Мама со мной не общается

АЛЕНА 06.04.2016

Здравствуйте,мои рожители в разводе,и около года назад мама ушла и стала жить с другим мужчиной ,они снимают квартиру,при этом он еще не развелся с женой, папа тоже уехал и занимается своей личной жизнью, в последнее время он перестал общаться со мной,а мама ушла в свои отношения на столько глубоко,что перестала мне звонить общаться и не приезжает..это длится почти пол года, недавно я ее позвола и она приехала но с ним, я хотела лично пообщаться с мамой но он зашел и начал читать мне натации что я не правильно живу ,лезть в мою личную жизнь ,хотя видел меня 3ий раз, я просила маму приехать одной потом но сказал что если она так сделает ,то может не возвращаться к нему, мама ушла за ним, и сказала что без него не приедет, потом я ей звонила а она не берет телефон, что мне делать?мне 24 года и я живу одна.

Уважаемая Алена!

Это грустно, когда близкие люди перестают тобой интересоваться. Как я понимаю, речь идет об одиночестве? Вы к этому не привыкли и поэтому есть большая потребность в эмоциональной связи с родителями. Меня удивило то, что вы не пишете о друзьях, подругах, интересах, как будто их нет. Ваши родители сейчас активно занимаются своей личной жизнью, они думают, что вы уже большая девочка и не беспокоятся о вас. Ваша задача найти свой круг общения, где вы можете рассказать о том, как вам грустно, когда мама приходит к вам не с папой, а с чужим дядькой, как вы злитесь на него за то, что он пытается "учить вас жизни". Вам полезно найти свой интерес в жизни, больше общаться с новыми людьми. Подумайте, что для вас интересно: путешествия, танцы, пение, кулинария, спорт, музыка? Ищите тех, с кем совпадают ваши интересы, дружите с ними, встречайтесь, живите полной жизнью. А родители уже выполнили свою функцию, они родили и воспитали вас, теперь вы многое можете сами. Родителям звоните по мере потребности, но не стоит делать на них ставку в получении эмоционального тепла. Теперь ваша задача стать счастливой без помощи родителей.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Киселевская Светлана Владимировна

Алена, для установления контакта с человеком и улучшения взаимопонимания с ним существует формат «Я – сообщения».

Попробуйте поговорить с мамой в таком формате.

Вы сможете конструктивно выразить свои чувства и донести до них желаемое.

О том, как это делать, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Алена, здравствуйте. Ваша мать, более, чем взрослая и сама может принимать решения. Вы же пытались ставить ей условия.., что вызвало сопротивление. Проявите мудрость и действуйте по принципу : "сделай, врага своим союзником". Сами найдите возможность и приедьте к матери в гости, общайтесь, как ни в чем не бывало, найдите общий язык с ее мужчиной. Если будет критике, то частично признайте свои "ошибки", заметьте, что слово ошибки, я написал в кавычках. Вам сейчас надо понять, что для матери в приоритете устроить свою личную жизнь.. Вы помиритесь с матерью, но не учите ее жить, а просто принимайте ее такой, какая она есть. Так же и это ГЛАВНОЕ, начните свою жизнь делать лучше во всех отношениях, что бы не повторить сценарий родителей. От всей души, желаю Вам - Успехов ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант