Самоедство, напряженность в общественных местах

Маргарита 08.04.2016

Здравствуйте. Мне 20 лет, уже очень долгое время, примерно с подросткового возраста, я сдираю болячки, выдавливаю прыщи и ем их, расцарапываю прыщи и снова и снова сдираю болячки, это всё происходит только дома. Сила воли у меня есть, но справиться с этим надолго самостоятельно я не могу,

Кроме того, я достаточно легко впадаю в стрессовое состояние. Ещё боюсь любого телефонного звонка или звонка в дверь. Мне приходится делать над собой усилие, чтобы подойти к двери и ответить, если я никого не жду или ответить на звонок с неизвестного номера, чаще всего даже не отвечаю. Тяжело находится на улице, особенно в общественном транспорте, начинает кружиться голова, потеть руки, дрожь, и я боюсь потерять над собой контроль, из-за этого мне кажется, что я обращаю на себя внимание посторонних людей и ещё больше начинаю нервничать.

Киселевская Светлана Владимировна

Маргарита

я сдираю болячки, выдавливаю прыщи и ем их, расцарапываю прыщи и снова и снова сдираю болячки

Маргарита, таким образом Вы пытаетесь справиться со своей тревогой, за которой скрываются Ваши страхи.

Помочь Вам в формате ответа на Ваше письмо очень сложно, так как требуется индивидуальная работа с Вами.

Что Вы можете попробовать сделать самостоятельно.

Желательно разобраться с тем чего конкретно Вы боитесь, так как Ваши страхи снижают уверенность в себе и мешают Вам.

Напишите список страхов. Подумайте, кто (или что) смог вам помочь в этом.

Попробуйте сделать страх своим помощником. Для этого надо найти в страхе пользу, то есть попытайтесь ответить на вопросы: Что дает страх? Что позволяет делать (не делать)? От чего защищает? Зачем нужен страх? В чем его смысл? Определите, какие новые ценности могут появиться в Вашей жизни благодаря вашему страху?

Подробнее о работе со страхами читайте здесь: «Самотерапия страха» - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

И в психологическом рассказе -Мой страх...

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Уважаемая Маргарита, здравствуйте.

Ваши переживания очень тяжелые, и то, как вы с ними самостоятельно справляетесь столько времени, просто вызывает восхищение. Такое состояние скорее всего требует серьезного лечения. Важно понять степень расстройства, и таким образом выбирать наилучшие способы решения этой проблемы.

Важно понять, что хотя проблема даже не одна, а их целый комплекс и они взаимосвязаны, выход из этого все ровно есть. Однако самостоятельно, решить их вам будет трудно. Почитайте пожалуйста следующие статьи по ссылкам и взаимосвязанные с ними по внутренним ссылкам из текста:
- о том, когда тяжело находиться на улице
- о тревоге отвечать на звонки или открывать двери незнакомцам
- о спонтанном головокружении, потении рук, дрожи, и страхе потерять над собой контроль,

Некомпетентным людям не понять тех страданий, которые мучают вас. Их советы - "терпи, прояви волю или пректрати это делать", лишь отдаляют вас от избавления от этих проблем.  О лечении ряда из них вы можете прочесть здесь. Я только начала публикацию серии статей о подобных проблемах, и не все еще смогла осветить, но большинство решений уже можно найти в них.

Берегите себя, пишите в личку, обращайтесь на консультцию или приходите на группу. Я к сожалению уезжаю на стажировку за рубеж и уже с вечера понедельника не смогу отвечать на звонки. Однако, связь со мной можно держать в Скайпе или получать поддержку моих коллег, которые работают  в Петербурге.

Помните, что чем раньше вы приступите к планомерному лечению, тем легче нам будет справиться с вашей проблемой.

Желаю вам гармонии с собой, ясности мыслей и чувств и свободной жизни без страха и паники

Летучий Игорь Анатольевич

Маргарита, здравствуйте. Вам только 20 лет! Вы и дальше будете экспериментировать над собой, ища "волшебной палочки", с помощью ответов ив интернете... Так можно решать проблему всю жизнь, экспериментировать над собой, но так и не решить ее. ВАМ СРОЧНО надо пройти мед обследование, обратиться к врачу - невропатологу, врачу эндокринологу, психотерапевту. После обследования, выполнять рекомендации врачей и РЕАЛЬНО РЕШАТЬ ПРОБЛЕМУ, Направьте свою сильную волю на то, что бы проблему решить. Я Вам написал единственно правильный вариант, как надо действовать. Решение подобных проблем, с помощью вопросов-ответов, это имитация решения проблемы... Ваш вопрос - это начало решения проблемы, где Вы знаете, как надо действовать. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант