Стоит ли встретиться с отцом, или лучше его забыть?

Ольга 30.04.2017

Здравствуйте!

Меня зовут Ольга,мне 19 лет,учусь в ВУЗе на втором курсе.

На летних каникулах на весь август поеду в свой родной город(учусь не на родине),планирую встретиться с отцом,потому что не знаю,когда ещё там побываю.

Дело в том,что отец принимал чисто биологическую роль в моей жизни. Мама всегда говорила,что не хотела замуж,ей лишь нужен был ребенок и встретив более менее подходящего человека-получилась я.(Так-то она у меня адекватная женщина,не подумайте,просто по молодости сглупила).

Отец никогда не интересовался моей жизнью,даже когда приезжал на машине,чтобы отдать деньги,не выходил из транспорта и не смотрел в мою сторону.

Встречу я лишь планирую и ни с кем ещё о ней не говорила.

Может это пустая затея,ведь раз интереса ко мне никогда не было,то ничего хорошего не выйдет или он вообще может не согласиться. Но я не могу отпустить данную ситуацию,чувствую,что никогда себе не прощу,если не увижу его и не поговорю хотя бы разочек.

Стоит ли мне бороться с этой невидимой привязанностью или пойти на поводу у сердца?

(Мне интересно узнать его характер и взгляд на мир,минимальные сведения о семье с его стороны и заболевания,которые встречались в их роду,ведь всё это может передаться моим детям когда-нибудь. Истерить и обвинять,а тем более требовать что-либо не собираюсь).

**-у отца в момент моего рождения и до настоящего времени была и есть семья,у меня имеется сводный брат,с которым в самых заветных мечтах мне хотелось бы познакомиться. Но моя затея может внести хаос в жизни многих людей.

Разумно ли стучаться в действительно закрытую наглухо дверь? И если да,то как лучше всего это сделать,чтоб не совершить роковых ошибок?

Заранее благодарю за помощь!

Здравствуйте, Ольга.

Вам это важно, значит надо это сделать. С отцом и обсудите ваши желания познакомиться с братом, и зададите ему те вопросы, которые вас волнуют. Чтобы не наделать сумбура действуйте деликатно.

Отношения вашей мамы с отцом, и ваши с ним отношения - это разные вопросы. Отсутствие его интереса к вам  маленькой - это лишь ваши догадки. Интерес мог быть, но человек боялся или не мог его проявлять по каким-то причинам.

Будьте готовы встретить отказ. Нам не ведомо что в голове и жизни другого человека удерживает его или мотивирует к кам-то действиям.

Если отец приезжал, чтобы отдать деньги, значит он принимал не только чисто биологическую роль в вашей жизни и жизни вашей мамы.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте, Ольга,

у Вас есть и личные причины встретиться (узнать отца, его мировоззрение) и формальные (возможно, что больше не представится случая побывать в родном городе, необходимо выянить вопросы здоровья в роду по его линии - это действительно важно). Поэтому попробовать стоит.

Для начала свяжитесь со своим отцом (только лично, без посредников) и сообщите о том, что у Вас будет возможность с ним пообщаться в Ваш приезд, спросите его мнение на этот счет. Судя по письму Вы достаточно тактичны и здраво смотрите на ситуацию, просто попробуйте выйти на связь и выразить свое желание познакомиться, а следующее слово будет за Вашим отцом (возможно ему нужно будет подготовиться морально, поэтому лучше сообщить о своем желании немного заранее).

С уважением,

Дорофеева Ольга, психоаналитик в Санкт-Петербурге