Путаница в отношениях

Екатерина 20.01.2015

Здравствуйте, я Екатерина,мне 15. Я не понимаю,что происходит.Дело в том,что пару лет назад я общалась с компанией девчонок, мы были подруги не разлей вода как говорится, я им доверял,нам было хорошо вместе,поссорившись,мы сразу мирились. Потом произошел конфликт с одной девочкой,назовем ее "А",который и послужил трещиной в отношениях,мы несколько месяцев не общались,я очень переживала, хорошо хоть другие девчонки из этой компании со мной общались как раньше, от них я узнавали,что "А" обо мне думает, говорит,к сожалению это были не очень лестные отзывы.Где-то месяца через 3 начинали образовываться трещины и с другими девочками, а в этот момент появилась совершенно посторонняя девчонка "О",не входящая в наш круг. Она помогала мне справиться с различными ситуациями,поддерживала меня во всем, в общем мое общение разделилось на два фронта:девчонки и "О". Девчонкам не очень нравилось, что я начала общаться с "О", они говорили о ней всякие гадости, старались ограничить наше с ней общение. Конфликт с девочками достиг своего пика,и мы перестали общаться. Где-то около 5 месяцев назад мы снова стали общаться с девочками,включая "А", компания так же была против общения с "О", но уже не так яростно они это выражали. Буквально за месяц до нового года мы с "О" перестали общаться на некоторое время, т.е. у нас не было контактов друг с другом, в это время мы с компанией довольно неплохо общались,недели за две до нового года мы с "О" снова начали общаться,причем даже лучше чем до затишья.На каникулах я не виделись ни с "О", ни с компанией,но с "О" мы общались по телефону и интернету. После каникул я,выйдя в школу,встретила неожиданный "сюрприз", никто из компании со мной не общался,прокомментировав это так:"Тебе нельзя доверять,тебя не поймешь, то ты общаешься с "О", то нет, а потом выясняется,что вы с ней снова общаетесь. И как после этого мы можем тебе верить?",после чего они развернулись и ушли.Так вот, я не понимаю, что происходит? Почему компания против моего общения с "О"? И чтомне делать, ведь все герои моего рассказа одноклассники, а учиться нам с ними вместе еще несколько месяцев, как мне поступить? Я запуталась, помогите,пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

посторонняя девчонка "О",не входящая в наш круг. Она помогала мне справиться с различными ситуациями,поддерживала меня во всем

в Вашей жизни появился тот человек, который может Вас поддержать, который может интересовать Вами и который НЕ требует, чтобы Вы выбирали или она или Ваша компания - и что же происходит с Вашими "друзьями"....

Девчонкам не очень нравилось, что я начала общаться с "О", они говорили о ней всякие гадости, старались ограничить наше с ней общение.
После каникул я,выйдя в школу,встретила неожиданный "сюрприз", никто из компании со мной не общался,прокомментировав это так:"Тебе нельзя доверять,тебя не поймешь, то ты общаешься с "О", то нет, а потом выясняется,что вы с ней снова общаетесь. И как после этого мы можем тебе верить?"

а Ваша компания демонстрирует, что ДРУЖБА С ВАМИ им НЕ ВАЖНА - важен момент КОНТРОЛЯ - или они управляют Вами и Вы принимаете этот контроль за "дружбу" или уважаете себя, свои желания и начинаете расставлять приоритеты - посмотрите - девочки из Вашей компании оскорбляют другую девочку, унижают её, а ЗНАЧИТ ДЛЯ НИХ ЭТО НОРМАЛЬНО  - унижать других людей, похоже, что в этой компании есть свой лидер, который пытается управлять другими девочками и большинство демонстрируют подчинение - начинают тоже унижать и оскорблять других людей - а НОРМАЛЬНО ли это для Вас? можете ли Вы такое отношение к себе назвать "дружбой"? Вас пытаются контролировать, контролировать Ваши действия и Ваши чувства, манипулируют, отказываются общаться, если Вы не подчиняетесь воли бльшинства - подумайте - ЭТО ДЛЯ ВАС те отношения, за которые нужно держаться? Вы готовы тоже стать частью этого большинства и отказываться от того общения, которое Вам приятно? понимая, что вступаете в круг людей, для которых привычно и номально унижать других? это ДРУЖБА? дороги ли такие отношения Вам? да, учиться ещё предстоит, НО подумайте - ведь это Ваша жизнь, почему Вы должны общаться с ними из-за страха, что ещё вместе Вы будете проводить время в классе? или Вы будете выше этой ситуации и отношений с такими людьми ИЛИ опуститесь до ИХ уровня! главное - услышьте себя! доверьтесь себе! расставьте приоритеты! проблемы не в Вас - а скорее в ИХ чувстве ущербности, которое они и скрывают за стремлением доминировать и управлять другими!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Екатерина, здравствуйте.

Судя по Вашему рассказу, А. - лидер в компании, имеющий большое влияние на других девочек. И это лидеру Вы бросили один за другим два вызова.

Первый вызов, Вы бросили, когда допустили трещину в отношениях с ней. Вспомните, из-за чего она возникла? Я могу предположить, из-за того, что Вы где-то проявили свое мнение, которое шло вразрез с мнением А. Похоже, для А. это трудно переносимое событие. Чтобы принадлежать к ее компании, ее мнение всегда необходимо ставить выше своего.

Стремясь восстановить равновесие, А. начала оказывать на Вас вначале косвенное давление, через других девочек, давая заочно нелестные отзывы. А вместо того, чтобы подчиниться влиянию А., начали дружить с другой девочкой О. Тем самым Вы проявили независимость и бросили А. второй вызов.

Когда А. увидела, что Вы не общаетесь с О., она скорее всего расценила это как знак Вашей готовности играть по ее правилам, и позволила компании с Вами общаться. Но, как только выяснилось, что Вы и не думали порывать с О., все девочки вновь получили сигнал с Вами не общаться.

В этой компании, с кем дружить, а с кем нет  - решает один человек А. Вы точно хотите быть членом этой компании? Тогда учитесь улавливать ее ожидания и им соответствовать.

Если же хотите самостоятельно выбирать друзей, учитесь другому. Спокойно принимать то, что не все с кем Вы захотите быть, захотят быть с Вами.

Всего доброго,

с уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype