Страхи и агрессия сына

Ольга 22.03.2016

Здравствуйте!Пишу вам из растерянности.Мой сын Максим ему 10лет почти 11проявляет агрессию к коту и вещам.Грубит мне.но не плохими словами.а повышением голоса!В школе ведёт себя нормально.но оценки плохие на вопрос почему....говорит бесит школа бесит учительница чтоб она умерла да чтоб школа взорвалась и т.д.С учителем беседовала она говорит.что все нормально.Что он сидит на уроках и ловит ворон.Все пишут а чтоб он писал его нужно растормашить.Сын гоаорит .что она кричит на них!Дома мы делаем уроки с трудом.. То я устал то мультик посмотрю то поем и .т.д.Раньше я его укладывалась спать но вот как уже три месяца еле засыпает Олин.Говорит боюсь.спит со светом от аквариума.Недавно я его наказала ремнем и у него начался приступ...резкая нехватка воздуха плачет и как будто воздух хватает...неможет вздохнуть!Дала корвалол еле успокоился.Потом спросила может ли он контролировать это состояние а он ответил нет...и это не первый раз я уже давно его не трогаю.Так как у самой детство не ахти мать вечно недовольна мной была росла я как нелюбимый ребёнок.Часто била меня за оценки я так не хочу своему сыну!Дело в том что у меня невроз навязчивых состояний.Мои приступы сын видел.когда меня сильно обилят я так же себя веду.как он но я котролирую этосостояние более менее.Были и приступы истерии когда я опала от от обиды и меня било как током.Но потом отпускали.Все это сын видел и мне очень стыдно от этого ведь я не хочу чтоб он стал таким как я!Сдачи сверстниками даёт а тем кто постарше он из боится!!И позволяет себя унижать!Моя мама постоянно меня тыкает что мол бабу растишь.но я знаю.что нет!Мы с ним как-то беседовали и оба расплакались я если его обзову или накричу всегда прошу прощения говоря что просто не сдержалась.Я его очень люблю он часто говорит что хочет брата а я что не могу по состоянию здоровья. Папа у нас один работает и часто нед лома его.Так как мы снимаем жильё он постоянно на добыче денег.Мне стыдно что я не могу помочь ему но просто нет сил и здоровья.Готова памятник ему поставить что он не ушёл от меня такой.Когда недавно муж накричал на сына он расплакался и опять все по новой корвалол и слёзы.Муж испугался говорит давай к психотерапевта сходим.а вдруг так же как у тебя начинается пока не поздно нужно лечить.И я согласна.Уважаемые психологи может мы с вами найдём проблему моего сына.чтобы и учёба наладились и психика.Задавайте вопросы я отвечу.С уважением Оля.36лет.

Ольга, здравствуйте!

Похоже, что Вашему сыну не хватает мужского влияния. То, что с ним происходит, похоже на истерику, а невроз по истерическому типу начинается из-за конфликта "хочу, но не дают". Т.е. мальчик, по сути своей, избалован.Перечитала ещё раз Ваше письмо и перепроверила, о ребёнке какого возраста идёт речь. "Мы делаем уроки... Укладывала его спать..." Лет 5, но учитывая уроки, 7, но не 10-11. Вы с ним как с малышом, а в школе требования как к подростку. В 10 лет начинается подростковый возраст, гормональный"взрыв", от которого и агрессия может быть. За агрессией всегда стоит другое чувство: обида, страх, вина... А они, в свою очередь, возникают как реакция на неудовлетворенные базовые потребности в любви, понимании, принятии, развитии. В том числе это может быть реакцией на неадекватность его возраста Вашему отношению.

Ваши приступы-Ваши, но он видел как меняется отношение отца к Вам во время приступа, все боятся за Вас, все внимание-Вам. Почему бы не повторить самому? Сразу оставят в покое, не будут требовать, будут бояться следующего приступа-так симптом вписывается в семейную систему. У сына истерика, папа с мамой объединяются, требования к ребёнку снижаются...

И ещё, заметьте, он даёт сдачу, а также проявляет агрессию только к тем, кто слабее.Это поведение не мужское.

Много вопросов к Вам, как проходили первые годы жизни, тип воспитания, что происходит в семье между супругами, какие есть коалиции в семье, что с Вашим здоровьем,обращались Вы лично к психотерапевту с Вашим неврозом? Это необходимо сделать.

Всего Вам доброго.

Суржина Оксана Федоровна, детский, семейный психолог,г.Воронеж