Можно ли маленькому ребенку спать с бабушкой?

Екатерина 20.05.2017

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, если месячный ребенок спит с бабушкой, правда ли что он потом привыкнет и будет тянуться к ней,и считать ее за маму? Можно ли вообще спать с бабушкой?

Здравствуйте, Екатерина.

Если бабушка физически способна уследить за ребенком (чтобы не задавить нечаянно во сне, внимание некоторых у пожилых людей может быть ослаблено), то все в порядке. За маму ребенок принимает ту женщину, с которой проводит больше времени. Если мама весь день с малышом, то когда ночами периодически бывает рядом бабушка, это ни на что не повлияет. Даже если бабушка с ребенком постоянно, то выучить простые слова "мама" и "баба" в отношении к конкретным людям ребенок вполне способен. А вот любить и доверять, скорее всего, будет именно самому близкому человеку - не важно, мама, баба, тетя или сестра называется этот человек...

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск