Конфликт между начальником и работником

татьяна 13.12.2011

Здравствуйте, мне 52 года работы нет, где я живу, это Новоаннинский район Волгоградская обл.Раньше я работала на заводе по производству хлебопекарных форм- проработала там 25 лет, потом его развалили, частник взял его в аренду, и пригласил меня на работу не официально, сказав при этом, что будет платить мне 1руб. 50 копеек за реализованную хлебную форму, а работаем все мы у него неофициально, несколько дней назад он мне сказал, что будет платить 1 рубль за 1 форму, на что я ему ответила, что я буду у тебя работать за 1 коробку спичек, он сказал, что ищите работу , если не нравиться, а для меня это просто унижение и я ушла, теперь в очень тяжелой ситуации ищу работу. посоветуйте мне, что делать и правильно ли я сделала, чтоушла с работы, мне обидно, что он мне годится в сыновья,и так разговаривает, для него мы просто мусор. с уважением татьяна

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Татьяна!

Необходимо работать официально. Существует министерство труда и налоговая инспекция. Вы работали неофициально, вот он и позволял себе такие вольности в оплате труда. А то, что он разговаривает так, это воспитание, желание власти и властвовать. С Уважением Олеся.

          Здравствуйте, Татьяна!

Вы поступили совершенно правильно, не позволив кому-бы то ни было унижать своё человеческое достоинство, и не позволив себе быть "жертвой обстоятельств".

Это событие  говорит о том, что определенный жизненный этап пройден, и Вы поняли, что можете решать за себя сами, где Вам быть и за какие деньги продавать свой труд. Вы молодец. Но теперь, самое главное, удержаться самой в этом осознании, не предать себя, не поддаваться панике и искушениям - и жизнь подскажет вариант выхода из сложившейся ситуации.

Одним из таких вариантов может быть  открытие собственного дела с помощью государственной программы помощи предпринимателям. Интернет у Вас есть, берите и ищите всё по этому вопросу. А с начала обратитесь в Центр занятости населения, встаньте на учет там и заявите о Вашем желании получить субсидию на открытие собственного дела. Прежде продумайте, чем бы Вы хотели заняться, какую свою давнюю мечту Вы не реализовали. Да хоть те же булочки печь, если Вы работали в этой сфере.

Заверяю Вас, всё это не страшно, главное начать и упорно идти к цели.

И доказать самой себе: Я - Хозяйка Своей Судьбы!

Я от всей души желаю Вам в этом успехов и удачи!

С уважением, Н.А.

Тодорова Наталья Васильевна

Здравствуйте, Татьяна

То, что с вами произошло - это результат того, что вы пошли на соглашение работать не официально. Понятно, что у вас в Новойанне, возможно, нет большого выбора рабочих мест. Поэтому с вами так и обошлись. Как бы там ни было, что произошло, то уже случилось и теперь необходимо искать выход из сложившегося положения. Для начала, зарегистрируйтесь в Центре занятости, для получения пособия. При центрах занятости проводятся различные обучающие курсы. Возможно, вам захочется поменять свою профессию. Главное сделайте для себя вывод - не соглашайтесь на неофициальную оплату труда, этим вы ставите себя в зависимое положение перед работодателем. Желаю вам найти работу по душе. Удачи.