Не могу забеременеть

Юлия 28.03.2016

Здравствуйте! Мне 25 лет, замужем 6 лет. Последний год пытаемся завести ребенка. Патологии нет ни у меня, ни у мужа. Но ребенок не получается. Каждый месяц говорю себе, что надо просто расслабиться и все получится само. Но в дни задержки все равно покупаю тесты на беременность, нахожу у себя все признаки беременности... и каждый раз ничего не получается. Я понимаю, что моя проблема именно в голове. Но не знаю как мне отпустить ситуацию. В 19 лет у меня была замершая беременность. Возможно подсознательно я боюсь повторения этой ситуации. Пожалуйста, подскажите, как справиться с навязчивым желанием забеременеть

Юлия, добрый день.

В своем сообщении Вы описываете свое противоречивое отношение к беременности. То, как Вы пытаетесь забеременеть и то, как страшно Вам вернуться в ситуацию замершей беременности. Должно быть это был непростой период жизни для Вас. Звучит так, что Вы еще не переработали эти переживания и они оживают в Вашем настоящем - в виде страха, в виде навязчивых мыслей. Сложно говорить о том, как это может (или не может) отражаться на попытках забеременеть. Но это звучит так, что Вас беспокоит эта тема.

Может обратиться к психологу-консультанту или психотерапевту, чтобы попробовать разобраться и переработать эти переживания?

Молин Артем, психолог г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.Юлия.Когда Вы в жажду пьете воду,Вы не думаете о том,сможете ли Вы сглотнуть и пропустить воду чрез горло.Весь процесс делается сам по себе.То же самое важно сделать с зачатием.Просто,отдаваться процессу и все.Если навязчивость мучает и доминирует,важно обратиться к психологу и поработать с ним до тех пор,пока уйдет напряжение  и чувство подготовки к ответственному экзамену.Отвлекайтесь от любых мыслей и сосредоточьтесь просто на удовольствии.И природа все сделает за Вас.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Голышева Евгения Андреевна

Юлия, для того, чтобы справиться с навязчивым желанием забеременнеть, нужно для начала разобраться в причинах проблемы. "Понимаю, что все в голове" - это хорошее дело, только оно никуда не ведет. Во-первых, нормой отсутствия наступления беременности условно считается срок до года. И это при наличии полового акта в благоприятные для зачатия дни (период овуляции). Вполне возможно, что вы катастрофизируете происходящее: не в каждый цикл происходит овуляция, не каждый раз вы попадаете в нужные дни и т.д. Тем более, у вас уже была беременность - значит, потенциально вы способны забеременнеть. На гормональный фон женщины и овуляцию очень сильно влияют стрессы, поэтому под так называемым "психологическим бесплодием" подразумевается, как правило, именно отсутствие овуляции, наступающее в результате сильного стресса (как ваша навязчивость), вследствие которого организм переходит в режим энергосбережения. Вполне возможно, что именно это происходит с вами, и, как только вы успокоитесь, расслабитесь и приведете себя в норму, желанная беременность наступит. Тесты на определение овуляции вам так же в помощь (чтобы точно знать благоприятные для зачатия дни). Научитесь расслабляться, займитесь йогой/медитацией, чтобы помочь организму выйти из стресса. Посещение психолога - прекрасно вам подойдет для тех же целей. Попробуйте так какое-то время, если не получится, пройдите еще раз обследование вместе с мужем. Учитывая, что у вас была беременность, может быть, причина в его сниженной фертильности. И ни в коем случае не отчаивайтесь. В современном мире есть множество способов при самых различных патологиях завести ребенка. Решите для себя, что рано или поздно все равно сделаете это, и отпустите ситуацию. У вас масса возможностей, вы молоды, и у вас все еще впереди. Такое бывает часто: по необъяснимым причинам женщина не может забеременнеть очень долгое время, а потом это происходит случайно. Наберитесь сил и терпения. Это бывает часто, и чаще всего разрешается удачно.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва