Что я сыну скажу?

Таня 15.04.2016

ДД!

у меня сейчас отношения уже чуть больше года. он был женат и меет 2 девочек. сейчас в разводе. у меня сын - с отцом его не поддерживаем связь никаким образом. женаты с ним не были.

Настоящий мой мужчина спрашивает где он, как звать (не хочу отвечать - не хочу и все!), что я буду делать если он появится? что я сыну скажу когда он начнет задавать вопросы про отца?когда я потеряла девственность. почему у меня с ним не сложилось. про близость отношений - подробности - хотел бы знать.

но все осталось ведь в прошлом. что было то прошло. зачем ворошить прошлое?

я самодостаточная 32 летняя девушка. Сын у меня замечательный - 5 лет.

я люблю своего мужчину очень. но понять мне его сложно и незнаю что отвечать.

Эти вопросы и меня саму волнуют что и как я буду делать?

жду очень Вашего совета!

спасибо!

Таня, здравствуйте!
Вы вправе не отвечать на все эти вопросы, если не хотите. Вы имеете право на свою личную жизнь и на свое прошлое. Другой вопрос, почему это так волнует Вашего мужчину? Это желание обладать всей, без остатка? Или просто ревность? По-хорошему, ему бы самому с этим разобраться! А пока можете ему сказать примерно следующее:"Я вижу,что тебе очень хочется знать все обо мне,мне кажется или ты действительно мне не доверяешь? Это обижает меня. Возможно,тебе кажется, что так мы будем ближе, но я не буду рассказывать тебе о своем прошлом, потому что оно принадлежит только мне. Все, что было, было до тебя и к тебе не имеет никакого отношения, любимый!" Ну как-то так. Здесь Вы разделяете его чувства, говорите о своих и ничего лишнего ему не рассказываете. Не нужно это.
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна,психолог,г.Воронеж

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте, Татьяна!

 По порядку:

Таня

что я буду делать если он появится?

 Ваш сын имеет полное право на отношения с обоими родителями, мало того, чем лучше контакт, тем гармоничнее развитие личности ребенка (Тут не про материальные блага). Если Отец Вашего ребенка появится, почему бы не дать возможность им быть вместе иногда???

Таня

что я сыну скажу когда он начнет задавать вопросы про отца?

 Почему бы не рассказать как есть? Про то, как Вы познакомились, как он Вам понравился, как привлек Ваше внимание своей мужественностью , как у Вас сложились теплые и хорошие, хоть и не долгие, отношения - в которых появился такой замечательный красивый, умный мальчик, Ваш сын? Про то, что Вы благодарны судьбе, что она свела Вас с этим мужчиной, Отцом Вашего ребенка!?

Таня

зачем ворошить прошлое?

  Спросите об этом Вашего партнера! Наверняка, он даст Вам вразумительный ответ, для чего ему эта информация.

 Татьяна, возникнут вопросы - обращайтесь!

 С уважением,

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана

Летучий Игорь Анатольевич

Таня, здравствуйте. Вы ответьте мужчине, что к прошлому надо относиться, как к опыту, а жить будущим. Просто скажите, что жизнь не сложилась и еще до свадьбы отце ребенка ушел... Скажите, что Вам об этом говорить не приятно и воспоминания болезненны. Не надо вызывать у мужчины жалость, а сделайте так, что бы при минимальном ответе, у него не возникало вопрос . Решение принимать только Вам. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! ВЫ не обязаны раскрывать свои тайны, если это вас травмирует. Так и скажите своему мужчине, что  вы травмируетесь об эти воспоминания и вам бы не хотелось об этом говорить. Если он все рано будет настаивать, то скажите ему, что за последствия этого разговора ему тоже придется нести ответственность, поскольку он давит на вас и вы вынуждены рассказать ему правду. Про девственность дети не спрашивают. Это ваши личные страхи. Вы взрослый человек и имеете право на личную жизнь, какая бы она ни была.

ВСЕГО ДОБРОГО!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Татьяна. Очень хорошо,  что у вас есть молодой человек и у него серьезные отношения к вам. Возможно,  стоит рассказать ему об отце сына,  только то, что вы сами желаете и можете рассказать.  Это не будет ложью, как вам кажется. Если этот разговор начался и не окончен. То желательно довести его до логического конца,  чтобы оставшие   годы совместной жизни не омрачать воспоминаниями. Вы имеете право, рассказать  ровно столько,  сколько  считаете нужным.  Что касается  сына, если он будет видеть счастливую маму и будет счастлив  от внимания будущего отчима,  то поверьте жизненному  опыту, его мало будет интересовать  ваше прошлое. УДАЧИ!

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

     Здравствуйте, Таня!
Вам важно разделить ваши мужско-женские отношения от детско-родительских!
В отношении вашего мужчины. Он развелся, значит, сложные были отношения с бывшей женой, не смотря на имеющихся двух детей девочек. И если у него к вам серьезные отношения, то ему важно узнать, как могут разворачиваться события. А вам разве не интересно: из-за чего у них случился развод?
Есть форма разговора, при которой, можно говорить просто, ясно и без явных подробностей, чтобы вам самой было комфортно. Воспользуйтесь услугами профессионального психолога.
В отношении ребенка. Вы своему сыну мама, и есть вещи, которые касались ваших отношений с отцом ребенка, например, интимные, которые являются личными для вас по факту и нет необходимости говорить с сыном об этом. А что касается того, почему вы с ним не вместе, то на основе реальных фактов, опять же, подобрать подходящую форму для объяснения, и опять же, это можно сделать по началу с психологом. Примерами могут быть – не гнобление и унижение этого мужчины, что он козел и пр., а то, что «Не захотел жениться», «У него появилась другая тетя», ваши взгляды разошлись на дальнейшем этапе ваших отношений и т.д. То есть, даже если он вам причинил боль, то не нужно говорить про это вашему ребенку, так же, как не нужно врать, что он умер, например, если он жив. Я бы сказала такие слова, что если бы он увидел тебя, то обязательно был бы тебе рад и гордился, что у него растет такой сын! И достаточно.
Психологическая работа над собой позволит вам выстраивать комфортные отношения с вашим мужчиной и ребенком.
Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы