Стоит ли знакомиться с настоящим отцом?

Ангелина 19.04.2016

Здравствуйте! Меня зовут Ангелина и мне 17 лет. Мои родители развелись когда я еще не родилась и мой отец от меня отказался. И с прошлого года я начала задумываться о том, что должна познакомиться с ним или хотя бы повидаться. Сейчас я временно с родителями(у меня есть отчим, который у меня с трех лет) проживаю в другом городе, но летом я снова вернусь в свой родной город вместе с ними. С моей мамой мы не очень много говорили о биологическом отце. Просто она рассказывала о том, что мой отец был ленивым человеком, который не хотел ничего делать и они развелись, а потом он написал отказ от меня. Нужно отметить, что в живую я никогда его не видела, только на фотографиях. И не так давно я нашла его профиль в социальной сети и он не очень сильно изменился, так что я смогла его узнать. Разве что у него появилась жена и судя по всему у него больше нет детей. Ну и в последнее время ко мне приходит мысль увидится с ним. Я не хочу разбираться с ним, почему это он меня бросил?, не хочу устраивать драмы или же высказывать претензии-это дело, на мой взгляд, касается только его и мамы. Я просто хочу увидится с ним и просто рассказать о себе. Я знаю где он живет и хочу с другом сходить к нему. Ну, друга возьму для некой моральной поддержки. Просто я не знаю, нужно ли все это моему родному отцу и правильно ли я делаю, что собираюсь пойти к нему. И я просто не знаю, что скажу ему, и вдруг мне откроет его жена. Все это очень пугает меня. Я бы хотела поговорить об этом с мамой, но она не хочет говорить о нем. Она говорит, что я даже не должна думать о родном отце, а быть бесконечно благодарна отчиму за то, что он усыновил меня и воспитывает как родную. Безусловно, я очень благодарна отчиму за все(я даже никогда его отчимом и не называла) и люблю его. Но я очень хочу увидеть биологического отца.

Пожалуйста, подскажите мне, как поступить, стоит ли идти к нему или просто забыть его и никогда не вспоминать?

Здравствуйте, Ангелина.

Вы имеете полное право встретиться со своим биологическим отцом. Отношения вашей мамы с ним и ваши отношения не связаны никак. У вашей мамы могут быть свои причины не любить его, но вам это важно, а значит нужно - увидеть его в глаза в глаза. Если вы уже нашли его профиль в социальных сетях, и уверены, что это именно он, что вам мешает списаться с ним. Он живой человек, и ваше неожиданное появление может стать для него очень сильным шоком. Никто не знает как он относится к вам, и что творится в его душе. Шок от неожиданности может побудить его повести себя резко или не так, как вам хотелось бы. Все-таки увидеть взрослую дочь впервые после очень долгой разлуки очень непростая вещ.

Напишите ему в соцсетях, познакомьтесь в начале удаленно, а потом сможете договориться о встрече, если он будет на нее готов. Будьте готовы к тому, что он может отказаться. Поймите, это может быть связано с его сильным и глубоким чувством вины перед вами, обидой на вашу маму или еще какими-то другими мотивами.

Будьте терпимы и разумны. Неожиданное появление взрослой дочери может вызвать очень сильные переживания даже у очень сдержанного мужчины.

Здравствуйте, Ангелина.

Ангелина

как поступить, стоит ли идти к нему или просто забыть его и никогда не вспоминать?

Здесь нет правильных или неправильных решений. Вам хочется познакомиться со своим отцом? Почему нет. Это Ваше право. Если, как Вы говорите, у Вас есть его профиль в соцсетях, то тогда что мешает просто написать, и сказать о своем желании встречи. Если он Вам откажет в переписке, тогда и ехать никуда не придется. А если захочет Вас узнать, то Вы можете сделать это сначала в переписке, а потом в живую, если Вам захочется с ним общаться. Таким образом Вы обезопасите его и себя от неожиданных эмоциональных встрясок.  Согласитесь, что получить сообщение и пожить с этим пару дней, чтобы все хорошенько обдумать, это одно дело, а когда внезапно появляется на пороге человек, которого совсем не ожидаешь, то уже совсем все по-другому.

Удачи!

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте, Ангелина,

знание своего биологического отца и истории рода по его линии сослужит Вам добрую службу во многих смыслах, в том числе, например, при планировании Вашей собственной семьи (Вы будете знать, что отвечать на приеме у врачей - они спрашиваю в том числе о заболеваниях, которые могут передаваться наследственно). Желание знать свою историю совершенно нормально и не означает, что Вы не любите кого-то из тех, кто Вас воспитывал.

Но появляться внезапно - не лучшая идея, отец просто будет не готов и с перепугу может повести себя неадекватно. Свяжитесь с ним и выразите свое желание познакомиться - а там действуйте по обстоятельствам.

Удачи!

Дорофеева Ольга, психоаналитик в Санкт-Петербурге