Как справиться со страхом и агрессией?

Екатерина 26.10.2012

Здравствуйте,Елена. Меня беспокоит моя агрессия по отношению ко всем окружающим. Для того,чтобы я начала злиться или ругаться с кем-либо мне хватает иногда и одного слова в мою сторону. Сейчас я стала чуть контролировать себя. Могу отойти в сторону во время ссоры или спора,но мне всё равно безумно хочется ударить этого человека или что-нибудь швырнуть в стену. Это одна проблема. Есть и вторая. Я панически боюсь разрыва отношений со своим парнем. Боюсь измены,боюсь остыть к нему или что он остынет ко мне. Боюсь быта. Не хочу,чтобы мы прожив какое-то время вместе перестали желать друг друга и стали просто проживать друг с другом. 20 лет. Студентка мед вуза.

Екатерина, добрый день!

Вы все правильно делаете. Только вместо контроля попробуйте наблюдать за гневом.

Как бы со стороны. Видьте его в себе. Это какая-то Ваша часть гневается. Она не согласна с тем, что происходит, хочет быть правой и поэтому защищает свою правоту. И видит угрозу в других, поэтому нападает или хочет напасть на них.

Начинайте замечать эти состояния. Тогда Вы будете ими управлять легко, а не они Вами. Это только часть Вас. Но, когда Вы не осознаете ти чувства, они Вас "берут" полностью и Вами владеют. И у Вас как будто нет выбора, Вы начинаете злиться.

Про парня. Все Ваше внимание сейчас направлено на будущее и на Вашего парня. А Вы где? Себя забыли? Начинайте направлять внимание на свои чувства. Замечайте мысли, в которых Вы боитесь того, что произойдет. Увидьте, что Вы боитесь того, чего нет.(и неизвестно будет ли) И переключите внимание полностью на то, что происходит в данный момент.

Замечайте все, что есть вокруг. Находите радость в том, что есть Сейчас.

Если волнение еще осталось внутри, то просто признайте его наличие и просто позвольте ему быть. Поскольку сейчас это есть.

Вы имеете право испытывать любые чувства. Некоторые нужно просто в нужный момент и безопасно для всех выражать во вне, чтобы они не копились.  Не ругайте себя. А принимайте себя любой.

Удачи Вам и осознанности!!!

С уважением, Елена Чернышева