Проблема самооценки

Тоня 29.05.2011

Мне 16 лет. И я, как личность, уже вполне сформировалась. Я прекрано понимаю многие вещи, но есть и то, что понять мне очень трудно.

Это очень и очень сильно мне мешает и ограничивает меня.

Дело в том, что у меня очень странная самооценка. Если смотреть на внешние данные, то я себе очень даже нравилюсь. Считаю себя достаточно симпотичной и достойной лучшего. Могу подолгу проводить у зеркала и любоваться собой.

Но внутри меня возникает конфликт.

Как бы я не восхищалась и не любовалась своей внешностью, у меня возникают проблемы в общении с людьми. Я чувствую себя какой-то незащищенной, слабой. Я боюсь высказать свое мнение людям малознакомым, запинаюсь, когда говорю. Иногда вообще закрываюсь и как бы я не старалась не смогу из себя выдавить не слова. А если и говорю, то мне кажутся все мои слова очень глупыми. Даже интонация моего голоса кажется мне отвратительной.

И кажется это все пошло из детва. Совсем незначительные факты. Но именно они и влияют сейчас на мое поведение.

В детстве я была обделена вниманием своих родителей. Я жила только с бабушкой и дедушкой. Своих родителей видела только по выходным. Мне никогда не нравилось, как меня одевали. Одежда была ношенной, доставшейся мне от родственников. И уже тогда я начала чувствовать себя недостойной.

В 6 лет я переехала жить к родителям. Там был очень дружный двор. Но я стеснялась со многими разговаривать. Просто приходила и смотрела, как они играют. И даже в 12 лет, когда я уже со всем начала общаться, когда все разговаривали я стеснялась и слово сказать. Боялась учавствовать в разговоре.

Я буду очень благодарна, если вы хоть немного поможете мне с моей проблемой. Дадите мне совет.

Добрый день Тоня!

Ваши проблемы решаемы и сечас они естественны и связаны с возрастом.

Это подходит под категорию нормы.

Однако, если вы волнуетесь по этому поводу можно проити курс

в котором ваша самооценка  станет более реалистичной.

Уверенноть и бодрость  для самовыражения повысятся.

Причины кофликта проясняться и внутренняя борьба не бедет столь разрушительной.

К себе сформируеться более мягкое,позитивное отношение.

Консультирую по этой теме индивидуально.

С уважением, Алла Кудряшова.

Здравствуйте, Тоня.

Недостаток внимания Ваших родителей тоже сказывается на Вашем восприятии окружающих. Неуверенность и тревога - прямые показатели этого.

Отношения с родителями можно прояснить в специальных упражнениях. Они помогут Вам приобрести уверенность и доброжелательное отношение к окружающему миру.

Обращайтесь.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.

Овсяник Людмила Михайловна

Трудности в общении идут от незнания себя и других. Найдите в своем городе тренинги психологические , они помогут Вам понять, КАК  налаживать  контакт с другими и потренироваться в этом.