Как избавиться от негативных чувств из детства?

Наталья 28.07.2014

Здравствуйте! Мне сейчас 26 лет, в детстве папа часто пил и обижал маму, поднимал на ее руку, унижал, кричал, даже помню, что мама забирала меня из садика, а я просила ее не ехать домой, т.к. боялась отца, что опять будет издеваться над мамой. Но мама говорила, что нам больше некуда пойти, а на улице жить нельзя. Потом я была подростком и ситуация немного стабилизировать, отцу поставили диагноз панркеатит, врачи сказали, что если будет пить, то поджелудочная откажет. я вышла замуж, переехала, но есть небольшая проблема, когда муж покупает пиво, то я постоянно "ворчу" на него, просто немогу видеть пьяных. Недавно ездили с отцом в деревню, все прошло хорошо. А в эти выходные заехали в гости к родителям я делала тор, и тут пришел пьяный отец, начал докапываться до меня, то я ни так ложку положила, то розеткой неправильно пользуюсь, потом перешел на маму начал ее унижать. И тут я словно оказалась в том времени из детства, теже чувства, так же трясло, я буквально выбежала от родителей слезы лились рекой, я просто немогла остановиться, муж не знал как меня успокоить, а тотом я узнала, что отец в тот вечер ударил маму. Сейчас я его просто ненавижу. Пишу текст а у самой слезы и злость к нему. Подскажите как с этим справиться? КАК?

Браницкая Наталия Рудольфовна

Наталья, когда Вы снова Вдруг "выпали" в детство, Вы ретравмировались, то есть опять испытали ту психологическую травму, которая была в детстве. Чтобы избавиться от этого, Вам нужно проработать те ситуации с отцом в детстве, которые вызывали у вас такие бурные эмоции. Для этого обратитесь к специалисту - обычно это недолго, до 3-10 консультаций. Проработаете, и отношение к отцу Вас волновать перестанет, как и иногда выпивающий муж.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Вы росли и совершено были лишены чувства безопасности и защищенности со стороны своих родителей. Ребёнку важно в детсве ЗНАТЬ и ЧУВСТВОВАТЬ, что мама и папа его любят, любят друг друга, что они ВЗРОСЛЫЕ и МОГУТ позаботиться о нём, о себе - для ребёнка важно чувствовать, что есть вокруг него те взрослые, которые защищают его своим крылышком, укроют от всего. НО... Вы видели лишь небезопасный образ отца - для девочки - это образец мужчины; ОДНАКО - видели и образец женщины - дертвенный тип матери - ОНА позволяла и себе оставаться с отцом, ЗНАЯ , что он пьет, унижает, бьет, мама не могла защитить себя, и не могла защитить Вас-ребёнка. Вы и росли  сэтим чувством опасности - ведь папа так и стал ассоциироваться у Вас с этим образом тирана, агрессора, который пьет, унижает, бьет,а  образ женщины со страданием, с жалостью. Вам нужно проработать свои чувства, чтобы их отпустить. Создать для себя чувство безопасности, доверия, поработать со своим внутренним ребёнком - с той маленькой Наташей, которая боялась, которая хотела спрятаться от всей этой ситуации, которая ждала помощи от мамы, изменений от папы, но оказалась в заложниках зависимости отца от алкоголя и эмоциональной зависимости своей матери. Вам нужно дать себе это чувство безопасности и защищенности. Поработать с позициями в семье, отпустить злость, обиду, гнев, ненависть, чувство несправедливости.  Принять то, что папа таков, и что мама тоже такова - они оба зависимы. Между ними те отношения, которые ОНИ ОБА поддерживают и принимать - это сценарий взаимоотношений между алкоголиком и жертвой. Вы проецируете свои страхи на отношения с мужем - а ведь ОН - это НЕ отец и эти образы НУЖНО разделить!

Наталья, обратитесь очно к психологу и поработайте над принятием своих чувств.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва