Не могу найти себя

лена 08.04.2016

Здравствуйте я уволилась с работы полгода назад сейчас дома пытаюсь устроиться на другую работу,но у меня какой то страх, что меня не возьмут.Я не могу определиться кем я хочу быть вроде хочу пойти учиться но не знаю на кого.Для меня как будто потерялся смысл жизни. Дома я встаю перестала краситься,расчесываться одену на себя что попало и хожу,на улицу тоже особо не выхожу.Стала жутко раздражительной срываюсь на детях и коте потом плачу что я ужасный человек.Я и с работы ушла потому что не воспринимаю критику, насмешки у меня сразу слезы я себя ненавижу.Я не могу постоять за себя и за детей я боюсь людей . Мне кажется я плохая мать и жена. Муж упрекает что я не работаю.А я не хочу никого не видеть не слышать хочу убежать в лес и быть там одна. Появились проблемы со здоровьем мучают кошмары то бессонница. Мне уже 30 лет а я плохой пример для детей. Бывают конечно просветления я пытаюсь что то сделать ищу работу думаю об учебе, хожу с детьми гулять но потом опять срывает крышу.

Киселевская Светлана Владимировна

лена

Появились проблемы со здоровьем мучают кошмары то бессонница

Лена, то что с Вами происходит, это может быть результатом активизации Ваших страхов.

Что Вы можете сделать самостоятельно.

1. Напишите список страхов. Представьте, что самое страшное уже произошло. Найдите выход из этой ситуации. Подумайте, кто (или что) смог вам помочь в этом.

2. Попробуйте сделать страх своим помощником. Для этого надо найти в страхе пользу, то есть попытайтесь ответить на вопросы: Что дает страх? Что позволяет делать (не делать)? От чего защищает? Зачем нужен страх? В чем его смысл? Определите, какие новые ценности могут появиться в Вашей жизни благодаря вашему страху?

Подробнее о работе со страхами читайте здесь: «Самотерапия страха» - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

лена

Я не могу определиться кем я хочу быть

Для того, чтобы выбрать профессию, желательно сориентироваться в трех вещах:

«Хочу» - определить, каковы Ваши профессиональные интересы и склонности - то есть желания и потребности в определенных видах деятельности, а также стремления не только к результату, но и к самому процессу того, что вы делаете. От склонностей зависит привлекательность работы, интерес к ней.

«Могу» - оценить Ваши профессионально важные качества, определяющие, в конечном счете, Вашу профессиональную пригодность. Кроме здоровья и квалификации, к этой группе относятся способности, т.е. такие индивидуальные качества человека, от которых зависит возможность успешного осуществления деятельности (например, темперамент).

«Надо» - узнать, какие профессии пользуются спросом у работодателей на рынке труда, по каким профессиям можно найти себе работу. Иначе говоря, определить, что сегодня «Надо».

Если вы сумеете совместить «Хочу», «Могу» и «Надо» - ваш профессиональный выбор будет удачным.

О том, как найти дело по душе, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Лена, здравствуйте. Вам коренным образом надо пересмотреть свои взгляды на жизнь, так как всегда найдется тот, кто будет критиковать... Смотрите на таких людей адекватно, понимая, что всем хорошей не будете. Рекомендую Вам прочитать ПСИХОТРЕНИНГ ПО МЕТОДУ АЛЬБЕРТА ЭЛЛИСА (если так, введете в любой поисковик, то Вы этот тренинг найдете), так же займитесь релаксационными техниками, где Вы будете себя представлять уверенной и спокойной. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здавствуйте,Лена.Ваши симптомы-факторы заниженной смооценки,которая делает Вас очень ранимй и уязвимой от мнения других людей.Самокритика полностью влавствует в Вашей личности и заняла в ней все важные позиции.А сама личность-маленькая и съежившаяся,сидящая в темном уголке.Такая личность смотрит на жизнь только из окна,а жизнь проходит мимо нее.Выход-изменить себя.Создать личность большой и сильной, самокритику посадить под плинтус.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст Вам новые возможности посмотреть на себя со стороны и принять к пользованию новые стратегии,стоящие на защите самой личности.Работать с книгой важно долго,несколько месяцев,перечитывая и уясняя весь процесс изменений.Тогда придет уверенность в себе,исчезнет ранимость и страх перед другим мнением.Это самый доступный способ себя изменить.Помогает очень личная терапия,но это материально затратный процесс.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград