Сложно завести знакомых и друзей

984 4 ответов

Алина 07.04.2016

Здравствуйте, мне 20 лет и эта проблема живет внутри меня уже многие годы. У меня нет друзей, мало знакомых.

Недавно пришла на новую работу, и конечно хочется завести знакомых, друзей, мне нравится общаться, я не одиночка, но не получается, то ли с людьми не умею разговаривать, то ли я слишком зацикливаюсь над этим и это мешает мне строить отношения. В коллективе всегда у меня проблемы, много недоброжелателей. Не понимаю, что делаю не так. Я наверно не умею разговаривать, я не умею просто и расслаблено разговаривать, всё время нахожусь в неуверенности в себе,напряжении, мне кажется я очень скучная, потому что в жизни ничего не происходит и что я расскажу? Может поэтому я не притягиваю людей, потому что я не уверенна в себе? На новую работу со мной пришли ещё 2 девочки, которые очень быстро влились в коллектив, они просто всем нравятся, а я нет, к ним всегда подходят, с ними разговаривают, ко мне никто не подойдет. Я чувствую ещё большую неуверенность и зависть, ну как тут почувствуешь себя уверенно? Самой подходить, вставлять короткие фразы и смеяться когда не смешно?Тоже так не хочется. Почему некоторые люди излучают такую энергетику, что когда они молчат, всё равно к ним люди тянуться? Почему этого нет во мне, и можно ли это в себе развить?

Киселевская Светлана Владимировна

Киселевская Светлана Владимировна

Алина


Почему некоторые люди излучают такую энергетику,

Алина, потому что они действительно чувствуют себя уверенно.

Алина


и можно ли это в себе развить?

Конечно можно. 

Это можно сделать самостоятельно:

«Дневник уверенности в себе» - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И с помощью экспресс-методики: «Уверенность в себе. Как повысить самооценку» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Летучий Игорь Анатольевич

Алина, здравствуйте. Вы описали комплекс проблемы, которые РЕШАЕМЫ, но Вам только 20 лет и подумайте, стоит ли на себе экономить и пытаться решить проблему самостоятельно, так как решая проблема САМА, можно пойти не тем путем... Ведь это Ваша жизнь и в первую очередь Вам ЭТО НАДО, Вам НАДО понять, что в Вашей ситуации, не надо экспериментировать над собой, что Вас вопрос, если реально подумать, то Важнее, чем даже поставить пломбу у стоматолога. Но у Вас мыслей подобных нет, что бы самой лечить зуб, а к психологии, такое отношение... , что Вы можете сама... ДА, Ваше желание и работа над собой НЕОБХОДИМА, но делать это надо с психологом, что бы реально получить положительный результат. Подумайте, над написанным и примите единственное правильное  решение, как вариант, Вы можете рассмотреть консультацию психолога по скайп в видео режиме. От всей души, желаю Вам - Успехов ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Консультации, которые помогли людям:

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Алина!! Да ситуация вокруг вас непростая. Действиельно такие проблемы бывают довольно часто, и сязаны они с неуверенностью в себе. К тому же, есть какие-то причин такой неуверенности. Быть модет вас недооценивали в детстве, мало любили, мало хвалили. У вас низкая самооценка, и отсюда растут ноги у вашей проблемы. Что тут можно сделать? Лучший вариант - работа по самооценке и уверенннсоти в себе. Но если вам пока это не надо, то просто приглашаю на свой сайт, у меня есть статья по уверенности, как такой можно стать и быть может это уже вам в чем-то поможет. Далее тут важная еще наша харизма, и то как нас воспринимают окружающие. Например, если мы легки, позитивы. Излучаем какой-то внутренний свет, не грузим других своими проблемами, то с нами легко и комфортно другим.К нам начинают тянуться люди и мы обрастаем связями и друзьями И уже сами можем выбирать кого к себе приблизить, а кого - нет. Если с этим проблемы, то тут надо  работать также и по *болтанию* чтобы вы могли легко беседовать на разные темы. Тут даже не надо быть чрезмерно умным. тем более что с женшинами, скорее всего беседы будут на обычный бытовой уровень. Тут гланое естественность чем меньше наигранности. тем лучше. Ну есть и другие моменты, все это уже можно понять, если работать с вами, тогда эти качества можно будет добавить и далее уже смоделировать вам новое комфортное поведение, которое вы захотите иметь. Обрашайтесь  помогу. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Федоренко Галина Александровна

Федоренко Галина Александровна

Алина


Почему этого нет во мне, и можно ли это в себе развить?

Алина, в жизни можно сделать все, зависит от того насколько это нужно человеку и сколько сил, времени он может на это потратить.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