Паника на закате и ночью

Алина 23.05.2011

Здравствуйте! Пожалуйста, воспримите всерьез мое письмо! Очень важно, чтобы вы изучили его внимательно. Если были случаи, похожие на мой, пожалуйста расскажите о них. Спасибо.

Мне 19. Я вполне счастливый и уверенный человек, но примерно после 6-ти вечера почти каждый день приходит тревожное состояние, я как будто вся на иголках, живот сводит от волнения и страха. Когда шторы задернуты и я не вижу неба, тревога не такая сильная. Однако стоит посмотреть, как заходит солнце, появляется этот всепоглощающий страх - у меня начинается аритмия сердцебиения и дыхания, дрожь, иногда текут слезы. Я обхватываю себя руками, как мне кажется, чтобы сохранить ощущения себя, не потерять осознание своего я. Время как будто сильно искажается или останавливается вовсе, все теряет смысл или приобретает новый, длинные вечерние тени таят что-то извне. Мне кажется, что если я замру и продолжу смотреть на закат, не обхватывая себя руками, то моя личность сотрется, растворится. Я перестану чувствовать себя отдельным человеком и стану частью целого. Словно меня поглотит нечто большее, бесконечное, непостижимое для человеческого разума. Очень жуткое ощущение, это невозможно объяснить людям, которые это не чувствовали, но это немного похоже на состояние, когда вы смотрите на Луну, только намного более гнетущее.

Тревога остается и ночью, хотя и не такая сильная, если я нахожусь дома. Но, когда я нахожусь ночью в городе на улице, или, например, еду домой с гостей, тревога копится внутри и, как на закате, начинается дрожь, аритмия и слезы.

Ночные тревоги начались после одного, казалось бы, безобидного случая:

Когда мне было 16, мы с близкими друзьями собрались в кафе, где пили алкогольные напитки. Я, из неопытности, выпила много и, осознав, что пьяна, начала плакать. Дальше провал в памяти, смутные обрывки воспоминаний: кальян, дым, менеджер кафе разбирается с официантами, которые подали нам, несовершеннолетним, алкоголь, смеющаяся знакомая, явно выпившая не меньше меня. Когда настало время идти по-домам, я все еще была пьяна и не могла идти самостоятельно. Лучшая подруга и друг вытащили меня на улицу, чтобы я быстрее пришла в себя. Было темно. Около 11 ночи, как мне потом рассказали. Мы шли по дворам, а потом сели на скамью, и друг ушел купить мне воды. Я без конца спрашивала у подруги не сон ли то, что происходит, настоящие ли люди вокруг меня - вполне естественная реакция для человека, впервые выпившего лишнего. Потом все вдруг показалось мне неестественным, словно я нахожусь в теле другого человека, другого мира и времени, и, кажется, тогда у меня был первый приступ ночной паники. Я обняла себя и заплакала. Потом я протрезвела, и меня отвезли домой. Ночью мне снились жуткие психоделические сны с искаженными лицами, песочными часами, резкие крики, я была кем-то другим в не похожем на наш мире. Когда я проснулась, то почувствовала себя лучше, позвонила другу, поговорила. Ночью появилась тревога, мне было неприятно смотреть на дворы, ночное небо. На закате страха не было. Страх на закате стал появляться не так давно, около полугода назад и превзошел по силе ночной страх. Я не знаю точно его истоков, но полагаю, что он происходит от моего страха ночи. Не могу справится с тревогой и страхом, после 5-ти шторы плотно задернуты. Когда я попробовала рассказать о страхе заката подругам, никто не понял меня - все считают закат вполне нормальным и даже красивым, романтичным явлением. Ночью тоже все чувствуют себя хорощо, как днем.

