Конфликт между парой, бытового характера

Алина 19.03.2016

Здравствуйте , моему парню 21 , мне 20

Вместе мы 4 года , но в последний год нашей жизн сложный , мы живем вместе , но есть проблема в том , что он не считает нужным убирать за собой , продукты покупаю я, так как ему не хватает средств, он учится в военном университете , постоянно все смахивает на учебу, но и вне учебы ничего не делает , шутки у него в мою сторону оскорбительны , отношениях ко мне на уровне друга, секс раз в месяц , не признает своих ошибок , как дать понять человеку, что с его стороны отдачи 0 и уважения тоже

Алина, здравствуйте!
Уважать Вас заставить другого человека нельзя.Можно начать уважать себя, и через это Вас будут уважать другие.Как?

Алина

шутки у него в мою сторону оскорбительны ,

Припомните, как Вы дали понять, что Вас это оскорбляет, что с Вами так нельзя? Ваш молодой человек проверяет границы-как далеко он может зайти в отношениях, КАК с Вами можно, а КАК уже нельзя, есть опасность того, что может потерять Вас.К нам относятся так, как мы позволяем. Если он обижает, а Вы терпите, то и терпите дальше, только вот ради чего? Секс раз в месяц в вашем юном возрасте по меньшей мере странно, заставляет задуматься, либо у него сниженное либидо, либо потому, что Вы для него больше друг, чем возлюбленная. Да и Вы об этом сами пишете. Попробуйте прояснить это. Вы оба очень молодые, мальчик Ваш "еще не нагулялся"-есть такое меткое народное выражение, оно означает, что молодой человек еще очень молод и психологически не готов к семейной жизни.

Алина

он не считает нужным убирать за собой , продукты покупаю я, так как ему не хватает средств,

Кто Вы для него? Возлюбленная, мама, соседка по квартире, свой парень? Хорошо бы это все выяснить сейчас, пока еще можно что-то безболезненно (относительно, конечно) поменять в Вашей жизни.
Всего Вам доброго!

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж

Кислицына Евгения Николаевна

Алина,

Алина

как дать понять человеку, что с его стороны отдачи 0 и уважения тоже

"Дать понять" можно лишь только с помощью действий. Словами малого можно добиться.

Для начала начните уважать и ценить себя. Вы женщина а он мужчина. И задача мужчины обеспечивать семью. Перестаньте покупать продукты и переложите ответственность на него - это его задача а не ваша!!!! Сейчас вы немного перехватили роли и отсутствие уважения - это естественно.

Занимайтесь собой, развивайтесь, улыбайтесь, найдите себе занятие по душе, не бывайте иногда дома - пусть поскучает. И посмотрите что получится.

Всего доброго!

Евгения Кислицына , психолог в Алматы

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Алина! Можно понять ваше некомфортное состояние после ссоры, это действительно все очень неприятно. Стоит учесть, что влезть в его мысли невозможно, И мы можем что-то только предполагать, но это может и не быть достоверным, может быть у него совсем другие мысли и планы. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас. К тому же все мы воспитаны в разных семьх, с разными порядками и правилами, веротно это был вариант нормы в их семье, или там убирала за ним все мама.Стоит учесть что с нами ведут себя так, как мы позволяем с собой вести., если у вас тут проблем то стоит поработать с уверенность в себе.  Могу вам  сказать, что я провожу тренинги *Психотерапия любви* и регулярно работаю по аналогичным проблемам присутствующих. Кроме того, можете зайти на мой сайт в раздел *статьи* и *тренинги* *видео*, там очень много материала по отношениям,любви, Вы живете для себя, сами проживаете свою жизнь, и вольны тут поступать как считаете нужным. Если вы хотите получить позитивный настрой на будщее,то главное что стоит сделать - это думать о нем по возможности позитивно, это повышает шанс на благоприятное течение событий и предсталять, что в вашем будушем все будет хорошо ( в НЛП это называется *пристройка к будущему*).Можете зайти на мой сайт. там очень много материала по отношениям, кроме того на моем сайте есть материал как можно повысить свою сексуальуную соствляющую так как я работаю как психолог-сексолог.  Обращайтесь - помогу. Удачи!(((

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж