Чувство одиночества в кругу друзей. И друзей ли?

Мария 27.02.2018

Здравствуйте! Меня зовут Мария. мне 25лет. Я открытый, позитивный человек, всегда с легкостью могла и могу общаться с разными людьми, так же заводить с ними более тесные контакты (дружбу), никогда не страдала нехваткой внимания от людей, т.к. я подпитываюсь их положительной энергетикой. Для меня важно видеть во круг себя друзей. но с недавних пор (видимо очередной кризис и переоценка) я стала задумываться о том, а есть ли у меня те самые НАСТОЯЩИЕ, ВЕРНЫЕ друзья на всю жизнь?! и этот вопрос ввел меня в ступор и апатию. в школьные годы, в течении 9 лет я дружила с одним человеком, преданно и как мне казалось так будет всегда, но после окончания школы, как часто это бывает ( только почему-то не у меня) произошла переоценка и моя подруга, просто забыла про меня, так как у нее появился новый круг общения. для меня это был первый удар и разочарование. в моей голове не могло уложиться то, что дружбу она воспринимала просто, как терреториальный фактор (учеба вместе) для меня она была ,как сестра. мне понадобилось много времени почти 4 года что бы переворить в себе это, понять ее и простить для себя. спустя время я отпустила эту ситуацию. следующее разочарование меня ждало уже в более осознанном возрасте на работе. в принципе аналогичная ситуация... пока мы работали вместе мы были очень близки! я воспринимала этого человека на столько важной персоной в своей жизни, что в очередной раз для меня был удар и вопрос "ну как же так"?! естественно наши разговоры и интересы не заключались только в темах о работе, коллегах и т.д. мы очень многое доверяли др др, поддерживали в сложных жизненных ситуациях, помогали, жалели, подбадривали. ну в общем-то у меня не возникало сомнений, что я могу назвать ее своим лучшим другом, с которым я с удовольствием хочу идти по жизни! но увы... после того, как она поменяла место работы все наше общение просто сошло на нет. и вердикт был просто обезаруживающий :" мы потеряли нить". после абсолютного не общения в течении полугода, мне сказали , что это была очередная "шиза" и на самом деле, так ни кто не считает и она по мне ДАЖЕ скучала. я согласилась на встречу и ...это была наша последняя встреча. я поняла, что считаю ее поступок предательством. когда мне нужна была она, ее поддержка, она просто "потеряла со мной нить" . я не смогла ее простить, полностью в ней разочаровалась и выйдя из кафе облеченно глубоко вдохнула и еще облегченнее выдохнула и поняла для себя, что видимо Бог отвел от меня ненадежного, легкомысленного человека. выдохнули, улыбнулись и пошли дальше. но теперь я столкнулась с тем, что я не могу ответить на вопрос где мой хотя бы один настоящий друг?! где человек (образно) который будет крестить моих будущих детей?! где это плечо, которому я смогу поплакаться и которое сможет поделиться чем-то искренне со мной?!(муж у меня есть). у меня большой круг общения, мне не скучно, мы отмечаем праздники, устраиваем разнообразный досуг, но мне одиноко... до конца искренности и верности я в этих людях увы не вижу. нет глубины в общении, все как-то поверхностно и посредственно. я сложно представляю себе , точнее я наверное в это уже не верю, что кто-то из них действительно мне будет верен и просто будет рядом, когда мне это будет очень нужно. или например, дружба до старости. иногда я хочу вернуться в советское время, когда люди по больше части умели дружить и дорожили этим, иногда мне просто хочется уехать из города в деревню, потому что там еще остались эти самые искренние, дружеские отношения на всю жизнь, а на самом деле я хочу разобраться и отпустить эту ситуацию, потому что я хочу жить здесь и сейчас, получать от этого удовольствие, быть счастливой и делиться этим с другими.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Мария, Вы правы - бывает широкий круг общения, но в нем нет той близости, о которой Вы пишите и в которой так нуждаетесь. Те люди, которых Вы считали близкими по духу, практически сестрами, оказались менее заинтересованы в Вас, чем Вы в них. Это сильное разочарование, которое может вызвать печаль, одиночество, апатию и другие горестные переживания.

Поиск близких по духу людей - сложная тема. Возникают вопросы - почему другим людей нет в этом необходимости? Что именно притягивает Вас в человеке? Возможно, этой близости не хватало Вам всю жизнь? Когда впервые появилось это ощущение? И другие важные вопросы могут помочь Вам понять себя лучше, выбирать других людей, более подходящих Вам. Когда будет нужна помощь в этом исследовании - обращайтесь к специалисту. Выбирайте того, к кому почувствуете доверие. Желаю Вам удачи, Мария!

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Здравствуйте,Мария.У меня создается такая картина,что Вы ощущаете опустошенность вокруг себя(даже,с мужем иногда),оттого,что опустошенность есть у Вас внутри.Видимо,так ситуацию Вы никогда не рассматривали.Вероятно,Вы проживаете жизнь из чувства долга перед всеми.А это признак отсутствия Ваших личных интересов.Вероятно,Вы увлекаетесь чем-то,но принципу-Так Надо.А не Я Так Хочу.Если гипотеза верна,то вопрос очень объемный и уходит в понятие собственной идентичности,которая еще внутри Вас не выстроена.Она достроится,когда Вы сможете себя долюбить и вложить этим в себя приятное себе содержание.Так как процесс этот бессознательный,то управлять самостоятельно им сложно.Эффективна работа с психотерапевтом или психоаналитиком.Только,наполнив себя собою(я драгоценная и классная для самой себя),Вы навсегда избежите пустоту,откроете мир радуги и свободы и обретете интересных подруг и свои истинные увлечения.Если желания совпадут с текстом-начните в ближайшее время над собой работать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград