Отношения с дочерью любимой

Юрий 28.05.2011

Добрый день.

Меня зовут Юрий и у меня сложились очень тяжелые отношения с дочкой моей любимой. Все было отлично до того времени пока мы не стали жить все вместе(Я моя девушка Оля и ее дочь от первого брака). Проблема в том, что ребенка очень балуют все кому не лень. У нее есть бабушка с которой она находится почти постоянно это мама Оли, т.к. мы не можем забирать ее после дет сада. Далее есть бабушка(мать первого мужа), которая берет ее раз в неделю. Они разрешают просто абсолютно все!!!А дома как родители мы с Олей пытаемся выровнить ее поведение.ЕСТЕСТВЕННО я больше ведь я отец. У нас появилась такая проблема, что ребенок иногда без повода начинает плакать.А также она стала меня бояться. ВОПРОС: С чем это может быть связано????И как вернуть доверие ребенка????

P.S. Ребенка никогда пальцем не трогал!!!Крикнуть и поругать могу!!!

Овсяник Людмила Михайловна

Знает ли девочка что Вы ее не родной отец? Удочерили ли Вы ребенка? С какого возраста? Ответы на эти вопросы могут разъяснить семейную ситуацию и отношения с ребенком. Обратитесь к психологу всей семьей.  Вам помогут понять , где и что можно исправить в зависимости от ваших реальных ролей в семье.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юрий! если есть такая реакция на Вас со стороны ребёнка - соответственно, она что-то испытывает! поэтому важно понять, что именно происходит с ребёнком!!! что чувствует она? с чем это связано? что ждет она? только зная актуальные потребности ребёнка, можно понять, что с ней происходит!

далее - анализ стиля взаимоотношений поможет выявить те поворотные моменты, которы приводят к усугублению и поддержанию этой ситуации!!!

т.е. если выбранный стиль отношений привел сейчас к отдалению между Вами - значит именно его и нужно менять!!! вклад свой вносите - как Вы, так и мама, так и остальные родственники!

с чем связано Ваше стремление "выровнить" девочку? с тем, что все её балуют? подождите - с одной стороны - это Вам НЕкогда её забирать из сада и это делает бабушка - значит Вы отдаете ей ответственность за ребёнка? и сознательно допускаете, чтобы её "баловали" - а потом это выравниваете? и что получаете на самом деле??? (это Вы позволяете её баловать - при чем тут ребёнок?) - это в первую очередь Ваша ответственность - если НЕ хотите - ищите выход и забирайте сами - Вы или мать - а НЕ перекладывайте "неровности" в воспитании на бабушек!!!!

да, другая бабушка балует - и что??? НЕ им же воспитывать!!! а родителям!!! а общение с бабушкой в один день ничего НЕ изменит!!!!

и ключевая фраза:

ЕСТЕСТВЕННО я больше ведь я отец. У нас появилась такая проблема, что ребенок иногда без повода начинает плакать.А также она стала меня бояться.

а почему естественно? Вы боитесь утратить авторитет себя как отца??? а в итоге к чему Вы пришли в этой гонке??? к тому, что ребёнок утратил доверие к Вам! к тому, что Вы НЕ слышите ребёнка!! (Вы слишите себя - что Вам нужно её выровнить - а что происходит с Вами? что Вы чувствуете?)

в этой ситуации нужно разбираться очно!!!

Юрий, если Вы действительно решитесь разобраться  в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Юрий, ответ очень прост. Вы же хотите услышать ответ профессионала, а не друга в доверительной беседе?

Ваше заблуждение, даже выделенное очень крупными буквами - "ЕСТЕСТВЕННО я больше ведь я отец" - Вы девочке НЕ ОТЕЦ, и это естественно, что Вы не отец, Вы второй муж/мужчина Вашей девушки (точнее будет называть её женщиной), у девочки есть родной отец и тут уж против законов природы, порядка рода - не поспоришь!

Да, бабули и дедули балуют и делают то, что они, как родственники, чувствуют, хотят и прочее! Про что "пытаемся выровнять ее поведение"? Ребенка важно любить, а не ровнять (её мама, вероятно, прочитает ответы).

"Ребенок иногда без повода (?) начинает плакать" - это Вам, её маме, еще кому-то может казаться, что без повода. Повод - есть. И подсказка (сами знаете, раз пишете) - "А также она стала меня бояться". Да! Крикнуть и поругать можете - наверняка, многие могут. Вас так воспитывали в Вашей родительской семье, а девочка привыкла по-другому общаться... Она "ревнует" маму, она любит своего родного папу, а Вы папу "сдвигаете". У каждого в роду есть своё законное место и соблюдение порядка и иерархии - условие мира в семье!