Пожалуйста помогите разобраться и избавиться от страха. Он омрачает мне каждый день. Не люблю гулять ночью. Не могу спокойно смотреть на небо после 6. Даже когда, я не вижу неба, лучи заходящего солнца проникают в комнату и вызывают сильное ощущение безысходности. В такие моменты мне кажется, что моя психика рушится и я схожу с ума.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Алина. От этого страха посредством письма избавить невозможно. Здесь нужна серьезная работа. Вам нужно рассказать о Вашем состоянии родителям, потому что на лечение могут понадобиться деньги. Обязательно обратитесь к психологу или психотерапевту, ведь Ваше состояние усиливается и изменяется, потом вообще будет трудно распутать весь клубок переходов и изменений Вашей психики. Вы уже потеряли время, не теряйте его больше. Можете обратиться в молодежный центр, если Вы студентка. У нас в городе их несколько. Там для студентов бесплатная психологическая помощь.

С уважением, Лариса.

Алина! Возможно, когда-то (например, в одной из прошлых жизней) ты и "... была кем-то другим в не похожем на наш мире." А то, что происходит сейчас, всего лишь след от той прошлой жизни. Этот след надо либо убрать, либо раскрыть его причину полностью, чтобы использовать это наилучшим для тебя образом.

Все это кажется несколько фантастичным, однако исследований на эту тему хватает. Советую почитать М.Ньютона. Его книги основаны на работе с клиентами в состоянии гипноза. По гипнозу можешь почитать информацию на моем сайте: http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

       Здравствуйте, Алина! Внимательно прочитала Ваше письмо, сочувствую Вам… Верю, что это невыносимо, тяжело.., появляется безысходность, с отчаянием и бессилием - перед этим... Но, Вы сами обозначили это чувством тревоги и страха, что, в первом случае – характеризуется – остановкой: какого-то возбуждения, действия, порыва; а чувство страха –  указывает на то, что раннее мы игнорировали и не замечали, но оно было в фоне,  обращая на себя внимание, чтобы жизнь стала лучше и целостнее… Это сделать самой и самостоятельно невозможно: грамотно – эффективно - экологично, даже может вредно, так как, плохое знание – хуже чем не знание, не смотря на то, что Вы образованная и умная! Психологи – на обучение, специализации, повышение квалификации -  затрачивают  не годы, а десятилетия и более лет, чтобы консультировать и заниматься терапией профессионально! Собственно, что я Вам и рекомендую, - обратиться очно к психологу в Алматы, который работает с фобиями и страхами и к тому, к кому есть доверие: «Терапия – контактом», в диалоге и взаимодействии клиент-терапевтических отношений!!! Если Вы сами готовы к изменениям, тогда выбор за Вами! Добавлю, что при  состоянии тревоги, переходящем в страх и более – человек замирает, происходит остановка дыхания, что может привести к панике и ужасу, поэтому, необходимо обращать внимание на дыхание – выравнивая его до равномерного и спокойного, ощущая свое тело, т.е., быть в контакте со своим телом и чувствовать его, осознавая где Вы и т.д.!!! Всего Вам доброго! С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Алина! Согласна с Валерием Матвеевым, сейчас часто встречаются люди у которых всплывают в памяти опыты прошлых жизней. Просто нужно осознать, что это за опыт и для чего он вам открылся? Это уже больше из области трансперсональной психотерапии. Самой справится будет сложно, возможно со временем.  Знайте, что сейчас подобные вещи происходят с людьми очень часто, но лучше всё это проработать со специалистом. Предлагаю свою помощь и поддержку, звоните.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Алина!

Иррациональный страх вполне удачно поддаётся коррекции, но разным людям на неё нужно разное количество времени и усилий. Всё здесь очень индивидуально. Причины иррациональных страхов лежат в глубине бессознательных слоёв психики и в силу каких-то наших сопротвилений не могут проявиться ясным и понятным страхом. Возможно, в силу наших убеждений, ценностей, установок. И если Вы хотите понять, яего на самом деле боитесь и что с этим делать, придётся преодолевать свои сознательные сопротивления и вытеснения, чтобы добраться до истинных страхов. А встретившись с ними, можно  что-то делать и как-то с ними взаимодействовать. Пока же страх вот такой, как у Вас, непонятно о чём, с ним точно ничего полезного не сделаешь. Всего наилучшего, Елена.