Конфликт между мамой и мужем

Антонина 12.01.2015

Здравствуйте!

Мы с мужем некоторое время назад переехали к моей маме, на время ремонта нашей квартиры. Мама начала высказывать мне какие-то претензии по поводу того, что муж делает и говорит что-то не так (лампочку не вкрутил, полы не помыл, машину не почистил-мою, и т.д.) А в конце концов просто ему нахамила. Он отшутился, но она, конечно, все в штыки. Когда я пыталась с ней поговорить, она все мотивирует тем, что действует в наших интересах. Хотя к нашему мнению совершенно не прислушивается! Если бы мама попросила его по-человечески помочь, он бы все сделал и не отказал. А так ничего не делает теперь принципиально! Обиделся.

Итог: муж не хочет приходить домой, когда мама там. Переезжать нам нескоро. Они друг друга избегают, даже не здороваются. Сначала муж пытался поддерживать дружелюбную атмосферу, но после маминых ответов сквозь зубы перестал.

Мама живёт дома, я сейчас тоже дома, а мой муж в любом случае - в гостях.

Как объяснить маме, что она не права? Ведь она, конечно, обижается на меня, говорит, я всегда на стороне мужа, выгораживаю его. Я для неё, конечно, всегда буду ребёнком, но мой муж - взрослый, самостоятельный человек, на 9 лет старше меня. Как ей объяснить, что он никому ничего не должен, нужно вести себя более гостеприимно и отстраненно?!

Сейчас все идёт к тому, что они перестанут общаться совсем. А когда появится ребёнок? Да и вообще, это неправильно.

Муж не всегда прав, конечно. Но в данном случае, я удивлена поведением мамы...

Заранее спасибо за ответ!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Антонина! давайте разберем, что происходит:

Мама начала высказывать мне какие-то претензии по поводу того, что муж делает и говорит что-то не так

мама стала давать Вашему мужу оценки, причем негативные, стала его отвергать - при этом не видит своего вклада в то, как складываются отношения между ней и Вашим мужем. К тому же и Вам все это озвучивает. Сечас Вы столкнулись с ревностью матери

Когда я пыталась с ней поговорить, она все мотивирует тем, что действует в наших интересах.

она пытается донести, что делает КАК ЛУЧШЕ ДЛЯ ВАС - может быть показать, что не получается, научить - НО когда люди уже выросли, то позиция РОДИТЕЛЯ кого-то в общении (например, Ваша мама и занимает позицию РОДИТЕЛЯ) ставит других на позицию ДЕТЕЙ - поэтому и происходят конфликты, так как выросшие дети хотят сами принимать решения, а подвергаются критике и обвинениям, естественно, это приводит к нарушению отношений - пока ОБЕ стороны это не осознают - не увидят себя и своего вклада, не начнут отвечать ЗА СЕБЯ, то отношения не исправятся - поэтому пока мама будет учить,а  муж будет обижаться - будет поддерживать этот стиль взаимоотношений между ними. НО - для ВАС это осложняется тем, что ВЫ НИКАК НЕ можете урегулировать между ними отношения!!! ВЫ НИКАК НЕ можете отвечать за мама и мужа - поэтому и НЕ пытайтесь быть между ними! стройте отношения С мамой - НЕ вмешивая в них мужа - так и говорите маме, что НЕ НАМЕРЕНЫ с ней обсуждать мужа, если она будет говорить о своих притензиях к нему ВАМ - то Вы НЕ будете поддерживать этот разговор! нужно четко провести границы!!! а с мужем НЕ обсуждать маму - пусть САМ выбирает как ему общаться с ней!

Итог: муж не хочет приходить домой, когда мама там.

ВАША задача - сохранить свой брак и семью - поэтому решайте вопрос с ремонтом - в конце концов крыша над головой есть,а  ремонт можете сделать сами - что дороже для Вас сейчас - сохранение отношения или избавиться от бытовых проблем?

Как объяснить маме, что она не права? Ведь она, конечно, обижается на меня, говорит, я всегда на стороне мужа, выгораживаю его.
Как ей объяснить, что он никому ничего не должен, нужно вести себя более гостеприимно и отстраненно?!

НИКАК! не пытайтесь маме ничего объяснять - это её позиция, её выбор и ВЫ ЭТОГО НЕ измените - в итоге она просто обижается - выбирает детскую позицию, не готова воспринимать Вас и мужа как взрослых и зрелых людей и обижается, так как Вы и он не воспринимаете её как авторитет - что ж... или будете подыгрывать ей и продолжать быть маленькой девочкой, которая пытается получить её одобрение или взрослой женщиной и не пытаться взваливать на себя ответственность за чужие отношения!

решайте вопрос с жильем, а не пытайтесь переделать маму (к  тому же это НЕ ПОЛУЧИТСЯ)!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Антонина, добрый день.

  Вы вышли замуж, и теперь роль жены становится для Вас приоритетнее, чем роль дочери. И тем не менее, мне показалось, что для Вас важнее быть хорошей дочерью для мамы, чем женой для своего мужа.

Антонина

Я для неё, конечно, всегда буду ребёнком

Пока Вы занимаете позицию ребенка, Ваша мама будет считать себя вправе руководить Вашей жизнью, давать указания, критиковать, вмешиваться в Ваши отношения с мужем. Изменить или исправить свою маму Вы не сможете. Но когда Вы поменяете свое положение с девочки на замужнюю женщину и станете вести себя по-взрослому, Вашей маме тоже придется перестраиваться.

Антонина

действует в наших интересах

На самом деле Ваша мама действует в своих интересах - ей важно, чтобы в ее доме жили по ее правилам, то есть она - взрослая, а Вы и Ваш муж - дети и должны слушаться.

Антонина

Мама живёт дома, я сейчас тоже дома, а мой муж в любом случае - в гостях.

Возможно, я удивлю Вас, но Вы тоже сейчас в гостях. Ваш дом теперь тот, где живет Ваша семья - Вы, Ваш муж, будущие дети. И пока идет ремонт в Вашем доме, Вы с мужем временно живете у Вашей мамы. Попробуйте посмотреть на ситуацию с этой позиции - благодарность маме за то, что приютила Вашу семью на время ремонта, но Ваши отношения с мужем - это ваше дело.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Науменко Елена Владимировна

Уважаемая Антонина. Проблема не в маме и муже, проблема в Вас! Вы находитесь между двух любимых людей: Ваша мама – это прошлое, а муж, семья – это настоящее, будущее. Если Вы любите мужа и хотите сохранить семью, встаньте исключительно на его сторону, даже если он бывает не прав. Нам всем, женщинам, когда мы создаем семью, предстоит этот нелегкий выбор: мы любим родителей, но создаем свой мир и свою судьбу.

Маме не нужны Ваши объяснения, если её позиция имеет для неё цель и смысл – бесполезно её уговаривать и убеждать. А вот с мужем Вы можете поговорить и заверить его, что Вы на его стороне, за ним, «за мужем», что вам обоим надо сплотиться и пережить этот сложный период, «перетерпеть» проживание с мамой. И даже если вы поссоритесь с мамой и она сильно обидится, пройдет время, Вы снова с ней будете общаться (она же мама!), а мужа можете потерять…

Однозначно сказать из-за чего Ваша мама так переживает, сложно. Но эта проблема возникает очень часто между взрослыми детьми, родителями. Наши мамы уверены, что мы им «обязаны» своим рождением и воспитанием, и «должны» во всем им подчиняться и потакать. Поэтому, я рекомендую Вам, Антонина, любить и ценить свою маму, но делать по своему и жить своей взрослой жизнью вместе с любимым мужем. Удачи!

Науменко Елена Владимировна, психолог г. Оренбург