Можно ли отдать ребенка ночью бабушке и дедушке?

Дарина (28 лет) 21.05.2021

Здраствуйте! Мы живем с родителями мужа. Ребенку будет 11 месяцев когда у нас появится 2ой ребенок. Родители мужа хотят чтобы старший внук спал с ними по ночам. Я этого не хочу. Как будет лучше ребенку? Что посоветуете?

Коваленко Ангелина Александровна

Не совсем понятно, что значит спал с бабушкой и дедушкой . В одной комнате, в одной постели?

Поймите, при рождении второго ребёнка , первому нужно уделять в 2 раза Больше времени, чем второму. Иначе не избежать истерик и ревностного отношения. Подключайте родственников к помощи, чтобы не упустить эмоционально малыша. И ему хватало заботы.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Коньшина Анастасия Александровна

Дарина, добрый день,

хорошо, что Вы готовитесь заранее.

С первых месяцев жизни ребенок в идеале должен спать ночью сам, в отдельной кроватке (это создает и укрепляет здоровые границы психики, основа способности к самообладанию и самостоятельности в дальнейшем). К этому времени у Вас с ним уже выработаются ночные и дневные ритуалы, просыпания/засыпания, приучения к гигиене, и при появлении второго младенца, со старшим ребенком могут выручать автоматические действия.

Здесь вопрос к Вам - за счет чего Вы сможете выдерживать двойную нагрузку? Если правильно задать режим дня с детьми, придерживаться распорядка, то все возможно. Распорядок крайне важен для психики малышей, потому что это фундамент внутренних процессов самообладания у детей на будущее. Для молодых родителей это определенное испытание, т.к. в течение 5-7 лет вы практически не принадлежите себе...Зато в последующем многие проблемы будут разрешены и дети приобретут внутреннюю дисциплину, что очень облегчит и садик, и школу, и подростковый возраст.

Кроме того, ценность распорядка  в том, что он сберегает и ваше собственное психологическое здоровье и силу как родителей, это адекватная забота о самих себе. Нагрузка на вашу психику за счет распорядка тоже уменьшается, дети находятся в контакте и приучаются к сотрудничеству с родителями с первых дней жизни.

К бабушке и дедушке, конечно, ребенка придется отдавать время от времени даже просто из-за непредвиденных обстоятельств (зубы, болезни, отъезды). Нужно заранее договорится, что ваш домашний распорядок дня будет полностью дублироваться и у них (время ужина, игр, купания, отхода ко сну, сказки, отдельный сон ребенка в отдельной кровати).

Все эти моменты требуют согласованности, скоординированности взрослых членов семьи. Дети лишь адаптируются к среде. И чем более здоровые условия среды задаются родителями и старшим поколением, тем легче, успешнее и естественнее происходит взросление малышей.

 Вы можете взять курс консультаций по  психологической медиации (согласованию) семейного распорядка и по углублению знаний по детской психологии.

 Мира, здоровья, гармонии и уверенных знаний Вам в области материнства и воспитания!)

С уважением к Вам,

Коньшина Анастасия Александровна,

работа очно и онлайн,

психолог по методу символдрамы,
sandplay, юнгианство