Можно ли оставить сына без помощи?

Елена 04.11.2016

Здравствуйте! Мне 44 года, сыну -23. С его отцом мы уже очень долгое время в разводе. Сыну было 7, когда наша дружная семья внезапно развалилась. Для меня это была трагедия, иногда мне кажется, что я до сих пор ее не пережила. Для сына - похоже тоже. Муж остался жить в Казахстане, мы с сыном живем в Новосибирске. В подростковом периоде с сыном проблем особых не было. После окончания школы хотел поступать в театральный, но нам с его отцом показалось это не очень хорошей идеей. В один из дней я ему предложила поступить на юридический, он согласился и сказал, что сам об этом подумывал. Признаюсь, выбирала институт я. Можно было поступить в филиал этого института в нашем городе. Но я уже тогда стала замечать, что сын несколько пассивно участвует в своей жизни. Захотелось оторвать от своей юбки, так сказать! Когда поступал, мы сразу знали, что только платно! Очень престижный факультет. Но тогда казалось, что это нормально - заплатить за хорошее образование для своего ребенка! Первый курс закончил, на 3, но я и не требовала у него никогда 5. Отец оплачивал ему учебу, аренду 1-комнатной квартиры и проживание. Сын время от времени обращался ко мне за дополнительными деньгами, я давала... Но это стало происходить все чаще и чаще, ситуация с учебой стала накаляться и в итоге 2 курс сын уже не заканчивает. Причем сам быстро забрал документы, сказал, что это не его. Тогда он попытался найти работу, устроился реэлтором. Но не заладилось - жаловался на начальницу, проработал месяц, приходил домой достаточно поздно - заработал 500 руб. Я его не пилила, как могла пыталась поддержать. Он тогда сказал, что все осознал, хочет учится и т.д Но здесь был один ньюанс. Он, когда в сентябре наотрез отказался что-либо делать с институтом, попросил меня не говорить отцу, что вылетел из института. Я была против, но он меня упросил! Причем отец ему продолжал присылать деньги. Я понимала, что это очень плохо, но с учетом того, что он заработал за месяц 500 руб., мне деньги отца были тогда необходимы. В тот момент, когда он сказал, что хочет продолжать учится, он решил бросить работу и сказал, что будет готовится к восстановлению. Делать он конечно же ничего не стал, просто сидел и играл в компьютер. В завершении всего перестал мне отдавать деньги, которые присылал ему отец, а холодильник посещал регулярно! Меня это очень расстраивало, сердило, я высказывала ему, ругалась, но он спокойно гнул свою линию. Закончилось все это тем, что к моменту, когда ему надо было восстанавливаться в институте, он сказал, что не будет восстанавливаться, а будет открывать свое дело. На мой вопрос - какое? -говорил, что придумает! И параллельно рассчитывал и дальше получать от отца деньги. Я поставила ему срок и сказала, что если он не восстановится к означенному сроку и не расскажет отцу, что не учится, я поговорю с отцом сама. Он не воспринял мои слова всерьез и мне пришлось говорить с бывшим мужем самой. Он, конечно же был в бешенстве! Но потом отошел, сын пообещал ему восстановится... И снова - деньги за учебу, аренду квартиры, проживание. И снова - сын не сдает ни одного экзамена...Но тут он говорит, что можно будет сдать осенью. Отец, узнав, что сын опять не сдал ни одного экзамена, рассердился и перестал давать деньги. Я еще надеялась, что осенью он все сдаст. Пришлось мне брать кредит, чтобы заплатить за следующий семестр. Дала деньги ему. Закончилось тем, что он так и не сдал экзамены, за месяц потратил всю сумму кредита и вернулся домой! Я опять сердилась, ругалась... Он вяло, лежа в кровати искал работу и к концу декабря ему удалось устроится в фирму по профилю его учебы. Он достаточно успешно там месяц работал, перед самым Новым годом даже в командировку съездил. Но уже тогда опять заговорил, что все осознал и хочет восстановиться. Мы с его отцом думали, ну в этот раз точно! Оказалось зря.. И опять НИ ОДНОГО сданного экзамена. И опять он сказал, что все сдаст осенью... Я в течение июля-августа наблюдала, что сын опять ничего не учит. Опять ругалась, плакала, разговаривала с ним. Ответ один - он делает все, что может! Ну и конечно опять - в отведенный срок экзамены не сданы. Но он находится в институте, как он рассказывает, что договаривается с преподавателями, пишет всякие заявления ректорам и деканам, чтобы ему разрешили еще раз пересдать. И регулярно просит денег! Мы с отцом ему уже сказали, чтобы он перестал обманывать себя и нас и шел на работу! Он обижается, говорит, что мы его предали в трудную минуту и т.д.Отец уже перестал с ним общаться,я пока не могу. НО. я конечно понимаю, что он нервничает, но дело в том, что он стал очень грубо со мной общаться. Я ему начинаю говорит, что у меня нет денег его содержать и у меня еще прошлогодний кредит, который он проел за месяц. Он начинает меня оскорблять, что я плохая мать, что я дура и ничего не понимаю.... Я и правда чувствую себя дурой... сколько раз еще можно по этому кругу пробежать??? В последний раз, он в очередной раз меня очень сильно оскорбил, я психанула и перестала с ним общаться. Очень переживаю, так как понимаю, что денег ему взять точно не где. Но знаю, что эту ситуацию как-то надо прекратить! Вот как это сделать?

Здравствуйте, Елена,

да уж, Вашей ситуации не позавидуешь.

Вы стали жертвой двух вещей: 1) своего собственного убеждения, что родители должны всегда помогать детям и 2) понимания этого убеждения Вашим сыном.

Он легко Вас просчитал и пользуется Вашими угрызениями совести на раз-два-три.

Ваши уговоры, доводы, слезы и ругань он воспринимает как неизбежную часть процесса получения денег. Как дождь. Пока он идет, ну, неприятно, мокро, придется посидеть дома. Потом он кончится,  и можно будет выйти на улицу. Так и мама: поплачет, поругается, потом затихнет и даст денег. Так что надо просто переждать, пока мама не наплачется, не навзывается к совести и т.д. И чтобы мама не сорвалась с крючка, надо еще ей наобещать с три короба, она поверит и даст то, что мне нужно.

С этим Вы поделать ничего не можете, т.к. это действия и рассуждения Вашего сына, и как это не прискорбно, но просчитал он все правильно.

Единственное, с чем можно что-то сделать, так это с Вашим (и не только с Вашим) убеждением, что родители всегда должны помогать своим детям.

Лена, задумайтесь над словом "всегда". И над словом "детям".

Давайте начнем с "детей". До какого возраста Вы считаете Ваш ребенок - это ребенок в возрастном  понимании этого слова? До какого возраста Вы будете считать его дитем?

Ребенок - это малыш, беззащитный, неумелый... Или подросток, который взрослеет, кидается во все тяжкие, поскольку не знает, чего он хочет. И им, конечно, нужна родительская помощь, поддержка, советы.

23 года - уже не то, и не другое. Это - молодой человек. Ему надо научиться стать взрослым.

Что такое взрослый? Человек, умеющий отвечать за свои поступки. Умеющий справляться с трудностями. Умеющий самостоятельно обеспечивать по крайней мере свое собственное существование , а дальше, возможно, и своей семьи. Умеющий учиться на ошибках. И т.д.

Судя по всему, у Вашего сына отсутствуют эти навыки и умения. И им неоткуда взяться, потому что его проблемы решаются не им, а его родителями. Как в детстве.

Вы - преданная мама, Лена, любящая своего сына. И Вы на все готовы ради него. Это делает Вам честь.

Но это никак не помогает Вашему сыну стать взрослым.

Мешает слово "всегда" в "помогать". :-)

Взрослым помогают в беде. В серьезныхтрудностях.

Какие трудности у Вашего сына? Какая беда? Он болен? Инвалид? Он потерял работу, у него семья, которую надо кормить и кредит, который надо выплачивать? Его дом затопило и он все потерял?

Из того, что Вы написали больше похоже на то, что он НЕ ХОЧЕТ учиться и НЕ ХОЧЕТ работать. А Вы с его отцом продолжаете оплачивать его существование.

Я Вам специально подробно написала о том, что мешает Вам разорвать этот круг. Вы ведь ответ знаете: перестать давать ему деньги, т.е. поставить его перед необходимостью заработать их самому.

Но Вы себя будете чувствовать чуть ли не предателем, если откажете ему.

(А кстати, откажете в чем? В возможности научиться зарабатывать деньги? Ну, так-то?)

Этот круг Вам разорвать трудно.

Надо работать над Вашим убеждением про ребенка и всегда.

Пока Вы четко не усвоите, что Ваш ребенок всегда останется Вашим СЫНОМ, но он перестал был ребенком; что, обеспечивая его жизнь, Вы вряд ли служите ему добрую службу; что помогать детям в любом возрасте не зазорно, если они действительно САМИ делают все, что могут, чтобы справиться с бедой или трудностями и что это никак не равнозначно оплачиванию расходов (кстати, неизвестно на что) человеку, который не дает себе труда пошевелить пальцем для себя же, так вот пока Вы все это не усвоите, Лена, Вам будет практически невозможно прекратить бегать по кругу.

На это нужно мужество, чья-то поддержка, чтобы Вы были уверены, что поступаете правильно.

Если одной Вам это будет не под силу, подберите себе специалиста-психолога и найдите поддержку у него.

Удачи.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.