Сын не реагирует на запреты

Валентина 19.04.2016

Добрый день! Помогите, как быть. Ребенок 6 лет, проявляет интерес к мобильным телефонам. Мы, все взрослые семьи, стараемся его пока оградить от пользования, игр в мобильные телефоны, так как считаем это пока не нужным. Сын все время просит поиграть, понарошку позвонить и так далее. Мы объясняли не однократно в спокойной беседе, что телефон не игрушка, что ты не умеешь пока им правильно пользоваться, что придет время и мы купим тебе личный телефон, но пока рано. Сын все равно берет телефоны, неоднократно приходилось прибегать к ремонту мобильника, разблокировки кодов, которые сын удачно активировал. Я ругалась, объясняла спокойно, наказывала отлучением от компьютерной игры, отлучением от обычных игрушек, но все бесполезно. Он все равно берет телефон в тихую. Помогите решить эту проблему. Надоело портить нервы и себе и ребенку. Может я что то не так делаю, помогите советом. Заранее спасибо!

Летучий Игорь Анатольевич

Валентина, здравствуйте. Может действительно не портить нервы? Ведь все равно рано или поздно он будет пользоваться телефоном. Может лучше найти компромисс и дать ребенку некоторое время пользоваться телефоном? Запретный плод сладок и запрещая, у ребенка проявляется еще большее желание, пользоваться телефоном. Я своим детям этого не запрещал и не вижу никаких отклонений или зависимости, один поступил на гос бюджет, а второй хорошо учится в школе. Надо не запрещать, а найти компромисс и стать для ребенка авторитетом, а не самому частично становится "ребенком". запрещая то, что через некоторое время сами же и купите, так как будете заинтересованы, что бы можно было, когда Вам или ребенку надо, связаться друг с другом. Так же если не будет телефона у ребенка, то он может и скорей все будет это делать, прося телефон и одноклассников... Я надеюсь Вы меня правильно поняли, я не адвокат телефонов в игр, а я за грамотных подход и гармонию в отношениях. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант