Тошнота

Инна 15.04.2016

Здравствуйте! В течение недели беспокоит постоянная тошнота. На фоне длительного лечения гастрита появилась тревожность,плаксивость, раздражение, усталость, навязчивой состояния,страхи. Гастроэнтеролог советует лечить психику, т.к. лечение должно быть комплексным. Подскажите, что можно сделать?

Инна, здравствуйте.

Трудно судить, что имел в виду конкретно гастроэнтеролог, но как правило подобные заболевания действительно носят психосоматический характер.

Для начала вы можете обратиться к компетентному психологу в Санкт-Петербурге или психотерапевту на консультацию, для того, чтобы определить характер вашей тревожности, нестабильного настроения, усталости и навязчивых состояний.

Желательно, чтобы этот специалист имел подготовку в клинической психологии, так как подобные симптомы могут быть сигналами эмоционального переутомления, а могут говорить о психическом заболевании. В зависимости от этого можно будет строить прогноз и планы по решению этих проблем. Именно по этому важно определить степень и характер самих проблем.

В некоторых случая достаточно курса психотерапии или психологического консультирования, иногда этого бывает недостаточно и придется принимать лекарственные препараты. Их может выписать только врач невролог или психиатр. Рассчитывать только на помощь лекарств в вашем случае будет ошибкой, так как лекарства лишь помогут облегчить симптомы, а корень проблем останется с вами и спустя некоторое время болезнь возобновится, иногда с еще большей силой.

Следовательно я бы предложила начать с диагностической встречи с компетентным в этих вопросах психологом или психотерапевтом. А далее станет более понятно как можно двигаться.

Вы можете обратиться к психологу очно рядом с местом вашего проживания или к специалисту, который работает далеко и консультирует по Скайпу. Для Скап консультации вам понадобится хороший интернет и качественная видеосвязь, приблизительно один час времени на сессию и возможность свободно разговаривать в это время, так, чтобы никто другой вас не мог услышать кроме психолога.

Выбрать психолога можно спросив у знакомых хорошую рекомендацию или самостоятельно найти его например на этом сайте или других профессиональных ресурсах. Не подкупайтесь на обещание быстрого и легкого решения проблемы. Вы уже много лет как-то живете и обходитесь с собой, таким образом, что с вами случились все эти проблемы со здоровьем, за короткий срок и легким способом это не решить. Но нужно с чего-то начинать. Поняв принцип, многое вы сможете делать сами, что-то другое вам поможет понять психолог.

Надеюсь я достаточно подробно вам объяснила как действовать. Можете обращаться ко мне. Я консультирую в Скайпе и вы можете написать мне лично, зарегистрироваться прямо на моей странице на платную Скайп консультацию или найти другие способы связи.

Желаю вам здоровья, а так же ясности ваших мыслей и чувств

Обращайтесь.

Здравствуйте, Инна.

Причиной гастритов часто являются нерешенные психологические проблемы. То что лечение не приносит облегчение прямое тому подтверждение. Прислушайтесь к рекомендации своего лечащего врача. Найдите себе психотерапевта, который занимается психосоматическими расстройствами. Медикаментозное лечение и одновременно психотерапия должны дать хороший результат.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Летучий Игорь Анатольевич

Инна, здравствуйте. Поймите меня правильно, но лечение психики не менее важно, чем лечение других болезней. Так же часто психологические проблемы, могут быть причиной соматических болезней. Самостоятельно, займитесь аутогенной тренировкой по Шульцу, которую можно найти в интернете. так же полезна будет йога. Отслеживайте на начальной стадии негативные состояния и переключайте мысли, на более позитивные. Оптимальный вариант, начать работать с психологом. Будет желание, обращайтесь для скайп консультации в видео режиме, где будет составлена индивидуальная программа для Вашего восстановления. По своему опыту могу сказать, что консультация по скайп, такая же эффективная, как и личный прием, при грамотном подходе психолога в Днепре и хорошем качестве интернета. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ, ЛЮБВИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант