Влияние на мужа его друга

Мария 13.04.2016

Добрый день, меня зовут Мария, мне 26 лет. Проживаю год в гражданском браке. Моему гражданскому мужу 24 года. Детей у нас нет. Полгода назад он сам заговорил о свадьбе, мы даже составляли примерные списки и выбирали наряды, кольца, планировали свадьбу этим летом. Но, пару месяцев все стало меняться. Я вижу причину в его "лучшем" друге. Этот друг, ухлестывал за моей подругой, но она дала ему отворот-поворот. Другу 22 года, он не работает, не учится, образование-школа. Постоянной девушки нет. Он гуляет чуть ли не каждый день с новой. Муж пытался его устроить на работу, и не раз, но друг придумывает разные отговорки, лишь бы не работать. Гуляет и пьет он на чужие деньги, занимает постоянно у мужа и никогда не отдает. Муж говорит, что понимает все и больше не будет так делать, но все равно продолжает давать денег, возить его... по барам-это же лучший друг детства!!В общем-друг настраивает мужа против меня, выдумывает немыслимые вещи о моей прошлой жизни, и тащит его гулять. Муж про слухи не верит, но в ответ этому другу ничего не говорит. В последнее время стал постоянно уезжать, объясняя это тем, что он еще молодой и хочет свободы, что он не готов. Но дело в том, что я его ни к чему не принуждаю-ни к свадьбе, ни к детям. Встречаться с друзьями у нас по договоренности-1 раз в 2-3 недели. Дома его не запираю. Пробовала закатить скандал-не помогло. Решила уйти-он говорит, что не хочет, чтобы я уходила. Не знаю как мне быть, расставаться или ждать когда это пройдет? Есть мысль, что пройдет, так как, когда его друг был занят работой - такого общения не было и все было хорошо. Стоит ли продолжать такие отношения? У меня началась депрессия.

Крицкая Елизавета Александровна

Мария, добрый день!

Понимаю Ваши терзания, с одной стороны вроде как хочется отношений с этим человеком, но с другой, нет понимания между Вами, а без понимания отношения не выстроить. Здесь надо разбираться, учитывая Вашу и его личность, потому что отношения всегда двухсторонние, то есть вклад Ваш - 50%, и его - 50%. Вы его переделать не сможете, но зато сможете изменить себя и по другому относиться к нему, что может повлиять и на его отношение к Вам и спровоцировать изменения в нем самом. Но эти вещи невозможно написать в формате вопрос-ответ, здесь необходимо Вас слышать, видеть, чувствовать. Поэтому, я бы Вам рекомендовала найти психолога в Вашем городе. Если не найдется, пишите через сайт, записывайтесь на скайп консультацию, я Вам помогу.

Желаю Вам успеха и счастья!!!

С уважением, Крицкая Елизавета, консультации в Спб, в skype.

Здравствуйте Мария!

Самый лучший способ для вас обоих  это найти время, чтобы спокойно обсудить ваши взаимоотношения.   Что между вами происходит?  Кто на кого и как влияет?  Кто вы на самом деле друг другу (муж и жена «де-факто»,  или просто парень и девушка, которым нравиться быть вместе)?  Как вы оба  представляете себе семейную жизнь? Ведь семейная жизнь, кроме  радости совместного проживания, включает в себя  обоюдные обязательства, обязанности  и ответственность сторон, особенно, когда рождаются дети.  Это не только психология взаимоотношений, это еще и отношения, закрепленные юридически, со всеми вытекающими из этого последствиями. Бывает, что пары в ходе обсуждения перспектив совместной жизни, не приходят к единому знаменателю.  Тогда они принимают решение пожить отдельно друг от друга какое-то время.  Так они начинают видеть свои взаимоотношения как бы со стороны, во всех ракурсах. Такое видение позволяет или вновь начать отношения с учетом интересов обоих партнеров, или  совсем прекратить.

Вам обоим есть что обсудить и над чем поразмыслить.

С уважением, психолог,  Спасиченко Оксана.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге