Не могу сходить в туалет в общественном месте

Екатерина 02.03.2014

Мне 16, учусь в школе. Уже лет 5-6 не могу ходить в туалет в общественных местах или в присутствии других людей. Раньше это доставляло мало проблем, я спокойно могла терпеть 6 и больше уроков, но отчего-то уже пару месяцев назад это время резко сократилось до 4 часов максимум, что и заставило меня обратиться за помощью.

Я, конечно, могу заставлять себя ходить в школьный туалет каждый день в надежде избавиться от этой проблемы, но можно ли решить её более деликатно?

И, например, если я узнаю причину, как мне с ней работать?

Психотерапевт считает, что это детские страхи и проблемы в общении со сверстниками, но решения не предлагает.

В общем, мне очень бы хотелось получить ответ.

Здравствуйте,Екатерина.Этот симптом действительно связан с психологическими проблемами общения.Важно налаживать более смелые и раскрепощенные отношения.Быть открытой эмоциям и смелому поведению,не зависеть от мнения окружающих.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет стать смелее,и симптом ослабнет или исчезнет.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Киселевская Светлана Владимировна

Екатерина, Вам действительно желательно разобраться с причиной Вашего состояния.

А также с тем, чего Вы боитесь.

Ваш страх – это способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели.

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

приведены методы работы с ними.

Пока Вы можете поработать самостоятельно.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Екатерина ! Нужна хорошая очная психотерапевтическая работа со специалистом

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза