Почему не приходит желание завести семью и детей?

Евгений 07.09.2015

Здравствуйте. Меня зовут Евгений, мне 37 лет. Обращаюсь к Вам со следующей проблемой: у меня есть девушка (29 лет), мы вместе уже почти 6 лет… Все вроде бы и хорошо в отношениях, секс с ней тоже меня устраивает, но несмотря на это, с моей стороны периодически случаются измены… Из-за чего наши отношения, естественно, портятся… Меня пугают однообразие и бытовая рутина, видимо, поэтому я и не женат до сих пор. Ранее у меня был брак, который распался по той же причине.

Понимаю, что у меня уже тот возраст, когда нужно как-то в жизни определяться, строить серьезные отношения, заводить детей… понимать – понимаю, но острого желания это сделать не чувствую… Я нахожусь в постоянном поиске «чего-то нового», каких-то острых ощущений… Хотя понимаю, что все это лишь временно, а дальше – та же «бытовуха».

Нежелание иметь детей – это вторая проблема, которая меня сейчас волнует. Думаю, что дело не в девушке, т. к. в течение жизни отношения были разные, было много девушек, но ни от одной у меня не возникло желание иметь ребенка… Это же касается и бывшей жены.

Понимаю, что время идет и нужно этот вопрос как-то решать, но что делать – не знаю.

Хотелось бы услышать, что вы думаете по этому поводу? Видите ли вы во всем этом какую-то психологическую проблему или это норма и такое тоже имеет место быть? Как вы можете прокомментировать мое поведение и какой совет мне можете дать? Может быть, это не в вашей компетенции и вы могли бы мне посоветовать специалиста, который работает в данном направлении? Заранее большое спасибо!

Евгений, здравствуйте.

Все люди разные, и желания тоже появляются в разное время.

Давайте посмотрим, какие вопросы помогут вам понять, отчего вам не хочется жены и детей.

Евгений

Меня пугают однообразие и бытовая рутина, видимо, поэтому я и не женат до сих пор.

Что именно вас пугает в однообразии? В чём причина страха? Если её найти, то это уже частично приоткроет завесу ответа на ваш вопрос.

Евгений

Все вроде бы и хорошо в отношениях, секс с ней тоже меня устраивает, но несмотря на это, с моей стороны периодически случаются измены

Что ищите вы в изменах? Какие чувства они дают вам? И... от чего позволяют сбежать?

Евгений

Понимаю, что у меня уже тот возраст, когда нужно как-то в жизни определяться, строить серьезные отношения, заводить детей… понимать – понимаю, но острого желания это сделать не чувствую…

Социальные нормы и их давление - вещь мощная. Но все мы разные. У вас своя, индивидуальная история. И она тоже имеет право на существование.

Евгений

Я нахожусь в постоянном поиске «чего-то нового», каких-то острых ощущений… Хотя понимаю, что все это лишь временно, а дальше – та же «бытовуха».

Третий раз тот же мотив в письме. И это очень важно. что для вас означает "новизна"? Что пытаетесь в ней найти для себя? И каких чувств избежать? Как вы связываете повседневную жизнь с этими чувствами? И где-то здесь детские корни семейной истории... В них тоже много разгадок кроется.

Евгений

Нежелание иметь детей – это вторая проблема, которая меня сейчас волнует. Думаю, что дело не в девушке, т. к. в течение жизни отношения были разные, было много девушек, но ни от одной у меня не возникло желание иметь ребенка… Это же касается и бывшей жены.

Иногда человек ещё в раннем детском возрасте принимает решение не иметь детей. Почему? На это есть индивидуальные причины, которые и нужно анализировать в работе с психологом. Истоки - в индивидуальной семейной истории.

Евгений

Хотелось бы услышать, что вы думаете по этому поводу? Видите ли вы во всем этом какую-то психологическую проблему или это норма и такое тоже имеет место быть? Как вы можете прокомментировать мое поведение и какой совет мне можете дать? Может быть, это не в вашей компетенции и вы могли бы мне посоветовать специалиста, который работает в данном направлении?

Думаю, что раз вас это волнует, то работать, безусловно, нужно. Важно, что это составляет проблему для вас. А раз составляет, значит, нужно решать. Если бы вы просто не хотели детей и спокойно жили с этим, то это один вариант. Абсолютно нормальный и естественный. Каждый имеет право на свой выбор. А раз ситуация тревожит, значит, с ней нужно работать.

Поэтому "совет" - приглашение на индивидуальную работу. Работать можно в скайпе. Приходите, Евгений.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург