Ей кажется, что я отношусь предвзято к ее старшему сыну

олег (43 года) 19.12.2019

Добрый день. У нас дети от разных браков трое мальчиком до 12 лет, все проживаем в однокомнатной кв. девушки, хотя есть моя кв. двушка в другом районе где мы жили с сыном, и соответственно ходил туда в школу, но она там жить не хочет. Я занимаю воспитание ее сыновей и своим также, прививаю им заниматься спортом вырабатывая мужской характер что у ее детей отсутствует. Ее старший сын, и мой часто ругаются ее сын ведет себя как эгоист, и что он хозяин в квартиры. Мне тоже это не нравиться я стараюсь все это присечь такое его поведения. Мы сильно поругались ей кажется я отношусь предвзято к ее старшему сыну, что гноблю его, и все при увеличиваю. Сказала сама будет воспитывать своих детей, при это все сказала что думает о моем сыне, а если что не нравиться в этих отношения можете валить из ее дома. Вот теперь думаю забрать документы из школы, и обратно уехать в свой район как до этого мы жили одни с сыном. Посоветуйте как быть в данном ситуации?. Спасибо Олег!

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Олег.

Сыновья Вашей девушки ревнуют ее к Вам. Если бы Вы их растили с младенческого возраста, была бы другая история. Вы, как я понимаю, появились уже в их осознанном возрасте. И у старшего сына поведение хозяина. Это от части правда, потому что до появления Вас в их жизни, он был старшим мужчиной в семье. В его биологической картине: в дом пришёл чужак, он его примет, если тот будет сильнее. Иными словами, мальчики меряются с Вами силой. Это нормально.

Сложность в другом: девушка не поддерживает Вас и мешает установлению Вашего авторитета в своём доме. Если Вы отстранитесь от воспитания ее детей, будете жить там же, то перестанете себя уважать, потому что пострадает самолюбие, мужская самоидентичность и уверенность. Отношения тоже пострадают, а дети так и не примут Вас. В семье мужчина и женщина должны действовать согласованно.

Решение вопроса в переезде в Вашу квартиру. Вы можете озвучить, что жить Вы будете в своей квартире вместе с ней или без неё, если она хочет семью, то должна поехать за Вами.

Клинический психолог Янина Золотова(Москва) Очные и Skype-консультации

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Олег, ситуация сложная. Если с обоих сторон ещё остались чувства, то поспешите на консультацию к психологу. Здесь необходим специалист, который своим авторитетным мнением сможет определить структуру взаимодействия. Самостоятельно вопрос не разрешится...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

олег

Вот теперь думаю забрать документы из школы, и обратно уехать в свой район как до этого мы жили одни с сыном. Посоветуйте как быть в данном ситуации?.

Олег, вероятно что в данной конкретной ситуации это будет наиболее верным решением. Причин много, по вашему описанию создаётся впечатление  что женщина не слишком-то настроена на выстраивание серьезных отношений и диалог, "много всяких тревожных звоночков".

Берегите себя, не позволяйте себя использовать.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Олег! Жить не на своей территории , все равно что жить как квартирант. Вам нужно было на берегу договариваться, что вы живёте в ее квартире по необходимости. Дети они многого не понимают, им нужно объяснять. Ее сын будет чувствовать себя хозяином, по его представлению вы живёте у них. Маме нужно объяснять сыну почему вы так решили. Не стоит винить детей в том, что они не могут договориться. Для начала договоритесь вы с женой. Чтобы они видели как это происходит, и учились на вашем примере. Получается ваша семья поделена на два лагеря, в идеальном варианте такого не должно быть. Поговорите с женой и расставьте все "за и против". Важно услышать друг друга и прийти к одному единому решению. А в общем много уважения вам с женой, каждый из вас поддерживает своего ребёнка. Им на первых порах нужно понимать, что родители их любят и заботятся. Желаю вам любви и семейного благополучия!

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Олег. Мне искренне жаль, что вы оказались в такой ситуации. Возможно, вы воспринимаете сына вашей женщины, как угрозу вашим отношениям.  Вам как будто нужно бороться с ним. Что если вы будете видеть в нем ребенка, который "громко кричит". Сейчас вы можете ощущать, что он как соперник вам (и он так ощущает, потому что он старший, потому что он был как "мамин муж" в психологическом смысле, до вашего появления). Сын вашей женщины как будто главный мужчина в квартире, в которой вы живете. И вы ему как будто проигрываете. Как будто не в ваших силах чувствовать власть. И ваша власть, ваша взрослость будет выражаться не в борьбе с этим парнем, а в мудрости. И выдерживании его агрессии, без ответных нападок, а называение его чувств. Можно ему говорить, на что он злится. И главное понимать, на что злитесь вы.

Представьте, если бы на вашу территорию приехали двое мужчин, с которыми вы теперь обязаны делить внимание вашей мамы. Как бы вы себя чувствовали? Важно понять чувства ребенка, и свои чувства. И разделить, что вы для женщины партнер (муж), а сыновья - дети, которые требуют внимания. И конечно, мать в скандалах может становиться на сторону сына, потому что здоровая мать - она защитница своего ребенка. И конечно, она тоже может в вас видеть мужчин, которые ее ранили раньше. То есть путать реальность здесь и сейчас с чувствами прошлого.

Сейчас в ваших отношениях много злости и борьбы. И что бы сохранить отношения, необходимо внутри себя занять верную позицию. Я буду рада вам помочь на индивидуальных консультациях понять, как быть дальше.

P.s.: и важно верить в своего сына, что он может выигрывать в равной борьбе. Ваши же отношения с сыном женщины не равны, потому что вы в этой борьбе в любом случае сильнее. Только не всегда разрыв отношений является победой.

Федоренко Галина Александровна

олег

Вот теперь думаю забрать документы из школы, и обратно уехать в свой район как до этого мы жили одни с сыном.

Олег, здравствуйте!

У Вас очень не простая ситуация.

Соперничество между детьми будет всегда и не важно от одних родителей они или от разных.

Вы должны принять решение в первую очередь ради себя и сына.

Сможете вы жить дальше в таких отношениях, простыми эти отношения никогда не будут.

Извините.

Будет нужна профессиональная поддержка Вы можете обратиться ко мне.