Паника на основе сна!

Александр 02.08.2015

Добрый день и спасибо заранее за помощь!!!

Сестра моей бабушки сошла с ума и через время выбросилась с многоэтажки!В день её похорон я не смог поехать на кладбище и иногда себя за это упрекал!!!Этой весной мне приснился страшный сон: я еду в полном людей транспорте и сижу сзади,и тут ко мне поворачивается стоящая женщина( а это покойная родственница ) и говорит со злостью: "скоро с тобой будет такое же,как и со мной"!!!Но со мной себя никуда не звала!Прошло время,я думал иногда про этот сон,но особого значения не предавал!И тут мне 2 недели назад стало резко плохо не знаю из-за чего : тело морозит,в жар бросает,аппетит стал пропадать и я стал думать,что это сон начал сбываться этот,когда думал об этом-ещё хуже становилось,казалось,что я схожу с ума,ведь она тоже с ума сошла!Постепенно переборол немного этот страх,но состояние плохое здоровья осталось: озноб,головокружение!Вроде перестал много думать про покойную и её угрозы,но думаю,что хотя она с собой меня не позвала,то есть не должен умереть,но с ума сойти то могу !И эта мысль в голове моей живет и мне уже начинает казаться,что я как-то не так воспринимаю уже окружающий мир и как-будто у меня в голове что-то происходит!Хотя возможно это и состояние здоровья что-то с сердцем или ещё что,но я сопрягаю именно со сном и аж в жар бросает от страха!!!Помогите пожалуйста!!!

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Александр!

Вначале Вам желательно проконсультироваться у врача.

Если же окажется, что таким образом проявляется Ваша способность языком органов указывать на то, что в настоящее время нет  других средств справляться с конфликтами, тогда Вам - к психологу для индивидуальной работы с Вашим

Александр

страхом.

Пока же Вы можете попробовать самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте, Александр!

Причина страха вовсе не в плохом сне и смерти Вашей родственницы.

Что-то другое беспокоило Вас раньше и просто нашло выход через сон и "выпустило спящих драконов" в Ваше сознание. Но это не есть катастрофа.

Происходящее похоже на тревожно-мнительное расстройство с типичными паническими атаками.

Есть элементы ятрогении (находжение у себя симптомов болезни) и ятрофобии (страха заболеть). И еще элементы двух-трех фобий. Нормальный букет для организма, истощенного предварительно каким-то постоянным стрессом. Будем разбираться:). Первичное интервью - бесплатно.

А сердечко-то проверьте. И узи-допплер сонных артерий тоже не мешало бы.

Если будут сомнения - направим анонимно к квалифицированному психиатру.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск