Муж пасует перед каждой трудностью, даже бытового характера

Ирина (33 года) 11.02.2021

Здравствуйте! Мужу 28 лет. До 26 лет он честно пытался "быть как все": получил образование, ходил на работу. Работу ненавидел, поэтому решили: 1-2 года семейный бюджет на мне, а он пытается создать свое дело, которым горит.

И кажется, что сидение без работы не пошло ему на пользу... В последний год он начал пасовать перед любыми трудностями. Например, не получается что-то - он забрасывает, ходит 2-3 дня хмурый и раздраженный, отвлечь или развеселить его нереально. Ладно бы его дела - вроде он в них очень заинтересован, но за 2 года он так и не продвинулся, потому что: надо искать людей, помещение, заниматься... А он не может - потому что чуть что, раздражение, отвергание и апатия.

Дошло до того, что даже бытовые вопросы его стали раздражать! Потек кран - муж в апатии. Ходит, откладывает бог знает до какого времени, потом делает. Надо сменить съемную квартиру (переехать без мебели, фактически налегке) - все, трагедия. "Хороших квартир нет, ничего нет", и так далее. Еще раз повторю, что раньше таких проблем у нас не возникало.

Последней каплей стало то, что муж всегда следил за здоровьем, в отличие от многих мужчин, спокойно ходил к врачам, делал процедуры и т. д. А тут насморк, который похож на гайморит - и он уже неделю не может сходить элементарно сделать снимок. Лор без снимка, конечно же, ничего назначить не может. И вот он сидит, с работой опять не клеится, состояние здоровья плохое...

Мое первое желание, конечно - собрать вещи и уйти, потому что психологически тащить его на себе ну очень тяжело. Простые мотивации типа "возьми себя в руки" не помогают. Он только огрызается и уходит. Но это не решение проблемы.

Боюсь, что дальше будет только хуже. Что это за отклонение? Как заставить мужа походить к психологу? Где вообще можно получить квалифицированную помощь? Если что, мы живем в Сочи.

Коваленко Ангелина Александровна

Заставить не получится, результата не будет.

А вот создать безвыходную для него ситуацию, можно. В этом случае, если вы действительно ему дороги, он начнёт брать себя в руки.

Прочтите  книгу « приключения майора Звягина». Глава « вытрезвитель». Как раз там описывается случай создания именно этой ситуации.

Работать можно и очно и скайп, выбирайте удобный для себя формат. Эффективность одинаковая.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Ирина, здравствуйте!

Ирина

Где вообще можно получить квалифицированную помощь?

Онлайн! Везде! Даже здесь на сайте, много специалистов.

Ирина

муж в апатии

Да, вашему мужу тяжело адаптироваться к новым обстоятельствам - потому что ранее он ходил в график на работу, и не нужно было принимать решений. У вашего мужа вероятно тяжело с видением будущего и перспектив - здесь конечно ему бы мог помочь психолог, или наставник, или друг, который действительно в этом разбирается, у которого был опыт "на дистанции".

Так же первое время вы можете какие-то обязанности забирать у него, говоря,что сделаете за место него - а он тоже в свою очередь должен что-то делать, допустим пойти снова на обычную работу, пока вы будете помогать ему организовывать его дело (в своё время).

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!