Как не бить избалованного ребенка?

Жулдыз 19.03.2016

У меня 2детей говорят бывает послеродовая депрессия если можно какие признаки бывают мой старший 4г ребенок очень-очень избалованный только плачет орет бьёт и я не держиваюсь мне кажется он ревнует меня к младшему 9месяцев потому что уже не так внимание обр как раньше и конечно бьё его как быть

Жулдыз, здравствуйте!

Ваш ребёнок вовсе не избалованный, он маленький, но стал большим автоматически после рождения младшего ребёнка. Он ревнует. Ему не хватает Вашего внимания. В этом нет ничего удивительного-младший ребёнок без матери ещё не выживет, но старшему Вы тоже нужны. Найдите время только для него, хотя бы 15 минут в день, но только для него и занимаясь тем, чем он хочет, играть в машинки- значит играть в машинки. У него много агрессии по отношению к малышу, а за агрессией всегда стоят другие чувства-страх, обида, а они возникают, когда не удовлетворяются базовые потребности человека в любви, понимании, принятии. Объясните сыну на доступном ему языке что малыш не выживет без Вас, что, когда он был маленьким, Вы так же уделяли ему много времени. Не забывайте говорить как Вы его любите. Если будете гнать и лупить, все это выльется в большие психологические проблемы в будущем. Постарайтесь найти время для себя, чтобы отдыхать, прочите о помощи близких.

Будьте здоровы!

Суржина Оксана Федоровна, детский психолог,г.Воронеж