Потеряла себя

Нуну 13.05.2016

Здравствуйте! мне 22 года. в голове сумбур, не знаю даже, как сформировать свою проблему. Со стороны, конечно, проблемой не покажется, но мне мне важно мое внутреннее состояние, точнее отсутствие душевного равновесия. После окончания школы потеряла себя: поступила в университет, тк не устраивал, бросила его и перепоступила в другой. Смена обстановки, новый коллектив. Раньше я была активистской и отличницей, более шустрой и смелой, сейчас хуже всех учусь, НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ СЕБЯ В БУДУЩЕМ, НЕ ЗНАЮ, КЕМ ХОЧУ СТАТЬ, боюсь выделяться из толпы + в посл время появились ужасное акне на лице (что, мне кажется, как-то связано с моим внутренним состоянием), + финансовые проблемы, которые усугубляют мою проблему. Внутри абсолютная пустота, пропадает желание общаться с людьми, точнее оно вроде как есть и всегда было, но сейчас из-за всех угнетающих мыслей угасает еще больше. такое состояние уже длится как 3 года. чувствую, что просто существую. из-за внутреннего страха, барьера не могу найти общий язык со своим МЧ. стала жутко раздражительной, завожусь с пол оборота, в момент ссоры чувствую гнев, от которого самой страшно. раньше была мотивация, сейчас трудно себя заставлять что-либо делать, понимаю, что нет смысла жизни, тем не менее суицидальных мыслей тоже нет. постоянно боюсь показаться глупой, тупой. кроме того, не пропала в душе обида на родителей за то, что не предоставляют для меня должных возможностей для развития, да и вообще не вспоминают меня (кроме мамы). все эти мысли угнетают, комок в горле стоит, постоянно хочется плакать, своими жалобами достала и себя, и близких. боюсь, что такими темпами стану забитой, закомплексованной. боюсь, что пропадет во мне потенциал.

Здравствуйте Нуну.

 Считается, что  взаимоотношение  с социумом связано с темой отца, с которым у Вас сложные отношения.

Предлагаю Вам свою помощь.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте , внимательно прочла ваше письмо и предлагаю обозначить главные и ключевые моменты. Вам 22 года и вы помните то время, когда были вполне позитивной и уверенной в себе девушки. Вы выбрали Вуз и после решили его сменить и именно смена коллектива и общения как то сразу повлияло на вас и вашу самооценку . В чем же дело? Может у вас слишком много Ожиданий от других? В том числе и от родителей? Понимаю , что есть детские обиды подавленные и не прожитые , а они в своё время приводят и к накоплению новых и обида уже растёт как снежный ком и накатывает на вас - в первую очередь . Тому подтверждение ваше плохое настроение , неуверенность , вспышки гнева , которые пугают уже и вас саму. Получается , что уже не вы управляете своими эмоциями , а они вами. Предлагаю вам уже начать не только говорить , но и действовать . Есть прошлое , которое откликается на вашем настоящем - приходите на приём к психологу , которого сами выберите и начинайте разбирать свои завалы под названием прошлые детские обиды. Далее , вы уже можете перейти к следующему своему вопросу - к Самоидентификации , или проще говоря - к самоопределению. Какая Я , что Я хочу, что Я не хочу, и т.д. Когда разберётесь и с этим вопросом , то сможете начать разбираться с пониманием своих личных границ и тем , Зачем они вам нужны. С такими уже пониманиями вы и сможете понять лучше себя и соответственно и понять окружающих и детских обид скорее уже и не будет . Почему все таки обиды называют детскими? Потому что Ребёнок обижается , а Взросоый человек ищет пути решения любой жизненной ситуации. Если готовы к такой серьёзной работе по внутреннему изменению себя и своего эмоционального состояния , то добро пожаловать на приём . Если же вы продолжаете думать , что это само собой как то решится , или , что кто то другой за вас это сделает , то  значит и это ваш Выбор - жить и верить. в других больше , чем самой себе и в свои возможности к переменам . Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Нуну! На вопрос:

Нуну

НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ СЕБЯ В БУДУЩЕМ, НЕ ЗНАЮ, КЕМ ХОЧУ СТАТЬ

Ответ: будьте самой собой! Это единстенное что может лучше всего получаться у человека. При рождении у человека уже есть качества, которые ему нужно раскрыть. И когда он находит свой путь, он может реализовать полностью свой потенциал и тогда про него говорят "специалист от бога".

Нуну

После окончания школы потеряла себя

Это действительно то с чем вам нужно поработать. Закройте глаза и представьте, если бы у вас было много денег и никаких обязательств, то чем бы вы занимались? И что сейчас вам мешает этим заняться? Надеюсь эти пару вопросов помогут вам хоть немного в поиске себя. Поисследуйте себя, посмотрите что у вас лучше всего получается в жизни и попробуйте найти работу, в которой вы сможете реализовать эти качества. Так же у вас много энергии в прошлом:

Нуну

в душе обида на родителей за то, что не предоставляют для меня должных возможностей для развития, да и вообще не вспоминают меня

нужно поработать с обидами, так как обиды не дают возможности для развития. Вся энергия уходит на выживание, поэтому происходит такое:

раньше была мотивация, сейчас трудно себя заставлять что-либо делать

Нуну

в момент ссоры чувствую гнев, от которого самой страшно

на кого гневаетесь? О чем ваш гнев? Про что? Вам желательно поработать с психологом, потому что самостоятельно вы будете ходить по кругу своих проблем. Самые лучшие вложения - это вы сами! Готова с вами поработать! Всего доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана