Хочу понять его отношение ко мне

Алла 01.04.2014

Здравствуйте!Мне 29 лет, и у меня такая сложилась ситуация в отношениях, познакомилась с мужчиной на восемь лет меня старше, 4 года просто общались как друзья(большего не было) но вот не давно наши отношения изменились, до интимной близости, вроде бы все понятно, и Вы скажите, так это в любом случае и произошло, вопрос времени был, но, суть не в этом, я не могу понять, кто мы теперь друг другу, что за отношения у нас?? но больше хочется понять кто я для него, кем он меня считает, в постеле у нас все хорошо, он всегда говорит что и как, всегда старается помочь в чем либо, то есть если у меня возникает какая то проблема и я ему об этом говорю он всегда старается ещё решить,либо что то по дому, но не финансово...то есть везде в магазине если мы вместе каждый оплачивает свои покупки сам, ну и прочее что связано с финансами. Но и не в этом суть, хочу понять его отношения ко мне, и вообще чего он хочет, просто со мной проводить хорошо время.... или... Если есть какие то мысли или соображение ,совет, выскажите их пожалуйста.Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алла! давайте разберем, что происходит:

 я не могу понять, кто мы теперь друг другу, что за отношения у нас?? но больше хочется понять кто я для него, кем он меня считает,

Вы хотите узнать, что происходит У НЕГО в голове - НО - его об этом НЕ спрашиваете - спрашиваете у людей, которые НЕ являются ИМ, даже НЕ знают ситуацию, так как описываете Вы все равно её через СВОЮ призму восприятия. Если Вы хотите ЗНАТЬ ТОЧНО, что испытывает другой человек - ТО НЕ нужно делать догадок, пытаться интерпретировать самой или через кого-то, и исходя ИЗ этих предположений делать выводы для себя - НУЖНО СПРОСИТЬ У НЕГО - это будет проявление взрослой позиции - только тогда  у Вас есть шанс узнать правду! поговорите с ним - спросите - что для него значат отношения? как видит Вас в них? себя в них? иначе так и будете проводить время в построении иллюзий...

но не финансово...то есть везде в магазине если мы вместе каждый оплачивает свои покупки сам, ну и прочее что связано с финансами. Но и не в этом суть

отношение к финансовой ответственности ТОЖЕ ВАЖНО - как видит человек это в будущем - как видите ВЫ! Для отношений МЕЖДУ ДВУМЯ людьми ВАЖНО узнать как можно БОЛЬШЕ - и у них самих, а не через кого-то (тем более, что мысли никто читать не может!)

Алла, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Доброе время суток!

Вопросы, которые Вы задаете - для разговора с ним. Обсудите с ним ваши отношения, спросите, Кто Вы для него, Каким он видит будщее Ваших отношений. А еще важно понять, кем бы Вы хотели быть для него.  И это также можно обсудить с ним.

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Алла, по тексту вашего письма очень трудно понять, что происходит с описанным вами мужчиной, кто вы для него, что он ждет от отношений с вами... Да и признаться, трудно это понять в принципе, не выслушав его позицию.

Я думаю, очень важно поговорить с этим мужчиной, Алла. Поделиться с ним своими сомнениями и непониманием, разобраться вместе, что происходит между вами, узнать какими он видит ваши отношения, чего ждет, чем доволен и чем - нет... Безусловно, на этот шаг не просто решиться, но похоже никто доугой не даст вам ответов на эти вопросы...

Полагаю, вы и сами знали, что такой разговор может быть полезен. Но, возможно, не решаетесь на него, потому до конца не понимаете саму себя: чего хотите от этих отношений, чем недовольны, что боитесь потерять... Если есть ощущение, что вам не хватает ясности в себе - сходите к психологу, Алла! Пары консультаций может быть достаточно, чтобы больше понять себя, и если это требуется - разобраться с теми тревогами, которые мешают вам поговорит с мужчиной на чистоту.

А если вам потребуется в этом помощь - смело обращайтесь! Буду рада помочь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Здравствуйте,Алла.Думаю,что отношения просто любовные.Если бы Вы были нужны для создания семьи-он бы об этом Вам говорил.Правда,есть мужчины,которых к этому нужно подталкивать из за их неуверенности в себе.Важно иметь свою потребность к сближению в браке.И эту тему поднимать с мужчиной.Не исключено,что он не может первым начать эту тему,так как думает,что если Вы ее не поднимаете-то в нем что-то не так.И он боится отвержения.Поэтому,важно Вам раза три поговорить на эту тему.И,если он не готов и не называет никаких примерных дат и сроков-то Вам решать,нужны ли Вам эти отношения,или нет.Ваша решительность может помогать рождать его решительность в этом вопросе.Учитывайте это и начинайте эту тему озвучивать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Светоч Екатерина Валерьевна

Здравствуйте, Алла. В жизни очень часто все гораздо проще, чем мы привыкли думать. Как Вам такой вариант – спросить у него напрямую, как он к Вам относится, и какие отношения между Вами будут развиваться в дальнейшем? Я понимаю, что Вам страшно, возможно, Вы боитесь услышать тот ответ, который не хотелось бы получить. Но ведь, не задав вопрос, Вы не получите никакого ответа.

Можно, конечно, искать другие способы, строить догадки и прочее, но никто кроме самого человека не скажет Вам о его истинных чувствах по отношению к Вам. Откровенный разговор, пожалуй, лучший способ разрешить возникшие трудности и недопонимания.

В том случае, если откроенный разговор ничего не даст, если вы не сможете договориться и услышать друг друга, приходите на личную встречу вдвоем и мы обязательно поможем Вам наладить полноценный диалог, научить слушать и понимать друг друга, договариваться и находить оптимальные решения для двоих.

Светоч Екатерина Валерьевна, психолог Москва