Стоит ли общаться с отцом - тираном?

Анна (33 года) 01.07.2022

Здравствуйте, мне 31 год, я жила с родителями до тех пор пока не умерла мама, это произошло год назад, у неё был рак, прожила она с ним даа года как узнала, была уже 4 стадия и повсюду метастазы. Все мое детство до 16 лет он пил, и постоянно бил маму. Даже когда бросил пить , все равно бил маму.

Да и когда она уже болела и лежала было пару раз , что он поднимал на неё руку. После смерти мамы он переключился на меня, на 41 день мы начали с ним разговаривать, и он в итоге начал меня душить, сказал или ты живешь как я скажу или я тебя убью. А не задолго до этого я легла спать , он вскочил и накинулся на меня и начал бить кулаками, за то что я ослушалась его и пришла домой не сразу после работы , а погуляла ещё пару часов, и пришла в 22:30.

После того как он меня душил я ушла из дома, он начал искать меня , названивать- прости , я больше так не буду , я конечно не простила , и не вернулась, но вот уже год езжу к нему и готовлю, живу на съемной квартире, а он живет в моей , а свою сдаёт . А я больше так не могу, я устала , у меня нет сил, и я не хочу с ним общаться , нужно решать вопрос с жильем, а у меня не хватает смелости, какой то тупик, не знаю , что делать …

Анна, здравствуйте!

В заголовке темы вы спрашиваете, стоит ли общаться с отцом-тираном. А в самом сообщении пишете

Анна

я больше так не могу, я устала , у меня нет сил, и я не хочу с ним общаться

Порассуждайте сама с собой, спросите себя: для чего вы можете с ним общаться? Кому это общение нужно: вам или ему? Лично вам это общение приносит больше пользы или больше изматывает?

Похоже, что вас всё меньше устраивает, что

Анна

живу на съемной квартире, а он живет в моей , а свою сдаёт

У вас назревает необходимость решения практического вопроса

Анна

нужно решать вопрос с жильем

Но вы испытываете эмоциональные трудности с принятием этого решения

Анна

у меня не хватает смелости

Похоже, что всё-таки это волнует вас больше всего. Думаю, что стоит начать с этого: поискать то, что вам мешает проявить смелость и то, что в этом может помочь.

Ваш отец много лет использовал домашнее насилие для контроля над жизнью вашей матери и вашей жизнью. Такой образ жизни был привычен вашей матери, вы наблюдали это столько лет. Если сейчас у вас появилось намерение изменить привычное подчинение домашнему тирану на самостоятельную жизнь, то вам придётся учиться по-новому вести себя, показывать отцу, как можно и как нельзя с вами обращаться, защищать себя. Это непросто, но позволит вам выйти из тупика, восполнить свои жизненные силы, вздохнуть свободно, строить свою жизнь по своему усмотрению.

Юлия Наумкина, семейный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Вам нужна поддержка в виде человека, который вас будет сопровождать .

Ведь за долгие годы унижений, вы стали жертвой, безвольным и податливым человеком с комплексами и страхами. Именно

это и мешает вам перестать ухаживать за ним. Он вас бьет- а вы ему служите.

Это серьезная тема для работы , и требует времени для решения.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа