждый раз говоря, что представляет меня в постели с бывшим. ни чего не могу с этим поделать, он говорит, что хотел бы чтоб его вторая половинка была полностью его , от начала и до конца, т.е. невинна. не знаю как с этим справиться, пытаюсь убедить, что люблю только его и прошлое не имеет ни какого значения.на этой почве поссорились и я дала ему время всё обдумать, сил больше нет его в чем-то убеждать.

P.S.: мой мч был женат и до меня у него было много девушек.на то, что я ему говорю о том, что у него я тоже далеко не первая , отвечает, что "хорош тот ключ, который открывает много замков, но плох тот замок,который могут открыть много ключей".

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Дарья, для меня осталось загадкой с какой целью он вам все это говорит, да еще и умудряется упрекать? Я так понимаю, когда вы решили быть вместе он знал о том, что у вас был опыт проживания с другим мужчиной и ваш парень, если решил строить с вами отношения, автоматически согласился принять вас именно такой, какой вы являетесь. Тогда совершенно логичным будет задать ему вопрос, зачем он это вам говорит и чего он от вас хочет, чего он хочет чтобы вы сделали? Очень похоже, что вызывая в вас чувства вины перед ним и сожаления о прошлом, он таким образом, получает в ваших отношениях дивиденды( ты такая плохая, а я все равно с тобой, цени это и делай так, как я хочу, терпи мою агрессию и упреки, ты виновата и я буду обращаться с тобой так, как захочу не учитывая твоего мнения и потребностей), примерно так. На самом деле вы ни в чем ни виноваты, только по факту того, что ваш парень изначально знал на что шел и обвинять вас в прошлом у него нет ни права ни оснований. Когда вы соглашаетесь терпеть его упреки, вы будто и сами считаете, что поступили неправильно, что ваша невинность-это плохо и заслуживает осуждения, то есть, по сути, вы сами себя обвиняете в своем прошлом. Таким образом обесценивая свой прошлый опыт и отказываясь брать все полезное, что этот опыт вам принес. Проблема изначально в вашем отношении к своему прошлому, никто меня не сможет упрекнуть в том, в чем я не считаю себя виноватой. Попробуйте пересмотреть свою позицию на этот счет, жизнь не однозначна, с вами случилось то, что случилось, фантазии на тему, выйти замуж невинной, жить долго и счастливо и умереть в один день, хороши, но не для вашей жизни. Вы выбрали жить иначе, значит вам так нужно, примите это и перестаньте себя осуждать. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы