Что со мной?

Александр (псевдоним) 25.04.2016

Здравствуйте, уважаемые друзья! Я долго думал над тем, стоит ли писать сюда, нужно ли это опубликовывать здесь, поможет ли всё это как-нибудь в итоге и т.п.

Мне 25 лет, я типичный человек, который живёт, дышит, ест, смотрит телевизор, сидит в интернете и т.д. Как любой другой человек я встречаюсь с жизненными задачи, которые следует решать. Их всегда у людей много, я как и другие всегда их рано или поздно решаю.

Уже несколько лет я в живу в странном состоянии, словно плыву по течению, хотя прилагаю столько усилий и стараний. Впечатление, что всё валится из рук. Единственное что спасает, так это неубиваемый оптимизм и энтузиазм. Только порой и это подводит.

Я разучился видеть полезные свои достижения, а весь мозг сфокусирован только на чистейшем негативе. Вот не ошибусь, если скажу, что мозг напичкан негативом.

Никогда ранее такого не было. Всё началось в лет 17: первая любовь и т.п. Осознаю свою проблему, её корни, но чтобы я не пытался сделать, оно не уходит. Напрашивается тогда другой вопрос, может это я всё не отпускаю? Не решается вопрос никак, а Жизнь идёт.

Всё заходит настолько далеко, что моё развитие словно встало и остановилось на этих 17 годах. Я выгляжу на 17, а когда беседу (по каким-то причинам) с 17-20 летними, они меня просто давят колоссальным жизненным опытом и уже сложившимися принципами, взглядами на некоторые вещи. Это пугает! Это развивает меня ещё больше негатива. Я ухожу в депрессию, которая мне кажется длится лет 8. Это страшно! Потому что я хочу жить! Наслаждаться Жизнью! Все мои лучшие и приятные воспоминания заканчиваются этими же 17 годами.

Более того, я говорю в слух, рассуждаю и дискутирую сам с собой! Знаете, это такое состояние, когда внутренний голос и голос (изо рта) живой ведут диалог. Нормально ли это? Или мне пора давно в психдиспансер?

За последние пару лет круг моих друзей и знакомых значительно сократился. Осталось 2-3 человека, с которыми я тесно общаюсь, а остальных избегаю.

Это не мешает мне заводить знакомства (все люди, не только представитель прекрасной половины человечества) и разговаривать, но это всё быстро уходит и заканчивается. Будто в голове программа, что все разговоры и знакомства лишнее, пустая трата времени. Хотя это вовсе не так! Мне дико не хватает беседы и разговоров! Я экстраверт, который наполовину трансформировался в интроверта.

Искренне прошу помочь разобраться в себе. Найти внутреннее равновесие и гармонию

Я готов услышать все мнения и варианты состояния. Не пугаюсь прямых оскорблений и диагнозов. Готов ухватиться за любую ниточку, чтобы подняться из этого дерь... положения.

Александр, который не Александр, вы задаете очень сложные вопросы, которыми мучается большинство представителей человечества.

Временами нам кажется, что жизнь течет и мы лишь щепки, иногда мы можем ощущать себя капитанами корабля нашей жизни... Многое, что случилось с нами с юности и детстве, остается внутри нас неразрешенными процессами, которые вновь и вновь звучат такими голосами, которые вы описываете. Диалог с внутренним критиком неизбежен, и он усиливается в ситуации стресса, кризисных состояний, длительных переживаний. Почитайте об этом в статье о внутреннем критике.

Когда этот диалог усиливается настолько, что мы уже разговариваем с собой вслух, можно предположить эмоциональное расстройство. В любом случае вам сейчас не просто. Лучший способ не просит совета, а идти к компетентному психологу в Санкт-Петербурге, с которым вместе можно исследовать послания от этого внутреннего критика, так как по сути они позитивны, а вот по форме негативны. За этими словами стоят ваши потребности, желания, опасения и стремления защитить свою личность от чего-то, что мешает ей ощущать себя целостно и гармонично. Самоанализ хорош до тех пор, пока он не уводит от истины. Но парадокс самоанализа заключается в том, что мы чаще обманываем себя и не замечаем очевидного. Лучше понять себя мы можем через диалог с тем, кто специально этим занимается. Это может быть ваш психолог, наставник, хороший друг.... Важно, чтобы этот человек умел услышать вас, а это одна из самых сложных задач.

Если хотите поработать со мной и вместе поисследовать свои реакции, которые можно осознать и изменить, обращайтесь, пишите в личку или регистрируйтесь на Скайп консультацию.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Здравствуйте Александр!

Если задуматься о механизме застревания на каком -то месте, то можно увидеть, что движение останавливается из-за препятствия. И тогда перенося этот принцип на Вашу ситуацию, подозреваю, что  возникло какое-то событие  в  Вашем восприятии себя или окружающего мира, которое  не позволяет воспринимать его как раньше и требует  приложения усилий. Вопрос каких?

При отсутствии информации о том, какой Вы, могу делиться только возникающими версиями:

Одна  из них о том, что  то, чем закончилась первая любовь, не подтвердило Ваше собственное мнение о себе, а точнее породило мысль

" Я не так хорош  (как я о себе думал), если от меня отказались"

И это  очень позитивный  результат, потому что он заставляет задуматься  о  себе и пытаться увидеть себя со стороны.

Чем Вы, собственно, сейчас и занимаетесь. Да, это занимает время, а если это делать с психологом , то и деньги, но оно того стоит. Потому что не совершив работу над ошибками, невозможно  не повторить её снова. А снова -это больно.

Почему с психологом, потому что тот "колоссальный опыт", которому Вы завидуете, не что иное, как умение логически мыслить и извлекать  выводы. Они это делают иначе, чем Вы.   Психолог может помочь понять разницу.

Буду рада, если Вы решите, серьёзно заняться этим  вопросом.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Александр, добрый день.

Очень сложно помочь посредством письма, поскольку хочется задать очень много уточняющих вопросов для получения полной и объективной картины происходящего.

Но все таки, Ваше первое основное послание –  я не доволен собой, своими достижениями!

И второе – у меня много негативных мыслей!

Идея, что Вы застряли в 17 летнем возрасте, требует анализа и проверки, поскольку вполне возможно, что именно эта мысль , в которую Вы так поверили мешает сегодня Вам двигаться вперед и «разрешает» Вам находиться в таком состоянии.

Для обретения внутреннего равновесия рекомендую следующее:

1. Необходимо провести инвентаризацию ваших верований.

2.  Определить, какие верования мешают Вам в самореализации себя как личности, и нивелировать их.

3. Четче определиться с жизненными целями, целями развития, точками контроля достижения этих целей.

4. Понять следующую формулу «Мысль-Эмоция-Состояние-Действие-Результат». То есть вначале рождается мысль, которая вызывает определенные эмоции. Данные эмоции приводят нас к определённому состоянию и в этом определенном состоянии мы совершаем определенные действия и уже эти действия приводят нас к соответствующему результату. Контролировать буквально все свои мысли невозможно и не нужно, но взять ответственность за то как мы думаем просто необходимо! Ведь если мысль Вам не служит, зачем Вам ее думать?!

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна, психолог Астана

Александр, здравствуйте!

Помимо того, что Вы в себе обнаружили самостоятельно, хочется обратить Ваше мнение на некоторые моменты:

Александр (псевдоним)

Я долго думал над тем, стоит ли писать сюда, нужно ли это опубликовывать здесь

Мнительность прослеживается между строк. В какой-то жизненный период Вы перестали доверять себе.

Александр (псевдоним)

поможет ли всё это как-нибудь в итоге

И, соответственно, верить в то, что у Вас есть шансы себе помочь.

Александр (псевдоним)

Как любой другой человек я встречаюсь с жизненными задачи, которые следует решать. Их всегда у людей много, я как и другие всегда их рано или поздно решаю.

Складывается впечатление, что Вы перестали радоваться тому, что Вам удается решать. Что рано, что поздно - "звучит" на одной эмоциональной волне. (Как в сказке: что воля, что неволя).

Нужно анализировать: в чем причина дефицита положительных эмоций?

Александр (псевдоним)

Уже несколько лет я в живу в странном состоянии, словно плыву по течению, хотя прилагаю столько усилий и стараний.

Главное, что течение есть. Значит, есть какое-то движение. Но констатировать свои хорошие результаты у Вас не получается.

Александр (псевдоним)

Единственное что спасает, так это неубиваемый оптимизм и энтузиазм. Только порой и это подводит.

Несколько противоречиво звучит по отношению к приведенным выше описаниям. Но радует! А то, что "порой подводит" - так это в пределах нормы...

Александр (псевдоним)

Никогда ранее такого не было. Всё началось в лет 17: первая любовь и т.п. Осознаю свою проблему, её корни, но чтобы я не пытался сделать, оно не уходит. Напрашивается тогда другой вопрос, может это я всё не отпускаю? Не решается вопрос никак, а Жизнь идёт.

Вероятнее всего, взгляд на ту ситуацию у Вас и остался в том 17-ти летнем возрасте. Нужно пересмотреть и найти понимание мужчины, которому 25!!!

Александр (псевдоним)

Я выгляжу на 17, а когда беседу (по каким-то причинам) с 17-20 летними, они меня просто давят колоссальным жизненным опытом и уже сложившимися принципами, взглядами на некоторые вещи.

Порой, пафос выдается за жизненный опыт. Не принимайте близко)))

Александр (псевдоним)

Более того, я говорю в слух, рассуждаю и дискутирую сам с собой! Знаете, это такое состояние, когда внутренний голос и голос (изо рта) живой ведут диалог. Нормально ли это? Или мне пора давно в психдиспансер?

Как "живописно" Вы описываете про дуэт голосов. Но в психдиспансер точно Вам не нужно...

Вам нужен диалог с человеком, который Вас услышит и направит Ваш анализ в конструктивное русло. А так же откроет путь к тем внутренним ресурсам, которые Вы, сами того, не желая, заблокировали.

Готова продолжить с Вами работу в формате очной консультации.

Все поправимо!

Обращайтесь!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана