Страх и агрессия

Василиса 10.12.2011

Мне 20 лет. сейчас я нахожусь в декрете. меня беспокоят постоянные страхи. грубо говоря страх, что сейчас произойдет. я вроде не верю в потусторонние, но ночью когда все спят, обязательно чего-то опасаюсь, хотя я не вижу и не слышу ничего ненормального. так же меня беспокоит моя чрезмерная агрессия. не пойму откуда она берется, по натуре я добрый и неконфликтный человек, да и со мной никто не конфликтует. я часто просто так срываюсь на своего молодого человека, а однажды накричала на ребенка, а он просто плакал. Скажите, пожалуйста, мне нужна психологическая помощь? я имею в виду лечение, или что-то в этом роде.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Василиса!

Вероятнее всего в Вашем случае "лечение, или что-то в этом роде" не потребуется.

А вот очная работа с психологом желательна.

Так как психологическая помощь - это помощь психолога, направленная на избавление человека от различных проблем (эмоциональных, личностных, социальных, и т. п.).

Психолог в Днепре поможет разобраться с причинами страха и агрессией и, в результате работы, Вы сможете осознать и принять Ваши чувства и научитесь жить с ними так, чтобы они не мешали Вам.

Успехов Вам.

     Здравствуйте, Василиса! «По натуре я добрый и неконфликтный человек, да и со мной никто не конфликтует», но это не значит, что у Вас не было агрессивных чувств или чувства страха, просто Ваш организм до беременности – мог справляться со своими эмоциональными переживаниями, и, по сути, природные чувства, такие как страх и злость,  чтобы в случае опасности можно было защищаться, сопротивляться или нападать-убегать, есть у каждого человека «в норме», возникают они и в межличностном взаимодействии, только не всегда тестируются. Если взять Ваш пример с ребенком и перевести на язык чувств, то получается, что Вы на него разозлились (напали вербально – накричали на ребенка) – он испугался (испытал чувства страха) и заплакал. И если с ним не поработать психологически, то будучи взрослым, когда он будет слышать такую тональность и вибрацию голоса – он (не будет плакать), но станет реагировать чувством страха… Есть и другие природные чувства, помимо вышеуказанных – это грусть (печаль), радость и любовь (счастье)! Есть социальные чувства и т.д., если Вам это станет интересным, то в моей статье «Типы эмоциональных переживаний» в разделе «Осознавание чувственной сферы» Вы можете подробно об этом прочитать. А чтобы Вы смогли управлять своими чувствами – необходимо их распознавать и обнаруживать в себе, знакомиться, признать, принять, найти связь их появлению с тем, что происходило на данный момент времени, и только после этого, – выпустить из себя экологичным способом, не причиняя вреда себе и своим близким. А этому Вас как раз научит психолог, Гештальт-Терапевт – очно, или, по онлайн-консультации, если посчитаете необходимым обратиться. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Василиса! давайте разберем, что происходит:

сейчас я нахожусь в декрете. меня беспокоят постоянные страхи. грубо говоря страх, что сейчас произойдет.

ночью когда все спят, обязательно чего-то опасаюсь, хотя я не вижу и не слышу ничего ненормального.

после рождения ребёнка для женщины Нормальны разного рода страхи - это говорит о том, что работает инстинкт сохранения и что ВЫ себя готовите К тому, что ВАМ нужно будет защищаться - а это также нормально - ведь сейчас НА ВАС ответственность и ЗА ребёнка и именно ВАМ его защищать! поэтому и Ваше сознание готовит Вас к тому, чтобы в Вас вырабатывалась эта защита!

также важно Вам научиться жить в "этой Реальности", а НЕ в том, что кажется - в следствии страха Вы чрезмерно напряжены и можете даже придумывать себе те звуки, которых НЕТ!

важно также Вам самой понять - а  что стоит ЗА ВАШИМ страхом? о чем ОН ВАМ говорит? о том, что есть чувство неуверенности? незащищенности? ведь только озвучив превоисточник Вы сможете понять - с чем вы имеете дело, что ВАМИ движет и КАК ВЫ сами себе можете помочь!

так же меня беспокоит моя чрезмерная агрессия. не пойму откуда она берется, по натуре я добрый и неконфликтный человек, да и со мной никто не конфликтует. я часто просто так срываюсь на своего молодого человека, а однажды накричала на ребенка, а он просто плакал.

а ведь между тем все ВАШИ чувства живут внутри ВАС самой и В ВАС есть все - только ВЫ сами ОТ себя свои же чувства и отвергаете - НЕ видя в себе силы, жесткости - а между тем все это ЕСТЬ внутри ВАС - и это НЕ говорит о ТОМ - плохо это или хорошо - это просто ЕСТЬ! и ЭТО ВСЕ ВЫ! и Важно разрешить себе быть собой - осознать свои чувства и самое главное - оставлять и принимать их себе , а НЕ проецировать на окружающих!

Василиса, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!