Помогите уйти от мыслей, что я похоронила сына живым

Таисия (69 лет) 10.01.2019

У меня утонул 31-летний сын, несчастный случай. Сегодня 7 месяцев как его нет. У меня появляются иногда ужасные мысли, что мы похоронили его живым, хотя я гладила его твёрдую щёку, трогала неестественные волосы. Как только у меня появляются такие мысли, я схожу с ума. Или он где - то прямо совсем рядом. Помогите как мне уйти от таких мыслей.

Коваленко Ангелина Александровна

Таисия,

Утрата близкого человека, сына — это большое испытание. Такая потеря не оставляет в человеке ничего живого. Стоит принять тот факт, что жизнь уже никогда не станет прежней. Слезы, сожаления — это нормальное выражение скорби. Однако человек способен пережить горе и справиться с трудностями. Первое время будет очень тяжело, но жизнь продолжается. Необходимо это осознать.

В этот период человек может испытывать самые разнообразные виды чувств: страх, сожаление, злобу, обиду, отрицание произошедшей трагедии. Все это естественно для родителей после смерти ребенка. Нельзя говорить, что тосковать и плакать — это плохо. Все должно выливаться наружу. Нужно плакать, если хочется. Дав волю переживаниям, можно помочь себе справиться с потрясением после гибели дорогого человека. Немаловажно принять случившееся. Понятно, что на первых порах это невозможно, однако, если постоянно отрицать то, что сын больше не вернется, дальнейшая жизнь станет мучительной и невыносимой.

Вылечить боль невозможно. Но обуздать ее, притупить, научиться отвлекаться – вполне реально. Здесь все способы хороши:

  1. Выражайте свое горе в творчестве. Напишите стих в честь сына, нарисуйте картину, вышейте икону бисером.
  2. Нагружайте себя физически. Это может быть спорт, постройка дома или дачи, облагораживание участка. Большие нагрузки притупляют эмоции.
  3. Делитесь своей болью. Нужно обязательно найти человека или людей, которые могут разделить с вами горе. Если среди близких вы не находите понимания, начните общаться в интернете. Существуют специальные форумы, где матери, потерявшие детей, рассказывают о своей боли, поддерживают и помогают пережить трагедию другим.
  4. Обратитесь к врачу за назначением успокоительных препаратов. Специалист сможет подобрать лекарство, помогающее стабилизировать эмоциональный фон. Вам будет легче держать себя в руках, уменьшится боль, нормализуется сон, исчезнут другие признаки стресса.
  5. Начните помогать нуждающимся. Нерастраченную любовь к сыну можно использовать во благо. Помогите малышам из детского дома, никогда не знавшим родительского тепла. Накормите бездомного, сделайте пожертвование в фонд помощи больным детям, позаботьтесь о животных или одиноких стариках.
  6. Напишите письмо сыну. Изложите все то, что вы ему хотите сказать на бумаге, а затем сожгите ее. Пишите столько, сколько нужно для облегчения боли.
  7. Отвлекайтесь. Смотрите комедийные фильмы, читайте книги, готовьте сложные блюда, затейте ремонт или найдите любое другое занятие, которое отвлекает от тягостных мыслей хотя бы ненадолго.
  8. Ложитесь спать вовремя, регулярно принимайте пищу. Вы должны делать это через силу. Правильное питание и сон помогут быстрее оправиться от горя за счет уменьшения в крови гормонов стресса.

Попробуйте вышеуказанные способы выхода из горевания и тревоги.

Так же можете обратиться за консультацией, если самостоятельно справиться не сможете.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Таисия

Вначале мне кажется, что ответ психолога помог. Но проходит время и я снова возвращаюсь к мысли, что чего - то не сделала, чтобы спасти сына. Я не знаю, что мне уже делать?

Таисия, безусловно эта трагедия не могла не сказаться на вашем эмоциональном состоянии. Рекомендую Вам поговорить с об этом с психологом, можно по скайпу.

Таисия, здравствуйте. Да, ОКР ( обсессивно компульсивное расстройство) часто бывает следствием перенесенных травм и потрясений, может сопровождаться паническими атаками, с  данными пробле работают врачи психиатры.

Более подробно о вашем состоянии и вариантах помощи при нем здесь https://centrkosenko.ru/psikhiatriya/

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Таисия

Вначале мне кажется, что ответ психолога помог. Но проходит время и я снова возвращаюсь к мысли, что чего - то не сделала, чтобы спасти сына. Я не знаю, что мне уже делать?