Я не чувствую себя в этой среде

Диана 13.04.2016

Меня зовут Диана. Мне 17 лет. У меня нет друзей и мне очень одиноко. В последнее время когда я выхожу из дома куда нибудь, я вижу молодых девушек и парней, и мне становится уныло потому что думаю что никогда не смогу общаться с ними и быть счастливыми как они. Я не чувствую себя в этой среде, а смотрю на людей. Наблюдаю какое у незнакомых людей настроение, как они реагирует на что то сказанное. Будто я не живу своей жизнью. Мне кажется я слишком воспринимаю людей. . Мне кажется я никому не нужна. У меня не было отношений с парнями.Парни часто смотрят на меня, но когда они не обращают на меня внимание мне становится обидно в душе. У меня нет отца может поэтому. Как избавиться от этого и не слишком думать о людях и желать внимания от противоположного пола.

Диана, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки.

Диана

У меня нет друзей и мне очень одиноко. В последнее время когда я выхожу из дома куда нибудь, я вижу молодых девушек и парней, и мне становится уныло потому что думаю что никогда не смогу общаться с ними и быть счастливыми как они

Вам 17 лет и в этом прекрасном возрасте особенно остро ощущается дефицит общения и одиночество. Нужно проанализировать: как давно сложились так обстоятельства, что в Вашем окружении нет близких Вам людей?

И, не менее важно разобрать то, что из себя представляет Ваша жизненная ситуация, Ваше окружение и социумы, в которых Вы бываете.

Только после проведенной диагностики можно выявить причины сложившейся ситуации.

Диана

Наблюдаю какое у незнакомых людей настроение, как они реагирует на что то сказанное. Будто я не живу своей жизнью.

По какой-то причине Ваш центр внимания сосредоточен не на себе, а на других людях. От части, по этой причине у Вас, пока, не сложились отношения так, как Вы бы этого хотели.

Диана

Мне кажется я слишком воспринимаю людей.

Вероятнее всего, Вы очень зависите от мнения других людей.

Диана

Мне кажется я никому не нужна.

И этот вопрос требует детального разбора. В частности, отношений, которые сложились в Вашей семье.

Диана

Парни часто смотрят на меня, но когда они не обращают на меня внимание мне становится обидно в душе.

Диана, у Вас есть тенденция обесценивать себя... Парни, даже когда смотрят, - это уже проявление интереса. Другое дело - это Ваша реакция. Возможно, она их каким-то образом "притормаживает"...

Диана

Как избавиться от этого и не слишком думать о людях и желать внимания от противоположного пола.

Внимание от противоположного пола Вы желаете, но барьеры, связанные с Вашей неуверенностью в себе и заниженной самооценкой, Вам мешают.

Поговорите с мамой. Пусть она посодействует Вашему визиту к психологу. В ходе этой работы Вы сможете обнаружить в себе очень много ресурсов и избавитесь от сомнений и внутренних ограничений.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Летучий Игорь Анатольевич

Диана, здравствуйте. Вам надо понять, что многое зависит от Вас. Можно годами переживать и обоснованно... А можно записаться на любимую спорт секцию, йогу или танцы и расширить свой кругозор в общении и для здоровья будет полезно, так же появится уверенность в себе, начнете себя хвалить за первые успехи и получать удовольствие от самой себя, после чего Вы "притянете" в свою жизнь положительные события, так как внутреннее= внешнему. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант