Можно ли оставить ребенка на ночь у бабушки?

Анна 30.04.2016

Здравствуйте! Родители мужа просят оставить малышей у них с ночевкой. Дети девочки-двойняшки 2 годика. Ни разу не оставались на ночь без мамы. Спят немного беспокойно (подкармливаю ночью). Но в целом не плохо. Кроме бабушки с дедушкой там еще и их папа (мы не живем вместе, но в нормальных отношениях). Обстановка хорошая, любящая, об этом я не волнуюсь. Вопрос вот в чем: не нанесет ли это травмы малышкам? Не слишком ли они малы еще? Переживаю, что паника поселится в их головках, что мама может не прийти, когда зовут меня... Или я преувеличиваю??? Это для меня очень важно. Причина этой затеи, чтобы я выспалась и отдохнула, ибо крыша едет уже. Спасибо за ответ заранее.

Анна, здравствуйте!

Если не против, сначала немного теории. Есть такое понятие, как привязанность-это особая эмоциональная связь, которая устанавливается между матерью и ребёнком, от качества этой связи зависит очень много в дальнейшей жизни: доверие к миру и людям, способность устанавливать близкие отношения и т.п. У маленьких детей очень короткая память, поэтому чем младше ребёнок, тем на меньшее время с ним можно расставаться, на то время, пока он помнит, что мама вернётся. Есть мнение, что до 2,5-3 лет лучше с ребенком не расставаться, либо расставаться на короткий промежуток времени, несколько часов. Но в жизни бывают разные ситуации, поэтому если с ребёнком вынуждены расстаться, то лучше, если его оставляют с близким, хорошо ему известным родственником, причём по месту постоянного проживания ребёнка. Для этого даже есть метафора "цветок в горшке". Представьте, что утром Вы его с корнями выдираете из горшка и пересаживаете в другой горшок, а вечером делаете наоборот. Каково цветку?

Теперь рассмотрим Вашу ситуацию.Двойняшки двухлетки переночуют ночку у родных людей-у папы и бабушки с дедушкой. С одной стороны вроде бы и маловаты, но не критично. Родные люди рядом. И самое главное-это даёт Вам возможность выспаться и отдохнуть.И всего одна ночь. Я думаю, что ничего страшного не произойдёт. Детям нужна здоровая счастливая отдохнувшая мама. Только пообещайте мне, пожалуйста, что действительно проведёте это время с пользой для себя и здоровья, а не будете тревожиться по пустякам. Договорились?

Всего Вам доброго! Берегите себя!

 С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, детский психолог,г.Воронеж

Здравствуйте, Анна! Вы написали, что с отцом детей у вас хорошие отношения, значит они общаются и знают друг друга. И, что очень важно, вы тоже знаете, что деток не обидят! Конечно, вы можете оставить дочек с ночевкой у родственников. Тем более детям необходимо общение не только с мамой, но и с близкими людьми. А задача мамы в первую очередь следить за своим здоровьем физическим и душевным: только счастливая мама может передать счастье и своим детям. А во-вторую очередь: мама, не проживающая с папой должна сделать все, чтобы у детей были отношения с папой и его родными! Что вы можете уже и практиковать с пользой для девочек и для себя.

Тем более у вас есть телефон. Если девочки не смогут без вас, то вы всегда можете за ними приехать!

А стресс для детей самый большой - это уставшая и раздраженная мама!

Так что сделайте все, что поможет вам отдохнуть! Успехов))

Бархатова Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь