Можно ли отправить дочь т жить к бабушке?

ольга 22.08.2014

Моей дочке 12 лет весь 6 класс она терпела от одноклассников оскорбления , унижения, издевательства, в классе она была изгоем, с ней никто не дружил, во время летних каникул она как и всегда уезжала в деревню к бабушке. Там она чувствовала себя прекрасно, у неё появились друзья, общение. Но вот лето заканчивается и моя дочь на отрез отказывается идти в прежнюю школу. Просит меня со слезами устроить её в школу в деревне, говорит она всех знает , что дети там другие, добрые, не замечают за ней каких либо изъян, и Т. Д. Я пошла на поводу дочери, руководствуясь тем что её там хорошо. Правильно ли я сбелала, ведь жить её придется у бабушки, а видется со мной она будет не аще 1 раза в 2 месяца, так как я живу в городе за 200 км. от села и работаю ????? Спасибо!

Яровая Лариса Анатольевна

Ольга, добрый день.

  Хорошо, что Вы беспокоитесь о психологическом здоровье Вашей дочери. Действительно, унижения и оскорбления одноклассников могут нанести ребенку серьезную психологическую травму. Но пробовали ли Вы разобраться, почему это происходит? Помогали ли Вы Вашей дочери справиться с проблемами в классе, подсказывали и поддерживали ее? Дети бывают жестоки, но, как правило, они травят тех, кто слабее, кто не уверен в себе, не умеет за себя постоять. Может быть, лучше помочь девочке повысить самооценку, научить защищаться от нападок и травли? Это пригодится ей и во взрослой жизни. Или хотя бы перевести ее в другую школу, но в Вашем городе?
  Конечно, если у Вашей дочери хорошие отношения со сверстниками в деревне, ей будет проще адаптироваться в новой школе. Но подумайте, Вас не будет рядом. Ваша девочка находится в младшем подростковом возрасте, это сложный период и для ребенка, и для родителей. И очень важно в этом возрасте не потерять контакт с подростком, быть рядом, поддерживать и помогать. Бабушка никогда не заменит мать.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните СЮДА

Дочь должна жить с родителями.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте Ольга!

Если задуматься о психологическом здоровье вашей дочери, то вы поступили совершенно правильно, важно понимать, что вашей дочери не хватает уверенности в себе, а у бабушки она ее получает! Вполне возможно, что через год ваша дочь окрепнет и возможно попросится к вам обратно, а возможно и не попросится, но в любом случае она будет вам благодарна за то, что вы ее поддержали в трудную для нее минуту! Затем не стоит забывать, что 200 км - это не такое уж большое уж расстояние и вы сами можете навещать ее! так что не волнуйтесь, вы поступили как настоящая мама!

С Уважением Дмитрий! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов