Сложно завести знакомых и друзей

Алина 07.04.2016

Здравствуйте, мне 20 лет и эта проблема живет внутри меня уже многие годы. У меня нет друзей, мало знакомых.

Недавно пришла на новую работу, и конечно хочется завести знакомых, друзей, мне нравится общаться, я не одиночка, но не получается, то ли с людьми не умею разговаривать, то ли я слишком зацикливаюсь над этим и это мешает мне строить отношения. В коллективе всегда у меня проблемы, много недоброжелателей. Не понимаю, что делаю не так. Я наверно не умею разговаривать, я не умею просто и расслаблено разговаривать, всё время нахожусь в неуверенности в себе,напряжении, мне кажется я очень скучная, потому что в жизни ничего не происходит и что я расскажу? Может поэтому я не притягиваю людей, потому что я не уверенна в себе? На новую работу со мной пришли ещё 2 девочки, которые очень быстро влились в коллектив, они просто всем нравятся, а я нет, к ним всегда подходят, с ними разговаривают, ко мне никто не подойдет. Я чувствую ещё большую неуверенность и зависть, ну как тут почувствуешь себя уверенно? Самой подходить, вставлять короткие фразы и смеяться когда не смешно?Тоже так не хочется. Почему некоторые люди излучают такую энергетику, что когда они молчат, всё равно к ним люди тянуться? Почему этого нет во мне, и можно ли это в себе развить?

Киселевская Светлана Владимировна

Алина

Почему некоторые люди излучают такую энергетику,

Алина, потому что они действительно чувствуют себя уверенно.

Алина

и можно ли это в себе развить?

Конечно можно.

Это можно сделать самостоятельно:

«Дневник уверенности в себе» - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И с помощью экспресс-методики: «Уверенность в себе. Как повысить самооценку» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Алина, здравствуйте. Вы описали комплекс проблемы, которые РЕШАЕМЫ, но Вам только 20 лет и подумайте, стоит ли на себе экономить и пытаться решить проблему самостоятельно, так как решая проблема САМА, можно пойти не тем путем... Ведь это Ваша жизнь и в первую очередь Вам ЭТО НАДО, Вам НАДО понять, что в Вашей ситуации, не надо экспериментировать над собой, что Вас вопрос, если реально подумать, то Важнее, чем даже поставить пломбу у стоматолога. Но у Вас мыслей подобных нет, что бы самой лечить зуб, а к психологии, такое отношение... , что Вы можете сама... ДА, Ваше желание и работа над собой НЕОБХОДИМА, но делать это надо с психологом, что бы реально получить положительный результат. Подумайте, над написанным и примите единственное правильное  решение, как вариант, Вы можете рассмотреть консультацию психолога по скайп в видео режиме. От всей души, желаю Вам - Успехов ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Алина!! Да ситуация вокруг вас непростая. Действиельно такие проблемы бывают довольно часто, и сязаны они с неуверенностью в себе. К тому же, есть какие-то причин такой неуверенности. Быть модет вас недооценивали в детстве, мало любили, мало хвалили. У вас низкая самооценка, и отсюда растут ноги у вашей проблемы. Что тут можно сделать? Лучший вариант - работа по самооценке и уверенннсоти в себе. Но если вам пока это не надо, то просто приглашаю на свой сайт, у меня есть статья по уверенности, как такой можно стать и быть может это уже вам в чем-то поможет. Далее тут важная еще наша харизма, и то как нас воспринимают окружающие. Например, если мы легки, позитивы. Излучаем какой-то внутренний свет, не грузим других своими проблемами, то с нами легко и комфортно другим.К нам начинают тянуться люди и мы обрастаем связями и друзьями И уже сами можем выбирать кого к себе приблизить, а кого - нет. Если с этим проблемы, то тут надо  работать также и по *болтанию* чтобы вы могли легко беседовать на разные темы. Тут даже не надо быть чрезмерно умным. тем более что с женшинами, скорее всего беседы будут на обычный бытовой уровень. Тут гланое естественность чем меньше наигранности. тем лучше. Ну есть и другие моменты, все это уже можно понять, если работать с вами, тогда эти качества можно будет добавить и далее уже смоделировать вам новое комфортное поведение, которое вы захотите иметь. Обрашайтесь  помогу. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Федоренко Галина Александровна

Алина

Почему этого нет во мне, и можно ли это в себе развить?

Алина, в жизни можно сделать все, зависит от того насколько это нужно человеку и сколько сил, времени он может на это потратить.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва