Непонимание сына и матери. Он считает, что я ему уделяю мало времени, хотя это не так

Ольга 10.08.2010

Здравствуйте. Меня зовут Ольга, мне 27 лет. У меня есть сын, ему 10 лет. Беременна. Проблема состоит в том, что у нас с сыном нет никакого понимания. Проблема во мне, что до 3 лет вообще не учавствовала в воспитании сына, воспитывали бабушка и дедушка. Потом всё захотела наладить, построить семью, начала жить с мужчиной (с отцом ребёнка расстались). Отношения отчима с сыном очень хорошие. Ребёнку было 6 лет и я рассталась с этим человеком. Когда сыну было 9 лет, начала жить с молодым человеком, он младше меня на 3 года. Отношения у них товарищеские. Но у меня с сыном постоянные конфликты. Он считает, что я ему уделяю мало времени, хотя это не так. На мои просьбы о помощи в хозяйстве реагирует вспыльчиво, считает, что не обязан мне помогать. С сыном много разговаривают (бабушка) о том, почему у вас отношения с мамой. Он отвечает, что я постоянно на него кричу, и когда родится ребёнок, он никому не будет нужен.Как мне наладить отношения с сыном, объяснить, что он мне нужен и я его люблю.

     Здравствуйте, Ольга.

     Похоже, у Вашего сына непростая судьба. Вы пишете о том, что в очень важный период его жизни (первые три года) Вы не были достаточно внимательны к нему, передав на воспитание бабушке и дедушке.

     Мальчик потерял отца и пережил ещё одно расставание с мужчиной, с которым у него наладились хорошие отношения (с отчимом).

     Даже не зная о том, какие объективно сейчас у Вас отношения с сыном, думаю, есть основания полагать, что в его субъективном мире ему действительно не хватает материнского и отцовского внимания и уверенности, что его любят. И очень может быть, что нет переживания надёжности отношений, поскольку ситуация в семье неоднократно менялась. Не факт, что всё это им осознаётся. Возможно, он даже не может объяснить своё состояние и аргументировано объяснить, в связи с чем он так себя чувствует.

     При том, что Вы сказали, на мой взгляд, так же совершенно понятны опасения сына по поводу рождения второго ребёнка. Ведь маленькие дети, объективно, требуют больше времени и эмоциональной отдачи от мамы в силу своей беспомощности и сильной зависимости от взрослых.

     Кроме всего прочего, Ваш сын переходит к сложному возрастному этапу - подростковому. Этот период непросто переживается детьми. И характеризуется, нередко, обострением конфликтов с родителями и/или возникновением новых. Если к этому его возрасту Вы подошли, не имея достаточного взаимопонимания и доверия, то совершенно естесственно, что сейчас наладить отношения ещё сложнее.

     Так же из письма не совсем понятно, насколько устроена Ваша женская жизнь: насколько Вы довольны сейчас своими отношениями с мужчиной, собой, как Вы себя чувствуете в связи с вашим положением и т.д. От этого зависит то, насколько вы спокойны, доброжелательны, способны к близкому и устойчивому психологическому контакту с Вашим сыном и к мудрым решениям в процессе воспитания. Если Ваше состояние неустойчиво, вы недостаточно удовлетворены своей жизнью, отношениями с мужчиной, физическим и психологическим состоянием, то Ваше напряжение может так же оказывать влияние на Ваше поведение вообще и по отношению к сыну, в частности. Более того, эмоциональное состояние матери дети чувствуют очень хорошо, даже если мама хорошо скрывает эмоции.

     Для того, чтобы наладить отношения с сыном, недостаточно просто разговоров и сообщений ему о том, что он любим. Важно услышать и понять своего ребёнка и перестроить сложившуюся систему отношений. Для этого нужно время и постоянная внутренняя работа и реальные действия по изменению поведения (в частности - своего).

     К сожалению, не имея достаточно информации о вас и о вашем сыне, о том, как устроена сейчас ваша жизнь, я не готова более детально объяснить, что между вами происходит и дать специально для вас рекомендации о том, как изменить сложившуюся ситуацию.

     Я могу предложить вам очные встречи (это может быть индивидуальная работа с вами, а так же семейные консультации и работа с сыном) и книги, которые могут быть полезны. Для начала можно почитать Гиппенрейтер Ю.Б. "Общаться с ребёнком. Как?" и "Общаться с ребёнком. Так?" и Чепмен Г. "Пять путей к сердцу ребёнка".