Путаница в голове

Валентина 15.04.2016

Не знаю стоит ли это называть каким либо кризисом, какой-то проблемой или же это просто усталость от накопившихся дел.?

перечислю по-пунктно:

- сижу в декрете

- практически не выхожу с дома, с ребенком гуляю только во дворе. муж отнекивается тем, что он устает. а если выезжаем с дома то только к его родителям.

- отношения с мужем вроди хорошие, но уже не тот, скажем так, азарт, практически всю страсть съел быт.

- живем с моими родителями моими. с мамой прекрасные отношения, с отцом натянутые из-за его упрямого характера (он рос в не благополучной семье, а именно без любви), я отказалась общаться с бабушкой (отцовской мамой).

- за год, как родила, самооценка понизилась, желание ухаживать за собой куда пропадает, да и радоваться как то тоже уже не всегда проявляется.

ну это только в общих чертах. не знаю стоит ли переживать об этом, посоветуйте.

Валентина, здравствуйте.

Я думаю, что стоит не переживать, а влиять на ситуацию. А это значит заниматься собой и своим состояние, а это поможет в свою очередь налаживать отношения с мужем. Мужчине трудно понять те изменения, которые с вами происходят, ему просто тяжело рядом с вами и дома он не может расслабиться и порадоваться. Он не знает и как вам помочь не быть печальное или угрюмой, некрасивой и не сексуальной. Это просто ставит его в тупик.

Появление ребенка в семье всегда испытание для пары, так как вы уже не пара, а семья из трех людей. Это совершенно новое и отношения тоже другие. Именно от женщины зависит как будут строиться и его отношения с ребенком, и как будете взаимодействовать вы. Не все мужчина настолько зрелые психологически и эмоционально, чтобы с легкостью преодолевать этот этап.

Иногда несколько сессий с психологом помогают настроиться иначе и начать меняться. С этими изменениями будет к вам меняться и отношение ваших близких.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Валентина! Это нормальное состояние женщины в декрете. Ваша прежняя жизнь изменилась и теперь нужно найти для себя, в повседневной жизни, радость. Поощущайте внутри себя: что бы вам хотелось в каждый настоящий момент жизни и удовлетворяйте эти потребности. Если некоторые не удается удовлетворить, то замените их на другие. Женщина сама должна искать удовольствия от жизни. Если она не может этого делать, значит - она зависима от других. В таких случаях помогает терапия.

ВСЕГО ВАМ ДОБРОГО!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы