Как завести новые знакомства и друзей?

Катя 20.02.2018

Доброго времени суток. Я-девушка, 16 лет. У меня есть две лучшие подруги уже с 4 класса, они являются моими одноклассницами.Я провожу с ними почти все свое свободное время, да и не свободное тоже.Я думаю, что я настолько привыкла к стилю нашего общения, совместным шуткам и просто беседами с ними, что уже не могу общаться с кем-то другим, например с другими девочками. Когда я начинаю общаться с другими, то почему-то не могу вести себя также раскованно и быть веселым человеком, как при подругах. Как будто какой-то стыд, неуверенность в себе. Я произвожу впечатление общительного, веселого человека, но когда начинаю общаться с другими, то сразу что-то идёт не так. С мальчиками такой проблемы нет. И мне нужен совет, что мне делать, ибо надоедает общаться с одними и теми же людьми каждый день,. Я по своей натуре пытаюсь искать всегда что-то новое, и новое общение тоже, но у меня это выходить крайне плохо. Прошу ответить и помочь советом. Спасибо.

Здравствуйте, Катя! Не только вы, но и все люди при общении с незнакомыми людьми, вначале узнают их стиль общения, и только потом понимая , какой человек перед ним, строят общения  или отходят в сторонку. Похоже, вы интуитивно понимаете, что с новыми знакомыми, вы не можете себя вести так, как с близкими подругами, и держите нейтралитет на первых порах. Это про вашу осторожность, воспитанность, и уважение к человеку. Судя по вашему письму, вы хотите новые знакомства, и это здорово. Новые знакомства привносят в жизнь много нового: новый взгляд, новый опыт, хорошее общение. Советую вам при общении с новыми знакомыми, вести себя естественно, быть такой, какая вы есть, люди это ценят. Очень важно при общении, внимательно слушать собеседника, не перебивать его-это одно из правил эффективного общения. Доверяйте себе! Излучайте позитив в общении! Желаю вам, много хороших и преданных друзей!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы