Реакции из детства

Юлия. 28.05.2011

Вот такая проблема. Совсем недавно поняла, что это идет из детства. Мать очень болезненно воспринимала шумы от соседей сверху.( Жили в квартире, на 3-м этаже в 5-ти эт."хрущевке" слышимость сами понимаете). Мать родила в 40 с лишним лет, третий ребёнок, у неё были проблемы. И когда мне было 2-3 года, у неё началась странная реакция на шумы. Помню она всё время очень бурно реагировала на соседей и сверху и с боку. И вот сейчас я начинаю понимать, что как-то болезненно воспринимаю посторонние звуки, (тоже соседские)-наверно как страхи, и ощущение того, что стучат именно мне. Сейчас мне 40 лет. Помогите пожалуйста, мне очень надо избежать запущения этой ситуации.Думаю этого можно избежать, т.к. понимаю в чём тут дело, но как избавиться от этой глупой фобии. Жду Вашего ответа, с уважением Юлия.

Юлия! Способов избавиться от этой проблемы масса. Тут и проработка жизненных сценариев, и рациональная терапия и переезд в квартиру на самый верхний этаж. Могу предложить только работу в техниках классического гипноза, как эффективный инструмент при работе с фобиями. По гипнозу можете почитать информацию на моем сайте:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! давайте разберемся, что происходит:

когда мне было 2-3 года, у неё началась странная реакция на шумы. Помню она всё время очень бурно реагировала на соседей и сверху и с боку. И вот сейчас я начинаю понимать, что как-то болезненно воспринимаю посторонние звуки, (тоже соседские)-наверно как страхи, и ощущение того, что стучат именно мне.

на самом деле здесь есть в чем разобраться! и исследовать нужно в целом НЕ только этот эпизод с соседями, но и вообще стиль отношений между матерью и Вами (матерью и остальными детьми, людьми...) - почему? Вы в детстве усвоили стиль поведения матери - так как она была образцом женщины, матери, образцом и стиля поведения - и это для Вас было нормально - и сейчас уже (кстати находясь в этом же возрасте!! что тогда и мать!!!) - Вы стали акцентировать свое внимание так же как и она на шумах от соседей - в целом - даже НЕ шум так принципиально важен - важно, что - что тогда Вы чувствовали - ведь в Вас НЕ софрмировался базис безопасности, доверия - почему? потому, что и мама НЕ помогла это заложить - и здесь важно проанализировать те отношения! что происходило? что Вы чувствовали? чувствовали себя в безопасности? скорее всего нет - потому, что мать была сфокусирована на звуках, а НЕ на Вас!!!

 и сейчас Вы проецируете поведение матери во вне! своего рода отрабатывая этот стиль поведения!

кстати, как скложилась Ваша жизнь?

Юлия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Юлия, Вы пишете, что "помню она всё время очень бурно реагировала на соседей и сверху и с боку (в Ваши 2-3 года)". Прошло 37-38 лет и Вы "сейчас начинаете понимать, что как-то болезненно воспринимаю посторонние звуки, (тоже соседские)"... То есть все эти годы Вас не тревожили звуки от соседей? И только в год сорокалетия, как и у мамы - началось!? Вам важно  - "мне очень надо избежать запущения этой ситуации" ... Уточните для себя: запускания ли механизма реагирования, либо запущенности, т.е. реагирование приняло хроническую ("запущенную") форму?

Вы пишете "понимаю в чём тут дело". Не понимаете. Иначе не называли бы это состояние "этой глупой фобии"! Эдакая бравада, что, мол, глупость это какая-то- не решение ситуации! "Страхи, и ощущение того, что стучат именно мне" - тема важная, сложная (не лежащая на поверхности), и подлежащая очной проработке!

Обращайтесь, если надумаете!