Грубость и агрессия сына 28 лет

Ирина Витальевна 04.11.2012

Здравствуйте! С 33 лет вдова, сын с трех лет без отца. Сейчас сыну 28 лет, живем в одной квартире. Все душевные и физические силы отдала сыну. Раньше, когда он был маленький, все было хорошо, а сейчас (меня в 55,5 лет отправили на пенсию (работала в очень приличной фирме). Сын привык, что я не только готовлю и все делаю, но, даже играю роль секретаря в его работе (вычитываю статьи, делаю переводы, преобразую текст в красивые таблицы). За эти 3 года проявилось с большой силой, что он меня не ценит и не уважает (год назад пихал меня по комнате в другой конец, один раз ударил). Говорит, что испытывает отвращение к моему голосу и к моему виду, разговаривает очень неуважительно и грубо, пренебрежительно. В то же время его устраивает жить со мной, хотя у него есть своя квартира. Ту квартиру, где мы живем, я обставила красиво и сделала ремонт. Я настаиваю, что нам надо разъезжаться, сын не очень стремится к этому. Сын не пьет и не гуляет, творческий человек. Что Вы посоветуете?

Несвитский Антон Михайлович

Ирина Витальевна, а как вы себя чувствуете во всем этом? Судя по тому, что вы пишете - не очень комфортно. Вот и подумайте о своем комфорте наконец.... Ведь вы - живой человек со своими потребностями. У вас есть потребность в уважении, тепле со стороны близких, поддержке. Вы ее получаете? Как-то не заметно....

Сын - взрослый человек. Вы как-то не очень уверенно настаиваете на том, что надо разъезжаться. Так это вы боитесь отпустить сына? Взрослеть - вообще не очень приятно, особенно когда мама "все делает" и можно продолжать пользоваться ее "услугами" не чувствуя себя обязанным что-то делать для построения комфортных для обеих сторон отношений. А вы ему позволяете так жить. Что получится в итоге - не сложно предсказать. Эгоизм будет крепнуть, и молодому человеку будет сложнее с каждым годом вообще привыкать к мысли, что отношения - это то, во что надо вкладывать. А потом нетрудно предположить, что его собственная личная жизнь просто не сложится, ведь никто на 100% не будет подстраиваться только под его требования и капризы....

Постарайтесь разобраться с собой - что мешает вам настоять. И отпустите сына в свою жизнь. Мы все учимся чему-то только на своем опыте. И этот опыт своих ошибок и своих поисков, своей самостоятельности нужен всем нам. А мужчинам - в особенности.